Индустриальный парк возводят на месте снесенного ГПЗ-10 в Ростове
4 апреля 2025, 10:16
Гость
7 апреля 2025, 08:20
Вроде "Склады" звучат экологичнее завода, но "сказка ложь, да в ней намёк". В общем живущим рядом людям "сил и терпения" (как принято говорить в таких ситуациях).
Гость
6 апреля 2025, 22:26
Такими темпами и Ростсельмаш снесут.
Гость
5 апреля 2025, 20:07
Большой привет от голубева, саввиди и прочих властьимущих!
Гость
5 апреля 2025, 18:25
Ура! Слава Трампу он опять победил!!!
Гость
5 апреля 2025, 13:42
Вместо завода построить склады и офисы?
Гость
5 апреля 2025, 13:02
Позорище Армии флоту и авиации нехватает подшибников :- а мы строим склады для хранения ненужного ширпотреба.
Гость
5 апреля 2025, 11:32
Государства нет, чтобы модернизировать старые предприятия Ростова,а олигархи, между которыми поделено все и вся, и не собираются это делать, они ищут легких путей «зарабатывать «, вот все и развалилось, пока не будет государства, будет и дальше все раздаваться и продаваться, причем нужно заметить, что хозяевами становятся в основном москвичи
Гость
5 апреля 2025, 09:14
А где производство опять торгаши
Гость
5 апреля 2025, 08:52
А я работал на этом заводе. Сначала в 6 цеху, потом на сборке.
Гость
5 апреля 2025, 08:18
Развал промышленности продолжается ?
Гость
5 апреля 2025, 08:09
Россельмаш тоже под склады???
Гость
5 апреля 2025, 07:47
Заветы Чубайса живы, Путинский прорыв мы видим развитие складов важнее для оборонспособности РФ
Гость
5 апреля 2025, 07:44
Территория самого завода, ровно как и само здание, где оно находится не тронуто, только в округе все разломали.
Я работаю на территории этого же завода.
Гость
5 апреля 2025, 05:45
Преступление против российской промышленности!
Гость
5 апреля 2025, 02:43
Всё продали!
А что дальше?
Гость
5 апреля 2025, 00:46
Ладно 25 лет кто-то другой промышленность разваливал!
Но сейчас-то кто до этого довёл?! )))
Гость
4 апреля 2025, 21:09
Развалили все заводы! Статья о том, как из индустриального города сделать черте что, общее советское хозяйство захватили бандюки, называющие себя властью, пилят и пилят, никак не нажрутся, люди не знающие, что такое совесть!
Гость
4 апреля 2025, 20:54
Склады хорошего уровня тоже, конечно, нужны. Жаль, что подшипники никому в России не нужны. Во всяком случае, такое ощущение от происходящего.
Гость
4 апреля 2025, 20:07
Московские все захватили и все предприятия уничтожили,им подавай склады с барахлом
Гость
4 апреля 2025, 19:13
Заменить завод качественной отечественной продукции на склад для китайского омна. Импортозамещение по Ростовски
Гость
4 апреля 2025, 18:00
То есть, наши руководители, решили, что станкостроение и высокоточные производства больше не нужны? А, хоть один из них, знает чем отличается государство от доминиона? И если это так, то зачем мы и наши предки защищали страну?
Гость
4 апреля 2025, 17:57
Правильно. Зачем стране подшипники? Втулок хватит на каждого.
Чтобы разрушить производство военной ( и не только) техники в Германии, союзники армадами бомбардировщиков уничтожали заводы по производству подшипников. Сейчас мы это делаем своими руками ...
Гость
4 апреля 2025, 15:44
Склады? А какие подъездные дороги будут? Малиновского уже и теперешний поток не осиливает.а новая промзона на голубом вертолете путь-дорожку откроет вместо Платова?
Гость
4 апреля 2025, 15:39
Какой там парк.Уверен там будут скворечники двадцатиэтажныеДа здравствует рыночная экономика Долой социализм.Подшипники в Китае купим
Гость
4 апреля 2025, 15:36
о ля ля
Гость
4 апреля 2025, 15:03
Вот так разваливают нашу страну. Какой был завод!!!!! И все вокруг, была социальная инфраструктура: детские сады, школы, общежития, жилищное строительство велось, пионерский лагерь "Дон" был на Черном море. Какой кошмар!!!!!! Слава Богу, что это не случилось при жизни моих родителей, которые там работали.
Гость
4 апреля 2025, 21:06
А моим не повезло. Завод, на котором они работали, еще при их жизни снесли ради "элитного" ЖК.
Гость
4 апреля 2025, 21:57
О многих заводах и фабриках в этой стране, можно упоминать со словами "Был" и "А помните"!
Гость
4 апреля 2025, 15:01
В Ростове было два гпз . В районе Текучевского моста где сейчас многоэтажки стоят.
Гость
4 апреля 2025, 16:24
Гость, Нет гпз был один.Был -рпз(ремонтно подшипниковый)Он реставрировал подшипники.И находился он не возле моста а в сторону ботанического сада
Гость
4 апреля 2025, 20:48
Гость
4 апреля 2025, 16:24
Гость, Нет гпз был один.Был -рпз(ремонтно подшипниковый)Он реставрировал подшипники.И находился он не возле моста а в сторону ботанического сада
Был ГПЗ-34
Гость
4 апреля 2025, 20:56
Гость
4 апреля 2025, 16:24
Гость, Нет гпз был один.Был -рпз(ремонтно подшипниковый)Он реставрировал подшипники.И находился он не возле моста а в сторону ботанического сада
В советское время РРПЗ был филиалом ГПЗ - 10 . И подшипник там выпускался . Реставрация была в другом цеху . И написано всё правильно , там сейчас ЖК Акварель . А там , где в сторону ботанического сада , то Пролетарский Молот . Я смотрю вы знаток ещё тот !!!
Гость
4 апреля 2025, 14:57
Теперь территорию со складами модно называть индустриальным парком,завод не не нужен,рабочие квалифицированные руки не нужны,инженеры тоже,зато появилось гордое название сборщик комплексных грузов.Ну собственно верное решение,будет теперь где хранить купленные и привезенные из китая подшипники.Там и так совет директоров и главных акционеров гпз,часть территории под микрорайон с человейниками вывели из производственных земель и
Гость
17 июня 2025, 14:23
В СССР выпускалось все свое. От швейных иголок до космических кораблей. А сейчас все закупаем в Китае.
Гость
4 апреля 2025, 14:38
Правильно,зачем Ростова заводы? Москвичам это не выгодно. Вдруг в регионах работы хорошая появится на предприятиях? И люди лучше жить станут?! Кто же тогда в Москву поедет нацию Москвичей обслуживать?! Итак производства в Ростове почти нет,так и оставшиеся заводы сносят под строительство ненужных баз и складов!
Гость
4 апреля 2025, 14:37
А кому нужны сейчач подшипники бывшего ГПЗ? Всё идет из за бугра! Дешевле выходит!!!
Гость
4 апреля 2025, 18:45
Нужны, раз завод их до сих пор выпускает... Да будет Вам известно, тот вид подшипника, который выпускает ГПЗ - в России больше ни один завод не делает, даже аналогов нет...
Нужны, раз завод их до сих пор выпускает... Да будет Вам известно, тот вид подшипника, который выпускает ГПЗ - в России больше ни один завод не делает, даже аналогов нет...
Да ничего он последние 10 лет не выпускал.
Гость
4 апреля 2025, 14:19
читаю коменты и фигею.
напомните мне, когда гпз 10 перестал производить подшипники. в последние лет 10 они занимались тем, что сдавали в аренду помещения.
подшипники в промышленной масштаб они прекратили производить чуть ли не в 0-ых. Куда вы смотрели раньше? А теперь рассказываете про угасшее величие.
Эти территории дадут рабочие места, и налоги в бюджет города (кадастровая стоимость).
Мне все равно откудова деньги пришли. Главное чтобы территория не пустовала и давала толчок в развитии города. А если бы кто то не доволен, то пусть внимательно поищите, где в России начали производить схожую продукцию. И увидите, что вместо одного большого завода открылись несколько маленьких, но которые являются прибыльными и работают как на внутреннего, так и на внешнего потребителя.
Гость
4 апреля 2025, 15:12
Где эти заводы прибыльные? Пару цехов на 50 мест сделали и обозвали заводами. Назовите хоть один построенный завод в Ростове?
Гость
4 апреля 2025, 16:10
Гость
4 апреля 2025, 15:12
Где эти заводы прибыльные? Пару цехов на 50 мест сделали и обозвали заводами. Назовите хоть один построенный завод в Ростове?
ну под Ростовом пару месяцев назад открыли завод по сборке ноутбуков есть статья от 29 августа 22 года на этом сайте. Ну и россельмаш. новый корпус, который сделали после того, как старый корпус который 20 лет стоял без дела снесли под 0.
поймите наконец таки что эпоха огромных заводов 1 штука на всю страну подошла к концу. новые технологии уменьшают себестоимость.
Пару лет назад по работе общался с одним клиентом. Его нишана рынке была очень спецефичная. В двух словах он выпускал калеса в сборе для с/х техники, а именно для сеялок, но разных моделей. таких как он в России всего 3 предприятия. Прибыльность 15-20%. в подчинении 30 человек, который Но вы чтонибцдь слышали о дефеците расходников на сеялки? Потому что ниша рынка такая, но она представлена отечественных производителем.
в любом случае про гпз 10. С появлением там складов Озона хуже не стало. у меня знакомый там работает з/п от 80. да и порядок они там навели, убрали старый забор, заасфальтировали дорогу (раньше там колдобина на колдобине).
Гость
4 апреля 2025, 18:42
По сей день завод выпускает подшипники... Не знаете не пишите ложь!!!!
Гость
4 апреля 2025, 13:39
Может и до строительства метро дойдет!!!?
Гость
4 апреля 2025, 13:47
И канатного дирижабельного фуникулёра по местах славы эффективных креаклов !
Гость
5 апреля 2025, 07:45
Гость
4 апреля 2025, 13:47
И канатного дирижабельного фуникулёра по местах славы эффективных креаклов !
👍👍😁😁
Гость
4 апреля 2025, 13:34
Не жилищный комплекс в итоге там будет.ТРИ жилищных комплекса.
Гость
4 апреля 2025, 12:35
Это измена Родине.
Гость
4 апреля 2025, 21:12
У барыг Родины нет
Гость
5 апреля 2025, 00:10
Гость
4 апреля 2025, 21:12
У барыг Родины нет
Точно!
Гость
4 апреля 2025, 12:30
За городом км 20 от города стройте , там земли больше .
Гость
4 апреля 2025, 12:35
Не шатайте корыто многоходовочки скворешнико строителей, или нет? Видимо, стратегическое предприятие нельзя было снести сразу, а через стройку-прокладку - запросто, да?
Гость
4 апреля 2025, 11:58
Наверное , вместо китайского ширпотреба надо завезти китайских руководителей,всяко толку больше будет!
Гость
4 апреля 2025, 12:31
Лучше, в порядке плодотворного обмена опытом, китайских следователей и судей. А исполнителями пойдут ещё оставшиеся честные люди и настоящие, а не прикорытные, патриоты.
Гость
4 апреля 2025, 12:59
Гость
4 апреля 2025, 12:31
Лучше, в порядке плодотворного обмена опытом, китайских следователей и судей. А исполнителями пойдут ещё оставшиеся честные люди и настоящие, а не прикорытные, патриоты.
Очередь стоять будет.
Гость
4 апреля 2025, 21:55
Лучше Японских рабочих, и Китайских руководителей. И самое интересное, Корейских надсмотрщиков. И чтобы каждый в свою страну подавал ежемесячный отчёт о проделанной работе!
Гость
4 апреля 2025, 11:54
Странно, что сносят. Нам не нужны промышленные предприятия? Устарели? Модернизируйте! Зачем столько домов в городе, где нет работы? для чего?? Чтобы все в одном месте жили??
Гость
4 апреля 2025, 20:50
Как зачем. Затем чтобы всё население как можно больше брало кредитов, при этом всё глубже погружалось в долги, и тем самым становилось рабами не имеющими права голоса.
Гость
4 апреля 2025, 11:40
Очередная диверсия.
Гость
4 апреля 2025, 11:56
ЯВНАЯ!китайские гвозди недавно в маг,купил
Гость
4 апреля 2025, 11:15
Уничтожить стратегический для России завод по производству подшипников и построить склад назвав "индустриальная зона" это можно квалифицировать только как диверсию и нанесение ущерба обороноспособности. И тем самым, открыть в Россию поток поставок низкокачественных зарубежных аналогов.
Гость
4 апреля 2025, 12:40
Георгиевские ленточки на день победы- cina,а партреты Царя,что по кабинетам висят,где напечатали?а знамена на параде??а дальше ,и заваевывать не чего не надо! Просто портрет сменить на синдзепына!
Гость
4 апреля 2025, 13:28
ГПЗ , Электроаппарат , Рубин, Горизонт , Квант ... Молодцы! Суперхозяйственники! Всё развалить, а потом с чистой душой можно и в Совет Федерации ...
Гость
4 апреля 2025, 13:46
Гость
4 апреля 2025, 12:40
Георгиевские ленточки на день победы- cina,а партреты Царя,что по кабинетам висят,где напечатали?а знамена на параде??а дальше ,и заваевывать не чего не надо! Просто портрет сменить на синдзепына!
Привезли давно в качестве сувенира рамку глиняную из Сочи для фото с видом его вокзала. Через много лет заметил на обороте made in china
Гость
4 апреля 2025, 11:04
Кстати, прекрасное же название для высотных бараков - нежилой комплекс )))
Гость
4 апреля 2025, 10:56
Как всегда!!!!! Ничего личного, только бизнес.
Гость
4 апреля 2025, 11:08
Думаю этот кластер кого надо кластер и через некоторое время.... ну вы поняли...
Гость
4 апреля 2025, 11:54
Гость
4 апреля 2025, 11:08
Думаю этот кластер кого надо кластер и через некоторое время.... ну вы поняли...
Очень надеюсь, что это будет смерш и Сталин
Гость
4 апреля 2025, 10:52
Козлы развалить завод чтобы построить склады. Зато Китайские подшипники покупаем. Где же ваше импортозамещение ?
Гость
4 апреля 2025, 11:44
Знаете, сколько стоит современное производство подшипников? Намного дороже, чем бахнуть стены и крышу для склада.
А что такое производство бессмысленно без металлургии, которая будет делать качественную подшипниковую сталь, тоже объяснять надо? А наши металлурги только швеллер и арматуру гнать горазды.
Гость
4 апреля 2025, 11:56
Гость
4 апреля 2025, 11:44
Знаете, сколько стоит современное производство подшипников? Намного дороже, чем бахнуть стены и крышу для склада.
А что такое производство бессмысленно без металлургии, которая будет делать качественную подшипниковую сталь, тоже объяснять надо? А наши металлурги только швеллер и арматуру гнать горазды.
Так это вопрос не к читателям,иа к нашим уважаемым депутатам, правительству. Почему не выпускаете подшипники? Почему гоните швейлера??
Гость
4 апреля 2025, 12:25
Гость
4 апреля 2025, 11:44
Знаете, сколько стоит современное производство подшипников? Намного дороже, чем бахнуть стены и крышу для склада.
А что такое производство бессмысленно без металлургии, которая будет делать качественную подшипниковую сталь, тоже объяснять надо? А наши металлурги только швеллер и арматуру гнать горазды.
А ты знаеш где этот швеллер и арматуру сделали?
Гость
4 апреля 2025, 10:50
В моём советском детстве на демонстрациях 1 мая и 7 ноября было принято украшать машины от каждого завода символикой этого завода. Так вот, машина "ГПЗ-10" была одной из самых интересных и потому запоминающихся - на ней крутился огромный подшипник. Чудесное было время! Работали заводы и фабрики, людям любого возраста не грозила безработица; от этих заводов и фабрик работникам давались бесплатные квартиры, выделялись места в детских садах, путёвки в пионерлагеря и дома отдыха, причём большую часть стоимости этих путёвок оплачивали профсоюзы. Теперь звучит как фантастика, верно? ...Вот умрёт наше поколение, и уже некому будет вспомнить ни уничтоженные заводы, ни крутящиеся подшипники на праздничной машине...
Гость
4 апреля 2025, 11:46
Эти квартиры и путевки не были бесплатными. За эти халупы и прочие "бесплатные" вещи твои родители горбатились всю жизнь, получая копейки вместо зарплаты, и стоя в очереди на вожделенную квартиру десятки лет.
Гость
4 апреля 2025, 11:53
Гость
4 апреля 2025, 11:46
Эти квартиры и путевки не были бесплатными. За эти халупы и прочие "бесплатные" вещи твои родители горбатились всю жизнь, получая копейки вместо зарплаты, и стоя в очереди на вожделенную квартиру десятки лет.
На б.... озоне горбатитца не надо? За квартиру в иппотеку,внуки еще платить будут,ну а путевка на отдых-лавочька под подьездом пива попить!
Гость
4 апреля 2025, 11:54
Гость
4 апреля 2025, 11:46
Эти квартиры и путевки не были бесплатными. За эти халупы и прочие "бесплатные" вещи твои родители горбатились всю жизнь, получая копейки вместо зарплаты, и стоя в очереди на вожделенную квартиру десятки лет.
Ты это детям глупым расскажи ,вражина , а нам не надо , мы люди старые ,много видели .
Гость
4 апреля 2025, 10:45
Один из лучших заводов России. Как такое допускают. Да сдавать в аренду, это легче. И опять московская фирма, а где ростовчане?
Гость
4 апреля 2025, 11:06
Колониализм? Да не может быть! )))
Гость
4 апреля 2025, 11:32
СССР . При России его не стало.
Гость
4 апреля 2025, 11:52
Дык Москва все купила
Гость
4 апреля 2025, 10:36
какие то ,,заумные" названия, ,,мульти - пульти", а по проще разве нельзя?.
Гость
4 апреля 2025, 11:29
Будет барыжья промзона.
Гость
4 апреля 2025, 10:34
Всё подшипники не кому не нужны 😥
Гость
4 апреля 2025, 11:59
Только неграмотный человек такое способен написать про подшипник
Гость
4 апреля 2025, 12:27
Надеюсь, про ненужность подшипников - горькая ирония.
Гость
4 апреля 2025, 10:33
Барыги чиновники виноваты. Вор должен сидеть в тюрьме. Создать НКВД и СМЕРШ порядок наводить по закону военного времени. Мароторий на смертную казнь отменить. Всё снисти и построить завод. Всё нужно возрождать заводы, фабрики. История повторяется уважаемые Россияне. Сашка Меньшиков воровал богатым был а умер в нищете.
Гость
4 апреля 2025, 15:30
на кой убрали коммент про 80% "эффективных" из кгб? вы уже определитесь, вы за правду либо холуи власовские
Гость
4 апреля 2025, 10:29
завалить завод выпускающий в своё время отличные подшипники.. лучьшие .. что бы на месте построить холодильники для рыбы и отходов.. это так демократично! а потом
удивляемся, почему ничего не крутится, и не вертится? только колёсья на ходу отваливаются!
Гость
4 апреля 2025, 11:42
Никогда они не были отличными, эти подшипники. Были они в основном третьесортного качества для сельхозтехники (Сельмаш и т.п.). Как только повалил импорт, качественный и дешевый, смысла в этом заводе не стало.
Гость
4 апреля 2025, 12:07
Гость
4 апреля 2025, 11:42
Никогда они не были отличными, эти подшипники. Были они в основном третьесортного качества для сельхозтехники (Сельмаш и т.п.). Как только повалил импорт, качественный и дешевый, смысла в этом заводе не стало.
А ты какого качества что производиш! На обзоне скоро будеш борщь домой заказывать!
Гость
4 апреля 2025, 13:41
Гость
4 апреля 2025, 11:42
Никогда они не были отличными, эти подшипники. Были они в основном третьесортного качества для сельхозтехники (Сельмаш и т.п.). Как только повалил импорт, качественный и дешевый, смысла в этом заводе не стало.
Работал там в конце 80х. На территории висела карта, вся покрыта стрелками, куда поставлялись подшипники. Многие страны мира. Нас, ИТР даже на субботники на сборку подшипников вызывали. Качество может и не лучшее, но лучше китайских точно
Достижения
Свой среди своих