RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

758мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Всецело отечественное: в Ростове запустили производство ноутбуков

Всецело отечественное: в Ростове запустили производство ноутбуков

Новые возможности техники оценил глава администрации Алексей Логвиненко

Глава городской администрации посетил производство «Бештау Электроникс»

В Ростове открылся новый завод, который уже сегодня тестирует первые ноутбуки собственного производства. Познакомиться с «внутренней кухней» и сотрудниками компании «БЕШТАУ» приехал глава администрации Алексей Логвиненко.

— Мы продолжаем создавать условия для запуска импортозамещающих производств, формировать возможности для перехода к промышленности нового технологического уклада, — отметил глава администрации города Алексей Логвиненко. — В Ростове уже успешно реализована первая очередь инвестпроекта по строительству предприятия, специализирующегося на радиоэлектронике. Налажен выпуск плат отечественного производства.

Компания «БЕШТАУ» занимается разработкой и производством микроэлектроники и печатных плат. Пока элементы корпуса ноутбука и упаковку выпускают на заводе в Ессентуках, но в дальнейшем и в Ростове будет организовано производство полного цикла.

— В процессе производства интерфейсных плат для клавиатур на предприятии осуществляется высокотехнологичный процесс — установка полупроводниковых кристаллов в корпуса, что позволяет существенно снизить себестоимость выпускаемой продукции на 10–15%, — рассказал технический директор «БЕШТАУ» Олег Осипов. — Благодаря поддержке города и региона планируется открытие уникального для юга России производства ноутбуков с максимальной локализацией. Иными словами, изготовление ноутбуков в Ростове будет включать весь цикл производства, начиная от выпуска литий-ионных батарей, заканчивая выпуском плат и деталей корпуса.

Завод в Ростове охватит весь цикл производства

Уже сегодня найден подходящий участок для нового завода, на котором будут производить уникальную для региона продукцию.

— Реализация инвестиционного проекта по строительству производства радиоэлектронной продукции — приоритетный проект. Город оперативно подобрал земельный участок в Западном жилом массиве, полностью отвечающий требованиям инвестора, где будет создано новое производство. Важно, что на ростовском предприятии начнут производить конечный продукт мирового уровня — отметил генеральный директор НП «Агентство инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков.

Здание нового завода расположится в Советском районе города. Именно там будет реализован полный цикл производства. ГК «БЕШТАУ» ставит перед собой задачу — обеспечить максимально возможный уровень локализации производства на территории Российской Федерации. Компания планирует запуск всех производственных процессов, которые на данном этапе технологически возможны к реализации на территории РФ.

— Мы занимаемся производством ноутбука с процессором Intel Core 11-го поколения, и его прототип тестируется уже прямо сейчас, — рассказал Олег Осипов. — Конечно, назвать дату, когда ростовчане смогут подержать его в руках, сложно. Многое зависит от того, как быстро мы сможем возвести здание, а также от других факторов. Но, предположительно, в следующем году.

Алексей Логвиненко отметил, что первую очередь инвестпроекта по строительству предприятия успешно реализовали

К государственным субсидиям компания не прибегает. Проект реализуется за счет средств частных инвесторов.

— Продукция «БЕШТАУ» предназначена как для государственных, так и для коммерческих учреждений, а также для частных потребителей, — отметил соучредитель компании ГК «БЕШТАУ» Владимир Кузнецов. — Однако в ближайшие несколько лет на структуру сбыта будет оказывать существенное влияние проводимая Правительством РФ политика импортозамещения в сфере радиоэлектроники, которая превращает государство в ключевого потребителя отечественных радиоэлектронных решений. В связи с необходимостью обеспечения потребностей государства компания планирует в первую очередь направлять все свои усилия на разработку и создание радиоэлектронной продукции для государственного сектора. Важной тактической задачей является внесение продукции «БЕШТАУ» в реестр Минпромторга РФ, что подтвердит достаточный уровень локализации техники для целей государственного использования. По мере решения всех указанных задач продукция под брендом БЕШТАУ будет появляться и в других секторах ИТ-рынка РФ.

На данный момент на ростовском заводе работает порядка 30 человек, но количество персонала планируют увеличивать. Компания готова принимать на работу студентов профильных вузов и ведет переговоры с дирекцией. Уже сегодня в штате 3 выпускника Ростовского технического техникума.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем