RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Миллионы доз»: в Ростове нашли уже 5 аптек, где продают вещества без рецепта

«Миллионы доз»: в Ростове нашли уже 5 аптек, где продают вещества без рецепта

«Ростов без наркотиков» обошел три района с рейдами

Хуже всего — в Кировском районе

Рейд из общественников и муниципальных чиновников прошел аптеки Первомайского района Ростова-на-Дону, чтобы проверить, где свободно отпускают рецептурные лекарства. Как сообщил корреспонденту 161.RU соорганизатор рейда — глава общественной организации «Ростов без наркотиков» Станислав Горяинов, в одной из шести аптек согласились продать такой препарат.

До этого общественникам удалось найти в Железнодорожном районе одну аптеку, где продают без рецепта. Хуже всего результаты в Кировском районе — там в трех аптеках из 21 продавали вещества без показаний.

— Кировский — это центр города, здесь проще взять [вещества], — объясняет это соотношение Горяинов. — Это показывает, что есть люди, которые живут или работают в центре и потребляют. Как иначе сказать? Есть спрос — есть предложение.

Горяинов добавил, что на недавнем круглом столе с участием замглавы управления Роспотребнадзора, представителей администрации и правоохранительных органов, санитарное ведомство озвучило пугающие цифры.

— Замглавы Роспотребнадзора заявил, что ежегодно в городе продаются миллионы доз препаратов. У них есть методика подсчета. А лекарство может поступать людям с отклонениями, в том числе психическими. Что получается? У нас миллионы людей потребителей? Это баснословные прибыли, — отмечает общественник.

Эта серия рейдов — не первая на счету у «Ростова без наркотиков». Аналогичные мероприятия проводили и в прошлом году, и динамика удручает. Число аптек, где продают лекарства без рецепта растет. Как и стоимость препаратов — одно из популярных у аптечных «потребителей» веществ за год выросло в цене в шесть раз — со 100 до 600 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем