Город «Нынешний созыв стал самым прорывным в истории»: депутаты Законодательного собрания отчитались о проделанной работе

«Нынешний созыв стал самым прорывным в истории»: депутаты Законодательного собрания отчитались о проделанной работе

По словам председателя донского парламента, десятки инициатив фракции единороссов обрели статус состоявшихся федеральных решений

Мероприятие состоялось 7 июня

В сентябре 2023 года истекает срок полномочий нынешнего созыва Законодательного собрания Ростовской области. Именно поэтому депутаты, представляющие в областном парламенте фракцию «Единая Россия», и председатель заксобрания Ростовской области Александр Ищенко собрались подвести итоги пятилетней работы. Мероприятие прошло 7 июня в стенах здания «Дон-Медиа» и транслировалось в социальных сетях.

— Мы отчитываемся, чтобы показать, что 5 лет назад вы не ошиблись в выборе, — отметил председатель донского парламента Александр Ищенко, обращаясь к жителям региона. — Испытания, которые прошла Ростовская область за эти годы, доказали, что мы можем не только сохранить достигнутое, но и развить новое, несмотря на все внешние факторы.

Александр Ищенко отметил, что фракция активно взаимодействует с правительством и в абсолютном большинстве находит понимание и поддержку со стороны губернатора

В ходе отчета прозвучало, что благополучие людей зависит от состояния экономики, которая за 5 лет столкнулась с серьезными вызовами. Несмотря на это, валовой региональный продукт вырос на 40%, а численность занятых в сфере малого и среднего бизнеса — в 1,8 раза.

Председатель комитета по экономической политике Игорь Бураков отметил, что за последнюю пятилетку донская «Единая Россия» смогла продвинуть более 50 инициатив: в 6 раз снизили налоговую ставку по упрощенной системе налогообложения, ввели мораторий на проверки вплоть до 2030 года и инвестиционный кешбэк для промышленных инвесторов. Он отметил и рост такого ключевого показателя, как объем инвестиций, возросший в 1,8 раза.

Много внимания уделялось развитию главного конкурентного преимущества донского края — агропромышленного комплекса. Так, за последние 5 лет производство сельскохозяйственной продукции выросло почти в 2 раза. За отчетный период аграриям дали разрешение на проезд крупногабаритной сельхозтехники по автодорогам и возможность безвозмездно брать лесополосы в аренду. Также отметили, что был утвержден план по развитию водохозяйственного комплекса реки Дон — до 2030 года на это потратят более 105 миллиардов.

Поддержка промышленности и аграрного сектора отразилась в том числе и на финансовых возможностях региона. Председатель комитета по бюджету Андрей Харченко отметил: за пятилетку бюджет Ростовской области вырос. Доходная часть увеличилась на 60%, расходная — на 65%, а собственные доходы — на 40%.

Заместитель главы парламентского комитета по строительству Сергей Ковалев добавил, что благодаря активной позиции фракции «Единая Россия» дорожный фонд региона вырос практически в 2 раза — в 2022 году составил 26 миллиардов рублей. Это дало области 264 км новых дорог и свыше 3 тыс. км отремонтированных.

На встрече много говорили о пространственном развитии Ростовской области

По мнению Сергея Ковалева, революционные преобразования произошли и в сфере трамвайного сообщения. В Таганроге трамвайные сети уже модернизировали, а вскоре это произойдет и в Ростове — на это потратят более 50 миллиардов рублей. Кроме того, Сергей Ковалев отметил успехи в жилищно-коммунальном хозяйстве. За 5 лет построили 559 водопроводных сетей и 123 канализационных, а также отремонтировали порядка 5400 многоквартирных домов.

Ростовская область стала первым регионом в Южном федеральном округе, где действует земельный сертификат — альтернативную меру поддержки получила 2091 многодетная семья. Кроме того, дончане получили 8076 земельных участков.

По словам председателя комитета по законодательству Александра Косачева, сегодня практически половина всех расходов областного бюджета идет на помощь донским муниципалитетам. За 5 лет Законодательное собрание приняло немало законов, в том числе и об инициативных проектах. За время его действия 791 проект получил поддержку. Активно шла работа и над созданием комфортной городской среды — за плановый период, по словам Косачева, благоустроили 734 общественные территории.

Александр Косачев отметил, что почти половина бюджета направляется муниципалитетам области

В 2021 году президент России Владимир Путин поддержал инициативу «Единой России» о бесплатном подведении газопровода до границ земельного участка. Руководитель фракции единороссов Владимир Ревенко рассказал, что на сегодняшний день заключены более 21 тысячи договоров.

Владимир Ревенко рассказал о снижении расходов на газификацию для многих категорий граждан

Председатель комитета по социальной политике Сергей Михалев отметил, что большая доля бюджета — это социальные расходы. Так, по его словам, за 5 лет ежегодное количество адресных получателей социальной помощи выросло более чем на 75%, а размер выплат — до 350 000 рублей.

Депутат отчитался и об объеме средств, направляемых на соцзащиту, который увеличился на 1,8%. Благодаря этому 122 тысячи донских семей преодолели порог бедности и имеют доход выше прожиточного минимума.

На мероприятии обсудили и создание условий для здоровья и всестороннего развития поколений. Депутаты отметили, что за пятилетку в области построили и реконструировали 4 больницы, 134 модульных здания поликлинических отделений, а также лаборатории.

Председатель комитета по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике Ирина Жукова рассказала, что на Дону приняли законопроект, который даст организациям массового спорта гранты и субсидии на организацию соревнований — на это затратят в 5,4 раза больше прежнего.

Ирина Жукова отчиталась о том, сколько затратят на гранты

Председатель комитета по образованию, науке, культуре и информационной политике Светлана Мананкина рассказала о теме материнского капитала — по предложению фракции введена его обязательная ежегодная индексация. Затронули и проблему нехватки школ и детских садов.

Светлана Мананкина отметила, что сейчас активно строят 15 школ

По словам Мананкиной, за плановый период возвели 15 общеобразовательных учреждений и 51 дошкольное. Кроме того, по инициативе фракции сумма, выделяемая на материально-техническую базу, будет расти. Изменили подход к заработной плате педагогов — оклад увеличили на 50% и ввели доплату на молодых специалистов.

Председатель Законодательного собрания подытожил, что многие вопросы, требующие решения, находятся не на областном, а на федеральном уровне

— Нынешний созыв стал самым прорывным в истории Законодательного собрания по реализации донских инициатив на федеральном уровне, — подытожил председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко. — 50 наших инициатив обрели статус состоявшихся решений. Нас слышат на всех уровнях и всех ветвях власти. Всё, что удалось сделать, уверен, приносит сейчас пользу людям.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем