Город

Что такое электронный сертификат для нуждающихся и где им уже пользуются в России

Льготники уже могут пользоваться новым механизмом получения помощи

Сейчас новый механизм используют в ЯНАО

В России начали выдавать электронные сертификаты, привязанные к карте «МИР». На них жители могут получать социальные выплаты от государства вместо, в том числе вместо готового набора продуктов. Такой проект появился благодаря Казначейству России, Национальной системе платежных карт и компании X5 Group.

По электронному сертификату можно выбрать продукты в магазине по собственному усмотрению. Те, которые нужны именно сейчас. Обладателям сертификата не нужно тратить время и предварительно приходить в госучреждение для получения льготы или отчитываться о её получении по факту. Кроме того, остаток доступных средств и перечень одобренных товаров в любой момент можно посмотреть на портале Госуслуг. Сделать покупки можно во всех магазинах торговой сети Х5. Пока речь идет о «Пятёрочке», но вскоре к проекту присоединится сеть «Перекрёсток», а также сервисы доставки.

Сейчас использование электронных сертификатов доступно в Ямало-Ненецком автономном округе. Семьи с новорожденными детьми могут потратить деньги на вещи, средства ухода и питание для ребенка. При этом X5 планирует масштабировать проект на всю страну.

— На электронные сертификаты можно перевести любую меру поддержки, это удобно как ее получателям, так и самим органам государственной власти. Система обеспечивает адресность такой поддержки и облегчает контроль за ней. Мы видим интерес к проекту со стороны региональных администраций и планируем его масштабировать, — отметил Станислав Богданов, директор по взаимодействию с государственными органами X5 Group.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем