Город Спецоперация на Украине Что делать, если пришла повестка не служившему человеку? Ответ донского военкома

Что делать, если пришла повестка не служившему человеку? Ответ донского военкома

Обещают разбираться с каждым отдельным случаем

Обещают ответить на все вопросы в военкомате

Если повестка о частичной мобилизации пришла мужчине, который не служил в армии и не имеет военно-учетной специальности, ему всё равно нужно явиться в военкомат. Об этом заявил военный комиссар Ростовской области Игорь Егоров на пресс-конференции 24 сентября.

— Если кто-то в чем-то сомневается, призывные комиссии муниципальных образований будут в каждом случае разбираться отдельно. Любой, кому вручена повестка, имеет фамилию, имя, отчество и так далее. Нужно в каждом случае разбираться, — сказал Егоров. — Человек приходит в военкомат, и в течение 15–20 минут будет ясность.

Так, в Саратовской области попытались мобилизовать 59-летнего старшего лейтенанта Александра Ермолаева. Только после огласки в СМИ мужчину отпустили домой из-за несоответствия критериям отбора.

Егоров добавил, что к пребывающим в запасе относятся те, кто прошел службу по призыву, кто окончил военно-учебный центр, кто был признан ограниченно годным и оказался в запасе после 27 лет, не проходя службу.

Начальник отдела координации мобилизационной подготовки Виталий Кочетков сообщил, что ростовчане часто звонят на горячую линию по мобилизации. В основном спрашивают, подлежат ли призыву граждане, отбывающие наказание в местах лишения свободы, будут ли кредитные каникулы, подлежат ли призыву офицеры запаса, окончившие военную кафедру, и как будут военные комиссариаты оповещать о призыве по мобилизации граждан, трудоустроенных неофициально.

— Люди переживают, потому что их дети, сыновья, отцы уходят по мобилизации в Вооруженные силы РФ, — сказал Кочетков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем