
Лилия Дудникова — сотрудница Таганрогского металлургического завода
На Дону впервые наградили «Почетных доноров Ростовской области». Звание официально появилось в декабре 2024 года. Его учредили постановлением регионального правительства для поощрения граждан, которые внесли значительный вклад в развитие добровольного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов.
В числе первых почетных доноров области оказалась Лилия Дудникова — сотрудница Таганрогского металлургического завода, входящего в Трубную металлургическую компанию. Лаборант химического анализа Центра аналитического контроля с первых дней на предприятии примкнула к донорскому движению, которое насчитывает более 600 человек. За годы работы она сдала более 17 литров крови и ее компонентов, что помогло спасти жизнь многим людям.
— Завод поддерживает инициативы сотрудников по оказанию помощи другим людям, заботится о здоровье работников, располагает собственной медико-санитарной частью, проводит регулярные медосмотры и диспансеризацию работников. Это вместе с корпоративными программами по укреплению здоровья позволяет заводчанам оставаться в хорошей физической форме и дает им возможность участвовать в благородном деле донорства, — отметил управляющий директор предприятия Виктор Новиков.
Знак и удостоверение «Почетный донор» вручил заместитель губернатора Ростовской области Андрей Пучков. Всего в регионе кровь и ее компоненты сдают более 20 тысяч человек. Общее количество заготавливаемой цельной донорской крови составляет более 27 тысяч литров в год. Нагрудными знаками «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России» в Ростовской области награждены более 11,5 тысячи человек.



