
Каменск-Шахтинский оказался популярен у путешественников
За первые шесть месяцев этого года Ростовскую область посетило более 1,22 миллиона туристов. Об этом на заседании правительства региона рассказал министр экономики Павел Павлов. Они потратили здесь более 9 миллиардов рублей.
По словам Павлова, почти четверть всех туристов (24%) — это жители Краснодарского края. 13% приезжих были из Москвы, 10% — из Волгоградской области и 8% — из Московской.
Ростов ожидаемо оказался главным туристическим городом, 445 тысяч отдыхающих приехали именно сюда. На втором месте Аксайский район (66,9 тысячи туристов), на третьем — Каменск-Шахтинский (48,4 тысячи). Таганрог лишь на четвёртом месте — 41,7 тысячи.
Треть всех туристов проводит в Ростовской области один-два дня, четверть — три-четыре дня. Однако есть и те, кто задерживается на две недели и более. В итоге среднее время пребывания одного туриста в регионе составило шесть дней.
Стоимость суточного проживания в отелях Ростовской области составила 4,6 тысячи рублей.
«Треть всех расходов путешественников уходит на продукты питания, 15% на общепит и 15% на личный транспорт, поскольку многие путешествуют на авто», — рассказал Павлов.
Он напомнил, что с 1 января 2025 года многие муниципалитеты Ростовской области ввели туристический налог. Всего — 113 городов и сёл. За полгода им удалось собрать 135 миллионов рублей.
161.RU публиковал список списки мест и достопримечательностей Ростова, в которых определённо стоит побывать как ростовчанам, так и гостям города.





