перейти к публикации 
83 комментария к публикации
Министерство науки рассказало о зарплатах ректоров вузов Ростовской области

21 мая 2025, 15:29
Гость
28 июня 2025, 17:38
Сейчас, как правило, руководят те, кто хочет руководить . Спускают вниз свои обязанности, т.к ничего не понимают в делах которыми они должны заниматься. Внизу , зная их некомпетентность, делают отписки, которые высокое руководство устраивает, на основании которых принимаются решения по освоению гос. средств и грантов . Деньги которые они осваивают зарабатывает частный бизнес, который знает как можно меньше заплатить в казну. Поэтому часто меняются руководители, которые умеют осваивать средства, потому, что если они долго задержутся на своих местах придётся делиться с прокуратурой. Система, а не хухры - мухры, её ломать нельзя, а то хаос получится.
Гость
26 мая 2025, 22:00
Когда, наконец, прокуратура и другие компетентные органы проверят деятельность Якова Асланова!? этот проректор никакой пользы университету не принес, все его сотрудники от него бегут (как пример - директор кампуса Гаврилов, да и много кто еще), его деятельность с молодежью - это полная профанация, а доходы выше ректора!!!?? а может он просто делиться с кем-то??
Гость
23 мая 2025, 12:25
у большинства мрот а средняя по области 80тыс. справедливо.
Гость
23 мая 2025, 10:04
Сначала мне показалось, что это слишком большая зарплата, но когда я посмотрела то, чем занимается ректор, то поняла, что это адский труд и теперь такая зарплата мне показалась даже маленькой для такой работы. Почитайте про его обязанности, к тому же для его работы ему нужно несколько высших образований, стаж работы в управлении. Это огромный труд, и огромная психологическая нагрузка на человека, ведь от него во многом зависит судьба вуза, поэтому считаю, что такая зарплата очень даже оправдана.
Гость
23 мая 2025, 22:36
Ну, если так рассуждать, то почитайте какова нагрузка на современного препода. Сколько он должен знать, уметь. Аудиторкой дело не заканчивается. Огромное количество орг вопросов, административки, методической, научной работы и тд по списку. Времени в сутках одинаково для всех. Обязанности только увеливаются, куча отчетов. Конечно, з/п должны быть дифференцированы, но не такой разрыв.
Гость
22 мая 2025, 14:00
Боровская, как и ее нынешняя должность Президента ЮФУ - совершенно бесполезная и конъюнктурная, созданная специально для нее, чтобы мадам, привыкшая жить широко, не была ограничена в своих пристрастиях и тратах. "Ну не гоже бывшей ректорше лекции читать студентам за зарплату профессора. Не по статусу." Должность Президента ЮФУ должна быть упразднена, а средства на содержание боровской (с маленькой буквы) лучше направить на что-то созидательное.
Гость
22 мая 2025, 14:51
В отношении Боровской ничего не скажу, но вообще-то должность не под неё была придумана.
Первым президентом ЮФУ был Рябоконь, когда Захаревич стал ректором после объединения, чтобы не обидеть видимо заслуженного человека.
Гость
22 мая 2025, 15:48
Гость
22 мая 2025, 14:51
В отношении Боровской ничего не скажу, но вообще-то должность не под неё была придумана.
Первым президентом ЮФУ был Рябоконь, когда Захаревич стал ректором после объединения, чтобы не обидеть видимо заслуженного человека.
Белоконь был. Да, должность придумана под бывших ректоров. И в большинстве случаев она не нужная.
Гость
22 мая 2025, 12:22
Как говорил Почтальон Печкин: "Вот до чего бывают люди до чужого добра жадные!"
А вы что хотите, чтобы люди которые управляют серьезными процессами и десятками тысяч людей за копейки работали.
У них режим ненормированный, а не с 9 до 18 и потом пивко на диване, как те кто здесь написывает.
По сути университет - это госкорпорация и руководители должны нормально получать, что бы и спросить можно было потом с них.
Гость
22 мая 2025, 20:44
Вы всё перепутали, потому что очень далеки от внутренней кухни ВУЗов. Больше всего в них делают как раз преподаватели. Проректор - бесполезная для ВУЗа и студентов должность.
Гость
23 мая 2025, 23:28
Гость
22 мая 2025, 20:44
Вы всё перепутали, потому что очень далеки от внутренней кухни ВУЗов. Больше всего в них делают как раз преподаватели. Проректор - бесполезная для ВУЗа и студентов должность.
Да нет, не перепутал.
Преподаватели лишь часть системы и этой системой нужно управлять.
И, кстати, некоторых преподавателей даже к обучению и допускать нельзя, несмотря на степени, звания и регалии.
Гость
22 мая 2025, 10:14
А почему для сравнения не озвучиваете среднюю зарплату ассистента, доцента и профессора? Суммы руководителей разделите на 10. Есть смысл полжизни учиться, защищать диссертации и возиться с наглыми студеозами?
Гость
22 мая 2025, 09:12
Вы ещё напишите , что нет взяток за зачёты и экзамены. А вообще, зачем пять-шесть лет учится и тратить огромные деньги , что бы потом работать курьером, таксистом или кассиром?
Гость
22 мая 2025, 11:45
Курьером не получится. Там "дружба народов".
Гость
22 мая 2025, 20:41
Ну тут смотря как учиться. Если через взятки за зачеты и экзамены, тогда нет смысла конечно. кому нужен будет такой специалист?! А те, кто реально учится и получает хорошие специальности, то и зарабатывает неплохо сейчас в частных компаниях
Гость
22 мая 2025, 08:21
Прям зажрались они там. А ставка у преподавателя 22-25 т.р. в месяц. (информация не из интернета) Есть знакомые, которые работают в этих ВУЗах за такие з/п в 2025 году! Как жить? А вот приходится брать по 2-2,5 ставки!
При этом, в загнивающей европе на данный момент обычный учитель в государственной школе получает минимальную з/п (на наш курс) около 220-250 т.р. (информация в открытом доступе) И нет никакой неоплачиваемой внеурочной деятельности.
А потом у нас удивляются почему такие проблемы с образованием и постоянный дефицит учителей/преподавателей.
Ничего нового. Вся "верхушка" шикует, а остальные рабы и должны за копейки пахать.
Гость
22 мая 2025, 07:35
Количество взяток и их размер СК опубликует?! Давно пора менять эти "шараш конторки"!!
Гость
22 мая 2025, 06:45
Если сравнить доходы ректоров вузов Ростовской области со средней зарплатой, например в Польше, то многие удивились бы, что там минималка около 100 000 рублей на наши.
Гость
22 мая 2025, 06:03
Удивляет название должностей многих ректоров . Даже не догадаться , чем они занимаются .
Гость
22 мая 2025, 08:44
например, Проректор по общим вопросам (я не шучу).
Гость
22 мая 2025, 15:47
Гость
22 мая 2025, 08:44
например, Проректор по общим вопросам (я не шучу).
это нормальное название должности в крупных организациях и предприятиях - вопросы административной, кадровой, правовой работы и пр.
До недавнего времени в ЮФУ была должность "проректор по научной И исследовательской работе" (Шевченко придумала). И никто (включая самого проректора) не мог объяснить в чем разница между "научной" и "исследовательской" работой ))
Гость
21 мая 2025, 23:26
Месхи молодец, отжал РИСИ, строит для студентов хорошие общаги, парк у него какой, развивает ДГТУ. А что в ЮФУ делают? Главный корпус разваливается, осыпается вся облицовка и начальству пофиг, он начинает напоминать зоналку 90-х-начала двухтысячных... когда она была убитая... пусть они зарабатывают столько, сколько им платят. Мы не должны брызгать слюной, нашим руководителям должно быть стыдно за то, что мы так мало получаем. Ведь правда вся проявится и не какие средние зарплаты с медианными росстат и другие ведомства не спасут. Народ доведут и будет восстание, а до этого осталось совсем немного.
Гость
22 мая 2025, 06:59
так проректор по строительству ЮФУ пришел из конторы Станиславова. И не очень умный, мягко выражаясь. И ректоры ЮФУ тоже особым интеллектом не отличаются (Шевченко вообще торговала помидорами или огурцами на рынке, а муж уволенный гаишник). Про Боровскую все и так знают. Почти весь ректорат из подлиз и клоунов. Сейчас вообще вопросы сложно в главном корпусе решать.
Гость
23 мая 2025, 15:02
Никогда, никуда ,ни для чего
этот народ не поднимется !! Только , может быть, с дивана!
Гость
21 мая 2025, 20:47
Мы временные люди на этом свете- холмик земли после нас останется и память об каждом разная-
Гость
23 мая 2025, 10:23
холмик это временно, со временем превращается в пустое место
Гость
21 мая 2025, 20:18
Жаба, жаба, жаба...успеть.... схватить, а после нас хоть потоп.
Гость
21 мая 2025, 20:35
Взятки вымогают со студентов, и никто их за это не сажает.
Гость
21 мая 2025, 21:26
Гость
21 мая 2025, 20:35
Взятки вымогают со студентов, и никто их за это не сажает.
а ты видело ПТУшник- я три техникума закончил два института один университет и одну академию- работать не пришлось- времени за учёбой не хватило- аккурат с последним дипломом и пенсионное удостоверение получил- и никто никогда не вымогал- сам давал-
Гость
22 мая 2025, 04:36
Гость
21 мая 2025, 20:35
Взятки вымогают со студентов, и никто их за это не сажает.
Эти студенты просто часто отъявленные лодыри! И сами начинают приставать. Не хотят сдавать предметы, так как ничего не учили, прогуливали и проч.
Гость
21 мая 2025, 19:39
А кто-нибудь знает, что Бесик еврей, или только я?
Гость
21 мая 2025, 19:18
нехватает информации по деканам, зав. кафедрой, можно без указания фамилий
Гость
22 мая 2025, 06:41
Зав.каф. порядка 50.т.р, деканы около 70.т.р
Гость
22 мая 2025, 06:52
Гость
22 мая 2025, 06:41
Зав.каф. порядка 50.т.р, деканы около 70.т.р
деканы в ЮФУ получают 150-250 тыс. (и это без грантов).
Гость
21 мая 2025, 19:13
Преподаватели надеюсь тоже получают от ста тысяч зарплату?
Гость
21 мая 2025, 23:10
Увы, нет. Я на должности доцента получаю 38 тыс..., вот так(
Гость
22 мая 2025, 04:34
Преподаватели частенько получают зарплату чуть выше, чем у дворника. Но им надо учиться для этого лет 16 - 20. Вот такие пироги!
Гость
22 мая 2025, 06:51
Гость
21 мая 2025, 23:10
Увы, нет. Я на должности доцента получаю 38 тыс..., вот так(
преподы вузов должны получать 2 средних зарплаты по региону, так что не придумывайте. Грамотные преподы и ученые зарабатывают по 200-500 тыс. на грантах и исследованиях.
Гость
21 мая 2025, 18:24
При Советской власти начальник управления получал 450 руб, а квалифицированный слесарь - 200 руб. Всего в 2.5 разница, вот это было справедливо. Мне 67 лет, работал в те времена, знаю о чём говорю.
Гость
21 мая 2025, 18:20
Как бы не очень справедливо живём. Пусть бы в 4-5 раз больше, чем слесарь или сантехник, это было бы разумно. Но в 10-12 раз, это уже запредельно. Ни к чему хорошему это не приведёт. Расслоение и озлобление общества чревато волнениями.
Гость
21 мая 2025, 19:41
Считалось, что максимально допустимое соотношение зарплат 1:11 , но это предел. Дальше то, что выше сказано
Гость
22 мая 2025, 15:44
Гость
21 мая 2025, 19:41
Считалось, что максимально допустимое соотношение зарплат 1:11 , но это предел. Дальше то, что выше сказано
давно обосновано, что 6-кратная разница в зарплатах негативно влияет на стимулирование труда
Гость
21 мая 2025, 17:45
Пора Всех этих Товарищей Господ Учёных Приземлить ! Взять На Контроль ! И ЗП им Платить как Обычным Простым Работягам ! При каждой Серии и Экзаменах Проверять и Отслеживать !
Гость
21 мая 2025, 17:53
Не неси бред колхозник-а то свою лопату рашпилем точить будешь-Всё изымут что учёные придумали-
Гость
22 мая 2025, 16:21
Было уже когда Ленина не правильно процитировали и вместо "каждая кухарка может НАУЧИТЬСЯ управлять страной" стало — "каждая кухарка МОЖЕТ управлять страной" .
Обычные работяги, если мастер в своем деле, не намного меньше тех же проректоров зарабатывают. Немало таких знаю.
Гость
23 мая 2025, 10:22
Гость
22 мая 2025, 16:21
Было уже когда Ленина не правильно процитировали и вместо "каждая кухарка может НАУЧИТЬСЯ управлять страной" стало — "каждая кухарка МОЖЕТ управлять страной" .
Обычные работяги, если мастер в своем деле, не намного меньше тех же проректоров зарабатывают. Немало таких знаю.
сейчас звучит иначе - каждый диванный эксперт знает как управлять страной и чем по мельче
Гость
21 мая 2025, 17:33
Юрий Андреевич Жданов -был ректор Ростовского гос университета- 30 лет к ряду-учёных степеней не счесть- но все в основном его научные труды и диссертации остались на полках хранилищ- в жизни востребованы не были- Наука ради науки-
В 1980 году по роду службы я имел доступ к данным по зарплатам этих ростовских мужей науки-Полковник милиции получал оклад 380 рублей - у Жданова была 1800 руб-- да он одно время был зятем Сталина- --\ при том в очереди первый\
Гость
22 мая 2025, 04:38
Многим современным ректорам до уровня Жданова очень и очень далеко - как до Луны!
Гость
22 мая 2025, 06:55
Гость
22 мая 2025, 04:38
Многим современным ректорам до уровня Жданова очень и очень далеко - как до Луны!
Шевченко и Боровская орали на сотрудников, когда те произносили фамилию Жданова или слово "РГУ". И даже на его похороны не пошли. А сейчас примазываются к его памяти. Великий человек был, таких больше не будет ((
Гость
21 мая 2025, 17:13
Приходы в разы выше
Гость
21 мая 2025, 17:08
Ни чего себе....
Гость
21 мая 2025, 16:40
Вот так и 🇺🇦💩 завидовали чужой жизни, а работать не хотели. Теперь 🇺🇦✝️🇺🇦✝️🔱🐽🇺🇦✝️
Гость
21 мая 2025, 16:19
И как то, ещё ржд начальник дистанции пути 799 000 рублей. Очень красиво же и или как.
Гость
21 мая 2025, 16:20
тебе мало ? недоедаешь?
Гость
21 мая 2025, 16:23
Я налогловик.
Гость
21 мая 2025, 17:36
Гость
21 мая 2025, 16:20
тебе мало ? недоедаешь?
Не неси бред мало-- -- образованный--и помни пока не помоешь свою алюминевую миску сюда не пиши-
Гость
21 мая 2025, 16:15
Маловато будет 😅
Гость
21 мая 2025, 16:13
Одни жируют, другие выживают. Суть режима ворья
Гость
21 мая 2025, 16:41
Правильно, Полиграф Полиграфыч, взять все и поделить!
Гость
22 мая 2025, 07:36
Гость
21 мая 2025, 16:41
Правильно, Полиграф Полиграфыч, взять все и поделить!
Ты из семьи ректора 🤡?
Гость
23 мая 2025, 10:42
Гость
21 мая 2025, 16:41
Правильно, Полиграф Полиграфыч, взять все и поделить!
Так они уже и поделили с разрывом в доходах в 10 раз. Притом что для стабильного общества при этом с высокими темпами роста это 5 - 6 кратный разрыв
Гость
21 мая 2025, 15:56
ага, Шевченко, Месхи и остальные только на зарплату живут, особенно ректор РостГМУ...
Гость
21 мая 2025, 16:53
Особенно в период сессии и сдачи дЕпломоф ))) А-ха-ха
Гость
21 мая 2025, 15:36
А это все "приходы" денег учтены? Мы же боимся озвучить правду... Все идеальные д
Гость
21 мая 2025, 17:11
Приходы в разы выше жалования
Гость
21 мая 2025, 15:33
кто им платит такие бабки
Гость
21 мая 2025, 15:56
мы. через налоги.
Гость
21 мая 2025, 16:10
Гость
21 мая 2025, 15:56
мы. через налоги.
Гость, ужас.. тут на 28 тянешь..
Гость
21 мая 2025, 16:19
Гость