RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

765мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Дома сыпятся подробности «Где там администрация была?» Ростовчане рассказали, как организовали помощь жильцам рухнувшего дома

«Где там администрация была?» Ростовчане рассказали, как организовали помощь жильцам рухнувшего дома

Помощь пострадавшим собирали всем городом

Дмитрий и Светлана в первые часы были растеряны и находились почти в шоковом состоянии от произошедшего

В администрации Ростова считают, что «обеспечили всем необходимым» жильцов дома на Нариманова, эвакуированных за считаные часы до обрушения одного из подъездов. Но это не так. Деньги на вещи, мебель, бытовую технику и продукты для лишившихся имущества наримановцев собирали такие же ростовчане. Корреспондент 161.RU Сабина Бондарь поговорила с волонтерами из Суворовского, которые организовали помощь сотням пострадавших, пока городские чиновники решали бюрократические вопросы.

Пятиэтажный дом № 72/3 на улице Нариманова начал рушиться вечером 27 января. Около сотни жильцов срочно эвакуировали, еще полторы сотни так и не смогли попасть в свои квартиры — аварийное здание оцепили. Только спустя пять дней власти позволили забрать из дома изможденных домашних животных. Только через две недели с жильцами встретился глава администрации города Алексей Логвиненко, пообещавший увеличить выплаты по утрате имущества. Но помощью городских чиновников наримановцы недовольны, припоминая, как почти 4 года никто не торопился расселять или укреплять аварийный дом.

После выхода ток-шоу Первого канала, где выступили жильцы пятиэтажки на Нариманова и других аварийных домов Ростова, во многих городских чатах начали возмущаться словам замглавы администрации Александра Новицкого, заявившего журналистам, что всех пострадавших при обрушении «обеспечили всем». Тем, кто на самом деле помогал пострадавшим, такие слова показались циничной попыткой городской власти присвоить чужие заслуги.

«Кто, если не мы?»

Ростовчанка Екатерина Грибенюк вспоминает, как впервые посмотрела видео с рушащимся домом и позже увидела, что волонтеры Оксана Самойленко и Ирина Карналева создали телеграм-чат, чтобы собирать вещи и продукты для пострадавших. В первые же часы набралось несколько сотен участников.

— Никогда не могу пройти мимо чужого горя. Увидела, что упал подъезд дома, что люди остались на улице, — рассказывает Екатерина. — Сказала, что беру на себя [пункт временного размещения на проспекте] Ленина и поехала их кормить.

— С каждой секундой все люди добавлялись и добавлялись в чат. И нас оказалось около тысячи человек, — говорит Ирина Карналева, которая вместе с Грибенюк начала собирать первую гумпомощь. — Везли всё: одежду, посуду, мебель, деньги, так как мы объявили сбор средств на закупку продуктов и прочего. У нас была сплоченная команда: Аксинья Киселева, Екатерина Грибенюк, Теплюкова Елена и Оксана Самойленко — и за нами встали рука об руку около тысячи ростовчан.

Помощь поступала из разных уголков страны: Краснодара, Воркуты, Воронежа
Мелкую бытовую технику люди приобрели также своими силами для пострадавших

После обрушения пятиэтажки жилья лишились более 200 человек. Многих временно переместили в муниципальные квартиры в Суворовском, часть — в основном, квартиросъемщиков — отправили в гостиницу на проспекте Ленина.

Маршрут волонтеров начинался с утра и заканчивался поздно ночью

— Про Ленина, где оставались люди в гостинице, все забыли. Большой акцент сразу был сделан на Суворовский. Я сразу поехала на Ленина кормить людей, — вспоминает Екатерина. — Привезла теплую одежду. У них там еще не было никого абсолютно: ни фронта помощи, ни представителей администрации. Недели полторы была с ними. После них мы приезжали на Уланскую, а домой возвращались к 10–11 часам ночи.

«А что делать? Кто, если не мы?»

Горячее девушки готовили каждый день
Хлеб испекла бесплатно пекарня, где работает Екатерина

Пока чиновники выясняли, кто прописан на Нариманова, кто собственник и кто на что имеет право, обычные граждане покупали продукты, готовили еду и развозили по адресам, где оказались эвакуированные горожане.

— Женщина из Краснодара на мое имя заказала мелкую бытовую технику для пострадавших. Из денег, которые люди переводили, покупали медикаменты. Отзывались из Воркуты, — вспоминает Ирина Карналева. — Массовость была огромная, телефон кипел с утра до ночи. Как можно было пройти мимо? Оказалось, у нас в Ростове и за его пределами очень много неравнодушных простых людей. Нанимали несколько раз «Газель» для мебели. И потом мы на Уланскую привозили всё это и разгружали.

После выхода программы многие участники чата возмутились, что власти говорили о помощи, которую оказали простые люди.

— Где там администрация, в каких местах мимо проходила?, — жаловались участники чата.

Когда администрация сообщила, что пострадавших начали заселять в дом на Уланской, во многих квартирах не было ничего, кроме стен. Потом от города привезли раскладушки и постельные принадлежности. Мебель, посуду и другие вещи собрали и передали наримановцам волонтеры.

— Спасибо вам, что вы по-людски живете, что вы не бросаете в нашей беде. Потому что в администрации нам что-то помогают вроде, а что-то даже не могут объяснить нам, — говорит на записанном волонтерами видео женщина, которой привезли помощь.

— Это был колоссальный труд: сбор номеров, нужных вещей, созвон, объезд, довоз. Из обрушившегося дома несколько многодетных семей уехали в Батайск. Они остались голые практически, а там тьма детей — они занимались спортом. Мы покупали дорогостоящую форму, — рассказывает Ирина Карналева. — Когда вышла передача «Мужское/ Женское» даже там люди сказали, что помогали обычные простые работяги. А власти говорят, что они. Ну вот как это?

Что было нужно людям?

Волонтеры отмечают нерасторопность чиновников. Оказавшись на улице, часто без денег и документов, сотни ростовчан нуждаются во внимании и заботе. Но всё, что получили от города наутро — булочки с чаем. Даже чтобы получить минимальную выплату в 10 тысяч рублей, потребовалось заполнить кучу бумаг. Ответов на многие вопросы у чиновников районной администрации не было, а городская не поспешила брать ответственность на себя.

Накормить пострадавших и сказать теплые слова старались тысячи людей
Жители Нариманова благодарили за вкусную еду и человеческое отношение

— Мы старались сразу накормить [всех эвакуированных] полноценно: на первое — суп с фрикадельками, на второе — макарошки, салатик с капустой. До этого борщ варили, каждый день что-то варили. Консервации везли, чтобы люди голодными не остались, — рассказывает Екатерина Грибенюк. — Девочки: Марина, Аксинья, Юлечка, Ксюша, Ира, да всех не упомнишь — всё возили по очереди. У меня была температура, и всё равно я ездила, потому что там люди были в гораздо худшем состоянии — без дома.

— Сами ребята оттуда [из администрации] говорили, что если бы не мы, то они бы не справились, потому что наша помощь — этот своевременный подхват людей. Это оказалось колоссальной помощью. Без нас, может, они бы всё это и организовали, но гораздо позже, — считает волонтер Ирина.

Я всем наримановцам сейчас желаю только добра и чтобы они скорее вернулись в тот ритм, в котором они жили раньше, говорит Екатерина. — Очень плохо, что Путин мало внимания уделяет чиновникам Ростовской области. Понятно, что у него сейчас посложнее задачи, но в нашем Ростове уже просто… Люди без домов остаются, дороги разбитые, медицина хромает, скорые не доезжают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE10
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем