
«Астор» полыхал утром 24 марта
В правительстве снова произошли кадровые изменения, ТЦ «Галерея Астор» серьезно пострадал от пожара, цены на хлеб и молоко растут — эксперты объяснили почему. А строительство торгового центра на площади Ленина глава региона пообещал остановить. Что еще? Читайте в обзоре недельных новостей.
Дрон врезался в ЖК
Поздним вечером 21 марта беспилотник врезался в многоэтажный ЖК «Свобода» на Горсоветской, 49/1. Пострадали два человека — 36-летний мужчина и 33-летняя женщина. Повреждения получили 16 квартир, власти там уже начали менять окна. После ЧП жильцы обратились в управляющую компанию, чтобы на их доме отключили иллюминацию. Им пошли навстречу.
Все новости об этом ЧП — в одном сюжете.
Пожар в ТЦ «Галерея Астор»
Ранним утром 24 марта охранник торгового центра «Галерея Астор» при обходе обнаружил, что загорелась вывеска на фасаде. Огонь быстро охватил значительную часть здания, а позже перекинулся на кровлю примыкающего жилого дома. Жителей эвакуировали, пострадавших не было. Пожар тушили несколько часов, из-за ЧП пришлось перекрыть часть Буденновского проспекта. Мы показывали, что осталось от «Астора».
Через два дня после пожара Юрий Слюсарь поручил проверить все места скопления ростовчан — ТЦ, рынки и прочие. Власти хотят удостовериться, что все соблюдают правила пожарной безопасности.

Начинающийся пожар обнаружил охранник при обходе
Куратор пыток ушел на СВО
Осужденный экс-замначальника ростовской тюремной больницы МОТБ-19 Александр Лях покинул колонию, так как уехал в зону боевых действий. Его осудили на 7,5 года за пытки над заключенными. Позже СК возбудил второе уголовное дело по новым эпизодам пыток, но против неустановленных лиц. Его вела тот же следователь, что и первое дело, но в начале года она уволилась из Следственного комитета. Второе дело в суд не передавали.
Дело Цомартовой
Спустя более года с пропажи ростовской студентки Анны Цомартовой ее объявили в международный розыск. Семья Анны добивалась этого долгое время. Рассматривается версия о похищении.
«По факту исчезновения Цомартовой Анны Николаевны она объявлена в международный розыск по каналам Интерпола с целью установления ее местонахождения. Так как Анна исчезла на территории моря, есть вероятность того, что ее могли вывезти морским путем. В том числе рассматривается и версия похищения», — об этом сообщил следователь из столичного следкома маме Анны Диане Цомартовой.
Фермерские трудности
Цены на молочную продукцию растут быстрее, чем на мясо. Аграрии Ростовской области рассказали, что молочного на рынке становится меньше, чем мясного. Причины объяснимы: сдавать молоко нерентабельно и сложно, потому что траты на его производство оказались дороже, чем его литр. А что насчет мяса — фермеры бросают животноводство и отвозят коров на скотобойню. И в итоге молока у нас не то чтобы много, и оно дорогое. Зато говядины в достатке.
Да и хлеб дорожает, нынешние цены — не предел. Хороший урожай в Ростовской области никак не сдерживает рост стоимости. Цены на зерно не просто очень низкие, они еще и уменьшаются. В хлебный ценник входят расходы на логистику, оплату труда рабочих, электроэнергию. И подорожание дизтоплива тоже отразилось на стоимости хлеба.
За последние четыре года в Ростовской области продажи комбайнов упали в 2,5 раза. Повлияли прошлогодние заморозки и засуха.
Кроме того, экспорт российской пшеницы в марте будет втрое меньше, чем в прошлом году. Объем отгрузок снизился из-за отрицательной маржи экспортеров и низкой конкурентоспособности российской пшеницы. Грузооборот морского порта Ростова-на-Дону за первые два месяца года уменьшился до 1,6 миллиона тонн. Это на 20,1% меньше, чем за тот же период прошлого года.
Город
О погоде на апрель рассказал метеоролог Александр Ильин: когда придет стабильное тепло и ждать ли еще похолодания?
Чиновники рассказали нам, почему пришлось снести фонтан «Балерина и саксофонист» в парке Плевен. Он очень изношен и восстановить его уже нельзя. Но есть и хорошие новости.

Фонтан снесли в марте этого года
Второй этап строительства Западной хорды есть только на бумаге. Ставка на кредиты сейчас высокая, так что непонятно, за счет чего профинансируют строительство этого участка. Он должен стать завершающей частью Ростовского транспортного кольца, замкнуть которое власти неоднократно обещали к концу 2025 года. А пока даже конкурс на поиск подрядчика не объявили.
Сток Дона в этом году из-за сухой зимы оказался намного ниже среднегодовых значений. Это привело к тому, что рыбе будет сложно нереститься. Зато креветки в Таганрогском заливе чувствуют себя прекрасно и плодятся так, что их улов бьет рекорды.
Юрий Слюсарь пообещал остановить строительство торгового центра на площади Ленина. Раньше там был фонтан, потом его снесли, собрались строить высотку, передумали, позже власти разрешили поставить там ТЦ. Работы начались, но летом прошлого года «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» подал иск к застройщику, так как стройка затронула охранную зону газопровода. Строительство остановили, наложили ограничительные меры — запрет на стройку и на регистрационные действия. А в четверг туда приехал Слюсарь. Возможно, и фонтан вернут.
В тот же день арбитражный суд частично снял ограничительные меры с участка, благодаря которым собственница Зухра Бугрова теперь может его, например, продать.
Наконец-то планируется капитально отремонтировать Донскую государственную публичную библиотеку. Стоить это будет более двух миллиардов рублей. Работы должны закончить ориентировочно к концу 2027 года.

Продают эту территорию недалеко от вокзала
А еще выставили на продажу участок на Большой Садовой, 1 за 1,3 миллиарда рублей. Территория предназначена для строительства многоквартирных жилых домов, это следует из данных публичной кадастровой карты. Земля принадлежит семье известного предпринимателя, бывшего собственника «Юга Руси» Сергея Кислова.
Промышленные дела
Концерн «Росэнергоатом» перенес с 2028-го на 2031 год строительство в Дубовском районе хранилища очень низкоактивных отходов Ростовской АЭС. Сроки сдвинулись, так как нужно внести изменения в Федеральный классификационный каталог отходов. Это должны сделать Минэкологии РФ, Росприроднадзор, Росатом и «Росэнергоатом».
Также от губернатора Юрия Слюсаря стало известно, что производитель цемента компания «Углегорск-Цемент» юридически переедет из Брянска в Ростовскую область. На Дону это единственное предприятие такого профиля. Перерегистрация должна пройти в течение этого года.
Истории человеческие
Погорельцы дома на Ворошилова, 11 в Батайске всё еще ждут ремонта в нём, а также момента, когда можно будет вернуться в свои квартиры. Жителям сообщили, что все поврежденные коммуникации восстановлены, но на деле оказалось, что это не так. Ресурсоснабжающие организации не спешат их подключать.
Историей бывшей цирковой артистки Ольги Былинкиной, которая 43 года ждет квартиру от государства, заинтересовались в прошлом году Следственный комитет и прокуратура. А 18 марта этого года Былинкиной сообщили в СК, что следователи отправили ей некое письмо. Но она его так и не получила и не знает, о чём оно. Ей сказали связаться с канцелярией, что Былинкина и сделала. Там ростовчанку выслушали и сказали ждать звонка. Никто так и не позвонил.

Тут живет Ольга Былинкина
Участника потасовки в ростовском караоке-баре ICON Виссариона Тонояна уволили с должности врио начальника уголовного розыска Батайска. Он впервые рассказал свою версию событий. Говорит, что на него клевещут и стычка случилась после того, как он несколько раз попросил фотографа не снимать его. Масла в огонь подлила владелица бара Наталья, говорит Тоноян. С его слов, она оскорбила его спутницу.
Спорт
Гандболистки «Ростов-Дона» в матче чемпионата России обыграли «Астраханочку». Самыми дорогими игроками «Ростова» стали центральный защитник Максим Осипенко и бразильский нападающий Роналдо. Оба стоят по пять миллионов евро. А здесь можно прочитать в целом о стоимости игроков ростовской команды.
Сборная России в товарищеском матче в Москве обыграла команду Замбии со счетом 5:0. В стартовом составе вышли четыре футболиста «Ростова»: защитники Максим Осипенко и Илья Вахания, полузащитник Иван Комаров и нападающий Николай Комличенко.
Издание Legalbet опубликовало информацию, якобы у песчанокопского ФК «Чайка» проблемы с деньгами и по итогам сезона он может закрыться. В клубе редакции 161.RU прокомментировали это.
Уволили, назначили
Новым председателем комитета по охране памятников архитектуры стала Ирина Коробова. С 2018 года она работала заместителем председателя.
Также стало известно, что с 1 апреля правительство покинет замминистра региональной политики Сергей Тюрин. Он же руководит пресс-службой правительства.
А уволенный в середине марта министр экономического развития Максим Папушенко перебрался в Москву — там у него новая работа. Какая — еще неизвестно.
В конце недели новым министром ЖКХ стала бывшая замминистра Антонина Пшеничная. Что о ней известно — в материале.