Город подробности На Дону нашли первый случай заболевания лихорадкой Ку: в СССР ее применяли как бактериологическое оружие

На Дону нашли первый случай заболевания лихорадкой Ку: в СССР ее применяли как бактериологическое оружие

Есть также заразившиеся крымской геморрагической лихорадкой

Почти всегда геморрагическая лихорадка начинается остро: с внезапного озноба и повышении температуры тела до 39-40 градусов
Источник:

В Ростовской области зарегистрировано два случая заражения крымской геморрагической лихорадкой и один случай — лихорадкой Ку. По информации управления Роспотребнадзора по Ростовской области, во всех очагах проведен комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий.

— Два случая заболевания крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) зарегистрировано у жителей Зимовниковского и Орловского районов. Инфицирование вирусом ККГЛ произошло в результате укуса клещами. Еще один случай заболевания лихорадкой Ку (коксиеллёз) зафиксирован в Ремонтненском районе, — говорится в сообщении.

Как писал доктор химических наук Лев Федоров в книге «Советское биологическое оружие: история, экология, политика», возбудитель лихорадки Ку использовался СССР как оружие во Второй мировой войне. Разработка велась в Научно-исследовательском институте эпидемиологии и гигиены (в настоящий момент — НИИ микробиологии МО РФ в Кирове).

Коксиеллёз проявляется лихорадкой, общетоксическими симптомами. Возможны развитие бронхита, специфической атипичной пневмонии, поражение ЦНС и других систем организма. Куда можно сдать на исследование снятого с человека клеща: ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии, телефон +7 (863) 274–75–18.

Это общие признаки укуса клеща
Источник:

Все больные госпитализированы. По состоянию на 19 апреля этого года к медикам за помощью обратились 643 человека из-за укусов клещей. Из них 264 — дети до 14 лет.

В региональном Роспотребнадзоре сообщают, что на всей территории региона проводят противоклещевые обработки зон отдыха, сельскохозяйственных животных и газонов у домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
9
ТОП 5
Мнение
«Зовите командира, я научу его летать». Бортпроводник — о самых неприятных пассажирах
Кирилл Фрош
Мнение
«Копай и собирай мешки бесконечно»: неравнодушная россиянка поехала волонтером в Анапу и показала масштабы трагедии без прикрас
Дарья
Мнение
«Не хватало мне любви по жизни, и я ее покупал»: честный рассказ человека с огромными долгами по кредиткам
Дмитрий М.
Мнение
«Сердце стучало в ребра». Как россиянин 20 лет пил энергетики и вдруг перестал — может, последуете его примеру?
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Зачем всё это сделано?» Как второй сезон «Игры в кальмара» растоптал 3 года ожидания
Анна Колотова
Рекомендуем
Объявления