RU161
Погода

Сейчас+34°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+34°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +33

0 м/c,

754мм 22%
Подробнее
3 Пробки
USD 78,32
EUR 89,55
Город Проблема Вся надежда на Бастрыкина: в Ростове инвалид пять лет просит власти отремонтировать сгоревшую коммуналку

Вся надежда на Бастрыкина: в Ростове инвалид пять лет просит власти отремонтировать сгоревшую коммуналку

Большая часть квартиры — муниципальное имущество

Женщина, устроившая пожар, в нём же и погибла  | Источник: Диана Кулыгина / 161.RUЖенщина, устроившая пожар, в нём же и погибла  | Источник: Диана Кулыгина / 161.RU

Женщина, устроившая пожар, в нём же и погибла

Источник:

Диана Кулыгина / 161.RU

Инвалид и пенсионерка из Ростова Татьяна Карпун намерена обратиться к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой помочь ей достучаться до администрации Ростова. Почти пять лет женщина просит, чтобы власти отремонтировали принадлежащую ей коммуналку, в которой произошел пожар.

Речь идет о коммунальной квартире на Седова, 16/1. Большая ее часть принадлежит муниципалитету, а одна из комнат — Татьяне. После развода с мужем она купила ее себе для жизни.

В муниципальной части коммуналки поселилась еще одна женщина, которая вела асоциальный образ жизни. В мае 2020 года она устроила пожар, в котором и погибла. Комната Татьяны несильно пострадала. А вот остальная часть коммуналки с тех пор в крайне плачевном состоянии.

По словам Татьяны, свою комнату она сама приведет в порядок. От города она хочет, чтобы он отремонтировал ту часть коммунальной квартиры, которая является общим имуществом.

«Мне не надо, чтобы они эти две комнаты [где жила погибшая] ремонтировали. Но пусть сделают так, чтобы в этой квартире можно было жить. Чтобы были вода, газ, свет, туалет. В кухне потолок прогорел, там вообще голуби живут», — рассказала Татьяна.

Как писал 161.RU, деньги на ремонт квартиры администрации Ростова выделяли по решению гордумы. Власти заказывали проект ремонта, но контракт не был исполнен. А деньги на ремонт вернулись в бюджет.

Весной 2025 года на встрече с администрацией Кировского района Татьяне предложили сделать ремонт за свой счет, чтобы город потом через суд вернул половину, либо продать комнату.

«С одной стороны, кому нужна эта комната в сгоревшей квартире? А с другой — почему я должна делать ремонт, если не я виновата в этом пожаре? Свою комнату я приведу в порядок за свои деньги, но остальное — имущество города», — пояснила Татьяна.

По предварительным оценкам, ремонт обойдется в 1,5 миллиона рублей. Женщине их взять негде.

По ее словам, обращение к губернатору Юрию Слюсарю, в администрации Ростова и Кировского района города ни к чему не привели. Следующий этап — обращение на имя главы Следкома РФ Александра Бастрыкина с просьбой обратить внимание на ситуацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем