RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

761мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Экономист прокомментировала рост экспорта в Ростовской области

Экономист прокомментировала рост экспорта в Ростовской области

По словам эксперта, это связано с трансформацией механизма государственной поддержки

Татьяна Подольская отметила, что можно ожидать сохранения положительной динамики показателей экспорта

C января по июнь этого года промышленными предприятия Ростовской области экспортировали продукцию собственного производства на 2,3 млрд долларов. Это превышает прошлогодний показатель за аналогичный период на 16%. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин.

О причинах этого роста рассказала заведующий кафедрой международных экономических отношений Южно-Российского института управления РАНХиГС Татьяна Подольская.

По ее словам, рост экспорта, в сравнении с аналогичным периодом 2021 года, во многом произошел благодаря трансформации механизма государственной поддержки не только этого направления, но и активной политике импортозамещения.

— В частности, машиностроительная отрасль, экспорт продукции которой вырос почти в 1,5 раза, широко использовала комплектующие и запчасти, поставлявшиеся из недружественных стран. И только меры по импортозамещению и поиску поставщиков в дружественных странах позволили предприятиям продолжить работу и нарастить объемы экспорта, — отметила эксперт.

Говоря о прогнозах на будущее, экономист отметила, что можно ожидать сохранения положительной динамики показателей экспорта. По ее мнению, это произойдет благодаря богатому урожаю сельскохозяйственных культур в Ростовской области, которые занимают значительную долю в товарной структуре экспорта региона.

Правительство региона отмечает, что промышленные предприятия Дона за первое полугодие получили из федерального бюджета более 8 млрд рублей благодаря господдержке.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем