RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Женщина погибла в коллекторе обзор «Неизвестна даже причина смерти». Как власти Ростова объяснили молчание после гибели учительницы Лидии Радченко

«Неизвестна даже причина смерти». Как власти Ростова объяснили молчание после гибели учительницы Лидии Радченко

Тело пожилой ростовчанки обнаружили в ливневом коллекторе после сильного дождя

И. о. главы администрации Ростова Юрий Овчинников встретился с журналистами

Ростовские власти, выдержав паузу в четыре дня и поняв, что молчать нельзя даже вопреки всем тайнам следствия, собрали пресс-конференцию, посвященную гибели учительницы Лидии Радченко и проблемам ливневой канализации в городе. Объяснения чиновников записала корреспондент 161.RU Сабина Бондарь.

«Не установлено даже место, где произошла трагедия»

Начав отвечать на вопросы журналистов, первый заместитель сити-менеджера Юрий Овчинников подчеркнул, что «педагогическое сообщество, конечно, понесло огромную утрату». Радченко чиновник назвал преподавателем с большой буквы. «Светлая память этому человеку», — добавил он.

Объясняя, почему эти слова не были сказаны в минувшую пятницу, субботу, воскресенье или понедельник, Овчинников сослался на тайну следствия.

— 28 апреля в районе 17:30–18:00 было обнаружено тело 81-летней Лидии Радченко. Мы очень плотно работаем с правоохранительными органами. Есть очень много вопросов. Я их все не могу просто озвучивать, — заявил первый замглавы администрации. — На сегодняшний день не установлены причины смерти Лидии Григорьевны. Не установлено даже место, где произошла трагедия. Есть свидетели, которые дают показания, есть судебная экспертиза и много несостыковок. Результаты экспертизы мы получим как минимум через две недели. Поэтому у нас много вопросов, на которые может ответить только следствие. Это охраняется законом Российской Федерации.

Женщина провалилась в ливневый коллектор на пересечении улиц Авиамоторной и Тульской

Почему городские власти четверо суток молчали? Неужели органы внутренних дел запрещали властям даже выразить соболезнования семье погибшей женщины?

— Соболезнования мы выразили не через СМИ, а лично. Это раз. Во-вторых, в этом деле много но, поэтому давайте дождемся результатов следствия. Давайте не будем сейчас делать огульные выводы, которые сейчас пошли, в том числе и от вашего издания. Я читал вашу статью, и упор там на то, что во всех вопросах обвиняется администрация, — заявил Овчинников, отвечая на вопрос 161.RU. — Не надо говорить, пока не закончится следствие. Я очень плотно общаюсь с правоохранительными органами, практически каждый день на связи и с оперативными сотрудниками, и со следователями, которые ведут это дело.

«Я думаю, что через неделю мы узнаем правду, и тогда в отношении каких-то лиц будут принимать какие-то решения»

Почему пресс-служба не отвечала четыре дня на вопросы журналистов? А позже комментарий вы решили дать только одному изданию?

— Все звонки от издания по какой-то такой причине были только вчера лично мне на телефон. Наша пресс-служба отрабатывала же этот вопрос? Но у нас была определенная договоренность с правоохранителями не комментировать, поэтому паузу мы немножко выдерживали. Но, понимая общественный резонанс, я не вправе был эту ситуацию держать. И мы решили прокомментировать сегодня.

Лучше звонить вам на сотовый?

— Звоните.

Какие именно несостыковки есть в деле, первый заместитель главы журналистам не пояснил. Чиновник несколько раз подчеркнул, что причина смерти Лидии Радченко не установлена, а следователям понадобится до двух недель на экспертизы. При этом уже к вечеру 2 мая в Следственном комитете заявили, что «восстановили обстоятельства гибели» учительницы, и добавили, что сотрудники ведомства изымают документы администрации, связанные с содержанием ливневой канализации в Ростове.

Злополучному коллектору почти полвека

На чьем балансе находится ливневая канализация? Обращались ли жители в администрацию с просьбой о прочистке ливневки?

— Данное сооружение в 2018 году было признано бесхозным. По решению Ленинского суда оно было узаконено и принято казной города, передано на обслуживание нашему муниципальному учреждению.

Потоком воды унесло даже самодельные мостики, которые местные перекинули через ливневку

По информации жильцов соседних домов, в течение последних десяти лет в администрацию Октябрьского района не раз обращались с просьбами прочистить засоренный коллектор. Местные говорят, что этой весной рабочие выгребли мусор только из открытых водостоков, не став заморачиваться с главным коллектором. Поэтому во время ливня 28 апреля вода лилась через край, а на соседней улице Ташкентской затопило даже подъезды домов. Что одну из канав прочищали, но так и не пробили. По словам жителей района, после гибели пожилой учительницы ливневку попытались прочистить вновь. Но даже это не помогло, и вода еще как минимум сутки продолжала стоять в открытых стоках.

Вода не ушла из ливневой канализации через сутки после дождя

Но по словам Юрия Овчинникова, никаких проблем с коллектором не было.

— То, что он был засорен, — это неправда. Этот коллектор засорен не был, — заявил первый замглавы на пресс-конференции 2 мая. — Он прочищался два раза только за последний месяц. Это открытая система ливневой канализации, которая не подразумевает под собой какие-то крышки. Жалоб от жителей о том, что этот участок ливневой канализации был либо засорен или были варианты подтопления, у нас не было. Никто не обращался. У меня нет информации, что жители жаловались на засоренный коллектор. Коллектор в рабочем состоянии. Да, есть проблемы, его, конечно, нужно ремонтировать. По нашим данным, он существует более 45 лет, но он в нормативном состоянии.

Почему ливневая канализация не была огорожена?

— С правой стороны если смотреть на это место, там тротуар не предусмотрен. Ливневка расположена в створе дороги. С левой стороны там есть тротуар и ливневое сооружение ограждено бордюром.

Но вода топит бордюр, и его не видно, потому что полностью заполняется даже дорожное полотно. Это же не норма?

— По всем стандартам именно вот эта ливневка выглядит так.

Открытой и с угрозой для жизни?

— Без угрозы. Мы сейчас, единственное, рассмотрим вопрос по нерегулируемому пешеходному переходу. Потому что да, действительно там есть определенный трафик людей.

А была ли помощь?

Какая помощь была оказана семье погибшей?

— У Лидии Григорьевны два взрослых сына, с ними были проведены беседы. Мы готовы были взять расходы все по похоронам на себя. Они категорически отказались. Но активно в этом участвовало именно педагогическое сообщество. Наши люди были на похоронах. Еще раз приношу большое соболезнование семье. Мы готовы были оказать любую помощь для семьи на похоронах и в дальнейшем, — заявил Овчинников.

Вот только родные Лидии Радченко сообщили редакции 161.RU обратное: никто помощь семье не предлагал и даже не выражал соболезнований. А двое чиновников из управления образования, которые пришли на похороны 30 апреля, — это друзья погибшей.

Как будут решать проблему с ливневками?

— Да, у нас много вопросов по ливневкам в нашем городе, — признал первый замглавы Овчинников. — Мы очень много делаем, чтобы ливневое хозяйство в Ростове было достаточно и нормативно. Ливневка в городе существует. Есть ливневка, которая находится на балансе города, есть ливневки, которые строят застройщики, есть ливневки, которые были ранее построены, к примеру, в Октябрьском районе еще военными. Они существуют, но не все они учтены.

По словам чиновника, в 2021 году город заказал разработку схемы ливневой канализации всего города. Это огромная работа, которая должна быть завершена в третьем квартале 2023 года.

— Вот эта схема дает нам возможность сделать единую схему ливневого хозяйства, для того чтобы понять, где можно достроить, где можно использовать существующую. Уже идет работа между заказчиком и подрядчиком, и в течение месяца эта схема выйдет. Мы проектируем первый бассейн — это нужно делать. Там нет ливневки. Это Левенцовка, часть Советского и Железнодорожного районов. Это мы проектируем и будем запрашивать деньги у Федерации, чтобы нам помогли, потому что там очень большие деньги.

Вот только вскрылась проблема — 80% ростовских ливневок не принадлежат администрации города и поэтому не могут обслуживаться муниципальными властями. На вопрос журналистов, почему о проблеме ливневок заговорили, когда произошла вторая за семь лет трагедия, Овчинников ответил, что администрация всё это время пыталась идентифицировать, кому и где принадлежат участки канализации.

— Работа администрации сейчас выстраивается немного по-другому, не так, как было раньше. Она отличается. Мы по городу практически не выдаем разрешений на точечное строительство. У нас всё строительство — это те проекты, которые осваивают территорию с учетом уже не только жилья, но и социальных объектов, в том числе и ливневого хозяйства, — отметил Овчинников. — Если раньше любой застройщик мог приобрести в любой части города пятно и подать документы на выдачу разрешения на строительство.

«Город растет, развивается. Нам нужно о чем-то разговаривать с новыми застройщиками. Мы должны говорить, что нам нужно»

Из-за дождя размыло дороги, появились большие ямы. В течение какого времени будут устранены эти дефекты?

— Осадки выпадают практически каждый день, и наши подрядчики ловят эти часы, в которые можно проводить ремонтные работы дорог. Я два раза с подрядчиками проходил от вокзала до Театральной площади пешком. Очень много всего нужно сделать, чтобы все чувствовали себя комфортно. Мы буквально в ручном режиме ловим эти часы, чтобы переложить плитку, сделать ямочный ремонт, — сказал Юрий Овчинников. — Я не помню ни одного такого года, чтобы осадки так обильно и долго выпадали в нашем городе. Мы ремонтируем, и после дождя всё снова приходит в негодность. Все коммунальные службы и подрядчики выйдут после того, как погода стабилизируется, и приведем в порядок к 9 Мая.

P. S.

Изюминкой пресс-конференции оказались новости о внезапном отпуске сити-менеджера Алексея Логвиненко, начавшемся накануне трагедии. Как пояснил Овчинников, его начальник ушел в отпуск 27 апреля, но оставался на рабочем месте до обеденного времени 28 апреля. Отдых главы администрации начался практически одновременно с сильнейшим ливнем. При этом на сайте администрации анонсировалось планерное совещание с участием Логвиненко, которое должно было состояться 3 мая. Теперь это совещание должен провести Овчинников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем