Город В Ростове узаконят допустимые размеры частных гаражей

В Ростове узаконят допустимые размеры частных гаражей

Об этом стало известно на заседании городской думы

Обсудили изменения в картах градостроительного зонирования и картах зон с особым использованием территорий

23 августа в Ростове-на-Дону прошло 14-е заседание городской думы под председательством главы города Зинаиды Неярохиной. В нем приняли участие глава администрации Алексей Логвиненко, прокурор города Олег Фрикель и депутаты. Одним из вопросов повестки дня стали изменения в правила землепользования и застройки.

— Изменения коснутся градостроительного регламента, карт градостроительного зонирования, а также карт зон с особым использованием территорий — сообщил директор департамента архитектуры и строительства города Глеб Мельников.

Замены произойдут в классификаторе видов разрешенного использования земельных участков. Так, например, термин «индивидуальные гаражи» заменят на «гаражи для личного пользования». На заседании также озвучили максимально допустимые размеры таких объектов: высота — 5 метров, площадь — 30 квадратных метров. Также гаражи могут иметь только 1 этаж.

Новшества коснулись гостиниц и других объектов туристического обслуживания. До этого на принадлежащих им участках могли располагаться не только сами отели, но и коммерческие объекты. Однако теперь в силу вступают ограничения, которые запрещают использовать на территории другие здания, приносящие доход.

По словам Глеба Мельникова, в последнее время граждане часто обращались с вопросами о зонах садоводческих и дачных хозяйств. Так, по инициативе садоводческого товарищества «Орбита» приняли решение о том, что изменение разрешенного вида отдельных садовых участков запрещается, если земельный участок был предоставлен садоводческому товариществу до 1 января 2019 года. Под исключение попадают только те, чьи участки образованы до вступления в силу соответствующего федерального закона или если их некоммерческое объединение ликвидировано.

Директор департамента архитектуры и строительства города осветил изменения в правилах землепользования и застройки

Несколько изменений затронули участки с особыми условиями. Три организации получили свою охранную зону: центральная котельная ООО «Лукойл» по улице Береговой, 69/3, мойка на 5 постов по улице Осипенко, 64 и объект общественного питания на Бодрой, 117.

На заседании озвучили изменения в картах градостроительного зонирования. К зоне перспективного освоения второго типа отнесли участок на переулке Пржевальском, 17а и Кузнечной, 3. А земельный участок по проспекту Михаила Нагибина включили в границы территориальной зоны делового, общественного и коммерческого назначения.

В зону застройки индивидуальными жилыми домами отнесли участок по ул. Мичуринской, 102а/3. Территория вдоль ручья в балке Кизитеринке от реки Дон теперь стала зоной рекреационного назначения. В то же время из общественно-деловой зоны земельный участок по проспекту Шолохова, 298 перешел в статус участка коммунально-бытового обслуживания. А на ЖК по улице Вересаева теперь распространяется действие градостроительного регламента зоны общественно-жилой застройки.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем