RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+24°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +21

5 м/c,

сев.

754мм 41%
Подробнее
3 Пробки
USD 78,32
EUR 89,33
Город Отключения света «Не дряхление энергосистемы, а бездумное строительство». Ростовчане — о причинах коллапса с водой и светом

«Не дряхление энергосистемы, а бездумное строительство». Ростовчане — о причинах коллапса с водой и светом

Высказываются читатели 161.RU

Сети старые, говорил эксперт. Не в этом дело, ответили читатели | Источник: Татьяна Спиридонова / MSK1.RUСети старые, говорил эксперт. Не в этом дело, ответили читатели | Источник: Татьяна Спиридонова / MSK1.RU

Сети старые, говорил эксперт. Не в этом дело, ответили читатели

Источник:

Татьяна Спиридонова / MSK1.RU

Экс-замминистра ЖКХ региона Валерий Былков в разговоре с редакцией 161.RU рассказал, что причина перебоев с электричеством и водой — обветшавшие сети, на которые недостаточно денег.

«[Новочеркасская] ГРЭС уже мощность отработала свою, надо модернизировать ее, менять. Конечно, это стоит не три копейки. А на обновление ресурсов нет. И такая ситуация со всеми линиями электропередач — ничего не происходит. Какие-то плановые ремонты есть, но этого мало. Электросети ветхие. Трансформаторные станции никто не меняет. Это системная проблема, на которую нужны огромные ресурсы. У коммерсантов есть возможность брать деньги за электроснабжение, а откладывать деньги почему-то возможности нет», — говорит Былков.

На это откликнулись читатели 161.RU. Приводим несколько комментариев.

«Средства на содержание, реконструкцию и ремонт сетей и оборудования заложены в тарифе, и не надо вводить граждан в заблуждение! Нужно просто исключить из схем ремонта и содержания аффилированные к руководству компании, сократить траты на содержание топ менеджеров и жёстко контролировать выполнение работ подрядными организациями! А совершение противоправных деяний должностными лицами квалифицировать как саботаж и покушение на дестабилизацию бесперебойной работы критически важных объектов».

«А не пробовали не продавать электроэнергию в страны Закавказья, а по факту просто раздавать её. И в Крым тоже ограничить подачу, а сначала снабдить электричеством свою, Ростовскую область от Волгодонской АЭС, а потом уже остатки можно и другим отдать! А то получается, что Чубайс всю область обманул, пообещав самую низкую стоимость электричества в России, а мы не только платим за всё большим рублём, да ещё и страдаем от того, чего не имеем!».

«Не дряхление энергосистемы, а бездумное строительство человейников и некогда закрепленное законодательно разрешение на проживание в СНТ, ДНТ и так далее. Там, где изначально коммуникации были рассчитаны на полив и работу холодильника с вентилятором… А не на четыре сплит-системы в доме на каждом участке».

«Страдают не только в области, но и в самом Ростове. Наше СНТ „Вива Виктория“ относится к Октябрьскому району Ростова-на-Дону. По сути это уже не СНТ, здесь люди живут на постоянной основе, с пропиской. Уже три недели сидим без воды: ни выкупаться, ни постирать, ни убрать… Ночью еле капает, часов с 3 до 4-5 пытаемся что-то набрать. А потом по этой жаре ещё надо работать. Так не у всех, но у многих. Кто-то что-то смог предпринять, чтобы не зависеть от городской воды. Водоканал кивает на председателя, председатель на водоканал».

«Неужели те трубы пришли в негодность, которые в 1974-м прокладывали? Там такая чугуняка была!».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE6
Смех
TYPE_HAPPY43
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY5
Печаль
TYPE_SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
30
Гость
ТОП 5
Рекомендуем