Город Бизнесменам — поддержку, водителям — новые квартиры: какие изменения ждут ростовчан в 2023 году

Бизнесменам — поддержку, водителям — новые квартиры: какие изменения ждут ростовчан в 2023 году

На заседании городской думы также обсудили главные итоги 2022-го

На сессии рассмотрели 26 вопросов, среди которых — муниципальная собственность, безопасность горожан и бюджет на 2023 год

21 февраля состоялось 17-е заседание городской думы Ростова, на котором обсудили итоги за прошлый год и приняли решения на будущий. Сессия началась с отчета главы администрации города. Алексей Логвиненко назвал основные итоги 2022 года.

— За это время валовый городской продукт вырос на 8% и достиг рекордных 617 миллиардов рублей, — подчеркнул сити-менеджер. — И это притом что еще пару лет назад мы мечтали о цифре 500.

Глава администрации упомянул и успехи в предпринимательском секторе. За год официально зарегистрировались более 1000 новых бизнесменов. По этому показателю в расчете на 100 жителей Ростов занимает первое место среди всех городов-миллионников страны.

В своем докладе Алексей Логвиненко затронул достижения 2022-го и самые актуальные направления на ближайший год

По словам Алексея Логвиненко, оказать максимальную поддержку предпринимателям было особенно важно в новых экономических условиях. Более 10 тысяч ростовских бизнесменов получили льготы, что позволило им сэкономить 300 миллионов рублей.

Помощь оказали и льготным категориям ростовчан. Всего за год меры социальной поддержки получили 399,5 тысячи человек на общую сумму 8,4 миллиарда рублей. Кроме того, 105,4 тысячи детей обеспечили всеми условиями для отдыха и оздоровления — это на 7% выше аналогичного периода 2021 года.

Сити-менеджер рассказал, что в прошлом году город активно строил образовательные организации. За год возвели 5 детских садов и начали строить 5 школ. Тема острая: 77% школ занимаются во вторую смену, поэтому их строительство будет приоритетным и дальше.

Отчет ростовского сити-менеджера поддержали 32 депутата, присутствовавших на заседании думы. Единственным против был голос Натальи Оськиной от КПРФ. Депутат Петр Пятибратов, ранее также занимавший оппозиционную позицию по отношению к деятельности Алексея Логвиненко, в этот раз высказался иначе:

— Мы видим, что глава пашет с утра до ночи. Когда страна в опасности, нечего заниматься политиканством!

Еще одним отчетом о работе за прошлый год стал доклад начальника управления МВД Сергея Шпака. По его словам, личный состав работал в усиленном режиме: плотность нарядов выросла до 650 человек и появилось 10 заградительных постов на въездах в город.

Среди принятых мер докладчик также назвал круглосуточную охрану критически важных и потенциально опасных объектов

В 2023 году сбавлять обороты не планируют: увеличат проверочные рейды и продолжат привлекать для этого представителей казачества и членов народных дружин — до 100 человек.

Не забыли и про системы видеоконтроля: сегодня у АПК «Безопасный город» есть доступ к 1000 камер видеонаблюдения. Но начальник управления МВД отметил: 242 из них требует модернизации. Аналоговые камеры заменят на цифровые и дополнительно закупят новые — 844 устройства.

За год в Ростове зафиксировали более 100 тысяч административных правонарушений на дорогах, поэтому в целях безопасности Сергей Шпак предложил подробное картографическое решение. Оно предусматривает установку фото- и видеокомплексов на 14 перекрестках города. По его словам, на реализацию требуется более 84 миллионов рублей.

Отчет начальника управления МВД прокомментировал депутат Виталий Ломиворотов. По его мнению, нужно еще повышать уровень взаимодействия полиции с жителями: организовать системную профилактическую работу, продолжать мероприятия по противодействию интернет-преступлений.

На 2023 год администрация города совместно с управлением МВД планируют разработать комплекс мероприятий по снижению ДТП и провести ремонт участковых пунктов полиции. Также рассмотрят вопрос о выделении средств на спецстоянку для хранения эвакуированных автомобилей на улице Курской.

Депутаты также скорректировали параметры бюджета города на 2023 год. Более 122 миллионов рублей потратят на оснащение школ в микрорайоне ЮФУ, № 10, 44, 49, 70, 104, а также гимназии № 45. Еще 24,4 миллиона пойдут на капремонт спортивных залов школ № 47 и 107. А на проспекте 40-летия Победы построят спорткомплекс для занятий вольной и греко-римской борьбой.

Татьяна Асатрян представила депутатам проект правок в бюджет на текущий год

В Железнодорожном и Советском районах появятся новые остановки общественного транспорта, а к СНТ «Нефтяник» — обновленная дорога. На ремонт тротуаров выделили 54,7 миллиона рублей. Пообещали также оборудовать контейнерные площадки для сбора отходов.

В итоге с учетом изменений доходы бюджета города составят более 52 миллиардов рублей, а расходная часть — 55 миллиардов рублей.

Депутаты обсудили и новые меры поддержки в получении муниципального жилья. Ранее жители квартир аварийных домов могли переселяться в новые квартиры, только равные площади старых. Но, как отметил заместитель главы администрации города по строительству и архитектуре Андрей Дикун, на практике подобные помещения отсутствуют.

Поэтому приняли решение переселять ростовчан в квартиры, которые больше — но не более чем на 10 квадратных метров. На это город выделяет 17,3 миллиона рублей.

Решить жилищный вопрос станет проще и водителям общественного пассажирского транспорта. Они пополнят категорию граждан, которые могут претендовать на служебное жилье.

На заседании отметили: муниципальный фонд будет только расти. Он пополнится однокомнатными квартирами общей площадью от 25 до 44,9 кв. метров, двухкомнатными — от 42 до 72,7 кв. метров и трехкомнатными — от 78,3 до 108 кв. метров в жилых комплексах «Вересаево» и «Сокол на Оганова».

А с 2024 по 2027 год в собственность городу передадут еще 1726 благоустроенных квартир. Изменения в положении о жилищных отношениях, как и многие другие, приняли единогласно.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем