Город Танцевали с казаками и расписывали чашки: как праздновали юбилей донской керамики

Танцевали с казаками и расписывали чашки: как праздновали юбилей донской керамики

Репортаж с большого события — в прямом эфире

Мастера показали чудеса народного промысла в прямом эфире

Сотни воздушных шаров, праздничная музыка и артисты на ходулях встречали гостей «Семикаракорской керамики» 10 сентября. В этот день магазин отмечал свое 50-летие. Чем удивляли покупателей в честь юбилея знаменитого донского промысла? Подробности — в записи прямого эфира.

Первая часть прямого эфира
Продолжение прямого эфира

Озорной Скоморох и Барыня-сударыня, ловко выплясывающая на ходулях, с первого взгляда влюбили в себя всех самых маленьких гостей праздника. Эпицентром события стал фирменный магазин по адресу ул. Большая Садовая, 77/24, поэтому мероприятие началось с экскурсии по нему.

На мероприятии веселились все: и взрослые, и дети

С первых минут праздника ростовчане налетали на колоритные изделия, а работники магазина бережно упаковывали то, что еще недавно расписали семикаракорские мастера. Милые фигурки котиков, цветастые тарелки и яркие кружки — ассортимент оценили и первые покупатели, и зрители онлайн-трансляции.

— Здесь более 1500 эксклюзивных изделий ручной работы, — рассказала сотрудница магазина Тамара. — Всё это экологически чистая продукция без добавок и примесей. Все узоры наносятся минеральными красками, которые не боятся воды и не попадают в пищу. Изделия обжигаются при температуре 1200 градусов и спокойно выдерживают воздействие посудомоечной машины и духовой печи.

Задержать взгляд на чем-то одном сложно — здесь и посуда с донскими раками, и электрические светильники в виде сов, и именные куклы на чайник, и даже резные изделия из фаянса. Главная загадка — из чего мастера создают свои шедевры. Оказалось, в составе всего четыре ингредиента: два вида глины, песок и вода.

Следующая остановка — в краеведческом музее. Уже на входе слышна знаменитая «Едут, едут по Берлину наши казаки». Пока родители пускались в пляс вместе с казаками, дети создавали свои первые керамические изделия. Желтые котики, медвежата или цветочные композиции — тонкой кисточкой каждый выводил авторский рисунок на кружках и тарелках ручной работы.

Дончанам раскрыли состав семикаракорской керамики
Каждый подключил максимальную фантазию и придумывал самые оригинальные узоры
Не было ни одного идентичного изделия
1 из 3
Дончанам раскрыли состав семикаракорской керамики

На день рождения принято получать подарки, но в «Семикаракорской керамике» пошли против правил: презенты не принимали, а вручали своим покупателям. В беспроигрышной лотерее получить заветный приз мог каждый. А для самых азартных — викторина. Главное — вовремя дать правильный ответ и забрать заслуженную награду — уникальное изделие ручной работы.

Маленькие гости были просто в восторге от необычных ходулистов

Веселье длилось почти весь день — мастера и сотрудники магазина знакомили ростовчан с донскими традициями, а гости весело проводили субботу. Праздничный фоторепортаж, памятные призы — вспоминать о ярком 50-летии будут еще долго.

Познакомиться с брендом «Семикаракорская керамика» можно в социальных сетях
«ВКонтакте»: Vk.com/semkeramika;
«Одноклассники»: Ok.ru/profile/579029600682;
телеграм-канал: T.me/semikarakorskaya_keramika.

АО «Семикаракорская керамика»,

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем