RU161
Погода

Сейчас+34°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+34°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +34

1 м/c,

сев.

753мм 22%
Подробнее
4 Пробки
USD 78,55
EUR 89,76
Город Пожар на заводе в Шахтах «Забили болт и…»: ростовские чиновники (внезапно) обсудили обстоятельства взрыва на заводе в Шахтах

«Забили болт и…»: ростовские чиновники (внезапно) обсудили обстоятельства взрыва на заводе в Шахтах

Замначальника управления ГО и ЧС считает, что безопасностью часто пренебрегают

Взрыв произошел около полудня | Источник: пресс-служба ГУ МЧС по Ростовской областиВзрыв произошел около полудня | Источник: пресс-служба ГУ МЧС по Ростовской области
Взрыв произошел около полудня
Источник:
пресс-служба ГУ МЧС по Ростовской области

Многие на Дону толком не знают, как действовать в чрезвычайных обстоятельствах, пришли к выводу на круглом столе «Опоры России». С замначальника управления по ГО и ЧС администрации Ростова Алексеем Калегановым там обсудили взрыв на полиэфирном заводе, где сотрудники фотографировали место аварии, игнорируя нормы безопасности.

17 января на Шахтинском полиэфирном заводе произошел пожар, которому предшествовал взрыв. Пострадали десять человек, шестеро оказались в больнице.

Во время обсуждения действий при ЧС Калеганов рассказал, что, согласно закону, на каждом предприятии есть уполномоченные лица, ответственные за подготовку к чрезвычайной ситуации. Председатель ростовского отделения «Опоры России» Аркадий Гершман поинтересовался у Калеганова, почему в Шахтах рабочие стояли в 5–10 метрах от места взрыва и фотографировали.

— Они не понимали, что произошло, а вдруг бы еще рвануло? Может, нужно хотя бы на крупных предприятиях проводить реальные учения? — спросил Гершман Калеганова.

— Тут недоработка или этого уполномоченного органа, или этих работников, которые его не послушались, забили болт и начали снимать, — ответил Калеганов, цитату которого приводит Donnews.

Присутствовавший на круглом столе прокурор Олег Фрикель возмутился ответом.

— Когда вы отвечаете на вопросы, всё-таки смотрите и следите за тем, что вы говорите. И как это слышится со стороны. Не буду комментировать, отдельно поговорю с вашим руководителем, — заявил прокурор Ростова-на-Дону.

«Газета.ru» со ссылкой на свой источник назвала нарушение техники безопасности слесарями возможной причиной пожара и последовавшего взрыва.

— Слесари пытались починить один кран, где капала сама кислота. Они не пытались починить логическим способом, а пытались починить тем, что долбили по гайке, — написало издание. — При мощном ударе — они сделали очень сильный удар — произошел треск болта. Вылетел сам вентиль, где была кислота, и она полилась на раствор. Сперва был маленький огонек, потом пошел уже газ.

Официальная версия аварии пока не названа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
5
Гость
ТОП 5
Рекомендуем