RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

0 м/c,

755мм 32%
Подробнее
4 Пробки
USD 77,06
EUR 87,40
Город Мнение «Не любят бить людей ножами». Южанка сравнила два города для жизни — Ростов и Краснодар

«Не любят бить людей ножами». Южанка сравнила два города для жизни — Ростов и Краснодар

Она успела пожить в обоих

Девушка уже 3 года живет в Краснодаре  | Источник: s_nikoletta / instagram (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ)Девушка уже 3 года живет в Краснодаре  | Источник: s_nikoletta / instagram (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ)

Девушка уже 3 года живет в Краснодаре

Источник:

s_nikoletta / instagram (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ)

«У нас на юге есть два популярных города. Это Ростов и Краснодар. И мне посчастливилось пожить и там, и там. Не кидайте в меня камнями, но я хочу сказать свое честное мнение об этих городах», — начала свой рассказ блогер и молодая мама Николетта. Ее ролик о сравнении двух южных столиц набрал больше 700 тысяч просмотров в запрещенной соцсети. После этого она выпустила вторую часть. В Ростове девушка прожила шесть лет — с 2016 по 2022 годы, а затем переехала в Краснодар, где живет до сих пор.

Николетта рассказала, какие, по ее мнению, главные преимущества есть у Ростова и Краснодара. Далее наши коллеги из 93.RU приводят ее слова от первого лица.


Пробки

Я в Ростове жила в абсолютно разных районах города. И всегда мне не составляло абсолютно никакой трудности добраться из одного района в другой район. Да даже в соседний город — Батайск, Аксай, вообще ноль проблем. Я понимала, что сейчас соберусь и за 15–20 минут доеду в любую точку города, которая мне нужна.

В Краснодаре мы не ходим практически никуда и никогда, мы даже не ездим друг к другу в гости, если мы живем в разных районах, потому что, девочки, это просто *** (жесть. — Прим. ред.). Мы реально можем месяцами никуда не выезжать дальше своего района, потому что это треш — пробки и дорогое такси… Я не понимаю ценообразование. Иногда доехать до парка Галицкого стоит 1500, и при этом проехаться куда-то, куда ехать две минуты, стоит 500 рублей. Как это вообще работает? Зачастую ты просто не хочешь куда-то ехать, потому что ты понимаешь, что ты убьешь суммарно где-то час-полтора на дорогу, хотя ехать тут, по сути, *** (очень мало. — Прим. ред.).

Источник:

s_nikoletta / instagram (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ)

Досуг

В Ростове, куда бы ты ни пришел — не важно, суббота, разгар вечера, выходные, будние дни — ты всегда спокойно можешь сесть, не бронируя заранее столик в заведении. То есть, действительно, никогда не было такой проблемы в Ростове, чтобы мы куда-то пришли и не было мест.

В Краснодаре нам приходится зачастую бронировать места, я не знаю, за неделю, а то и за две. Это зависит от места, куда мы собираемся пойти. В какие-нибудь классные рестораны повыше уровнем, если ты хочешь пойти в выходной день, желательно звонить, бронировать прямо сильно заранее.

Очень часто сталкивались с той проблемой, что в обычный субботний вечер мы хотим куда-то пойти и там всё время нет мест.

В обоих городах хорошо развита гастрономическая жизнь  | Источник: Дарья Паращенко / 93.RUВ обоих городах хорошо развита гастрономическая жизнь  | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU

В обоих городах хорошо развита гастрономическая жизнь

Источник:

Дарья Паращенко / 93.RU

Благоустройство города

Первое, за что Краснодар нравится мне больше, чем Ростов, это чистота города. В Ростове будто бы более-менее как-то облагорожено и чисто именно в центре. В Краснодаре, в принципе, практически в любом месте, где мы ходили, адекватненько, чистенько и нормально.

Еще в Ростове, знаете, здания чаще всего норовят упасть тебе прямо на голову. В Краснодаре будто бы с этим получше, ты ходишь по улице и не оборачиваешься. Иными словами, будто бы в Краснодаре больше вкладываются в город и следят вообще за его благоустройством.

Парк Облаков в парке Галицкого  | Источник: Дарья Паращенко / 93.RUПарк Облаков в парке Галицкого  | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU

Парк Облаков в парке Галицкого

Источник:
Дарья Паращенко / 93.RU

Парки обалденные, я обожаю Ботанический сад, для меня это просто пушка-бомба, особенно осенью. Естественно, говорим про парк Галицкого, визитную карточку этого города.

Безопасность

В Ростове есть целые районы, про которые говорят, что там процветает криминальщина. В Ростове очень некомфортненько бывает ходить по вечерам, даже просто гулять с собакой. У меня в жизни была масса ситуаций, пока я жила в Ростове, когда я выходила из подъезда, чтобы дойти, например, вечером до автобусной остановки, и [могла] поймать на свою задницу очень много неприятных приключений.

В Краснодаре я будто бы ни разу не ловила себя на мысли, что у меня есть какое-то чувство страха или небезопасности. Будто менталитет у людей другой. Они не любят *** (бить. — Прим. ред.) других людей ножами.

Отношения между людьми

И мы подбираемся к следующему плюсу, это поведение людей. В Краснодаре люди действительно открытые, простые и так далее, но есть одно но. Когда ты живешь в Ростове, ты будто бы всегда готов к нападению, ты такой, знаете, палец в рот не клади. В Краснодаре, мне кажется, более простые люди с точки зрения коммуникации. Но надо сказать, что в обиду себя тоже не дают. Я захожу в чат дома и *** (в шоке. — Прим. ред.) каждый раз, как все срутся, как собаки. Но кажется, это не зависит от города, это зависит просто от людей.

По мнению девушки, в Краснодаре комфортнее жить с детьми  | Источник: Дарья Паращенко / 93.RUПо мнению девушки, в Краснодаре комфортнее жить с детьми  | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU

По мнению девушки, в Краснодаре комфортнее жить с детьми

Источник:
Дарья Паращенко / 93.RU

Разный стиль жизни

Я жила в Ростове до 25 лет, мне там нравилось. Как город для молодежи, для тусовок, для отдыха, да, это круто, классно. Но я всегда знала, что как только я решусь завести семью, я перееду из Ростова, потому что я не представляю, как в этом городе можно нормально функционировать, будучи с маленьким ребенком, с коляской и так далее. Краснодар более оборудованный для детей, для семьи, потому что здесь очень много детских площадок, детских комнат. ЖК чаще всего оборудованы большим количеством досуговых зон для детей. И самое главное, да, это очень большое количество различных парков, в которых реально можно прийти и погулять с ребенком.

Поэтому с точки зрения семейной жизни, комфортной, я бы лучше выбрала Краснодар. Собственно, мы это и сделали. С точки зрения какой-то тусовочной лютой молодости, я бы отдала предпочтение Ростову.

А вы как думаете, какой город лучше для жизни?

Ростов
Краснодар
Оба города хорошие
Не стал(а) бы жить ни в одном, ни в другом
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY7
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY6
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
49
Гость
ТОП 5
Рекомендуем