RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

765мм 41%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Тайная сеть подземных ходов и легендарное ограбление: как попасть на необычную экскурсию по Ростову

Тайная сеть подземных ходов и легендарное ограбление: как попасть на необычную экскурсию по Ростову

Предлагаем прогуляться по родному городу с онлайн-гидом Tele2

Всё, что вам необходимо, — это наушники и мобильный интернет

Большая, но вдоль и поперек исхоженная Садовая, вечно кипящая жизнью Пушкинская и колоритный Центральный рынок — порой кажется, что каждый сантиметр Ростова изучен и искушенный разум путешественника или любопытного ростовчанина уже ничем не удивить.

Но все-таки предлагаем дать шанс родному и знакомому городу и «сходить на свидание» с Ростовом. А рассмотреть его с новых сторон можно вместе с арт-экскурсией от Tele2. Подстраиваться под группу и торопиться сделать фото до того, как гид поведет вас в новую точку, не нужно, потому что экскурсия проводится в онлайн-режиме. Всё, что вам необходимо, — это наушники и мобильный интернет. Готово, можно отправляться навстречу новому и необычному!

Киношное ограбление на Соколова

Первая точка оправдывает «криминальную» репутацию Ростова. Здание Госбанка на Соколова в свое время ограбила съемочная группа. Конечно, не настоящая, а подставная. Всё как в старых добрых традициях голливудского кино: пришли грабители, предъявили липовое разрешение на съемку эпизода ограбления банка и аккуратно изъяли содержимое сейфа. Но самое фееричное — сама же охрана и вынесла все деньги. Правда, они были свято уверены, что помогают актерам снять финальную сцену.

Здание Госбанка на Соколова

Непростая судьба «мужиков с чашей»

Если вы живете в Ростове не первый день, вы точно не раз проходили мимо «мужиков с чашей» — так ласково называют фонтан в Театральном сквере города. 90%, что вы не обращали внимания на бронзовых лягушек и черепах на пьедестале. Между прочим, это не просто необычное украшение, а своеобразная месть скульптора Евгения Вучетича. По легенде, в лягушек он «превратил» представителей городских властей, насоливших художнику.

Кстати, таким, как сейчас, фонтан был не всегда. В военное время его разрушили, а после восстановления в 50-х годах исчезли знаменитые земноводные. Но все-таки к 250-летию Ростова всю живность вернули.

Фонтан в Театральном сквере города

Ростовско-армянские близнецы

В начале ХХ века на углу Большой Садовой и Ворошиловского можно было встретить два неслучайно похожих между собой здания. Владельцами были армянские купцы — конезаводчик Карапет Чернов и шерстяной король Гавриил Мелконов-Езеков. Дорогих иномарок тогда не было, а посоревноваться в достатке хотелось, поэтому состязались в строительстве зданий.

Сначала побеждал шерстяной король, чей купол дома оказался на несколько метров выше. А после Чернов «пошел ва-банк» и на крыше дома установил колонны. Благодаря этой особенности его теперь называют домом «с колоннами на подпорках».

Сейчас здания уже не похожи на братьев, а тем более близнецов. Левое сохранило свой облик, и сейчас в нем РИНХ, а правое разрушили, и позже оно «выросло» в сталинский ампир.

Одно из зданий-близнецов: как оно выглядело тогда и каким мы знаем его сейчас

Секретные подземные ходы ростовской крепости

От необычного здания в форме девятилучевой звезды сейчас осталась только система подземных ходов. Крепость святого Димитрия Ростовского настолько таинственная, что до сих пор не все ходы изучены.

Ходят легенды, что именно она была прообразом Белогорской крепости из романа «Капитанская дочка». А обветшало и постепенно разрушилось строение еще в XIX веке.

Но это только малая часть тайн, которые хранит в себе Ростов. На арт-экскурсии «На связи с городом» можно узнать еще больше об истории города и о людях, которые населяли его в разное время.

Tele2 полностью подготовит вас к прогулке, вплоть до наушников и смартфона с 4G

Онлайн-прогулка проходит в сети 4G, которая охватывает 99% Ростова. В процессе «свидания» с Ростовом можно ставить онлайн-гид на паузу, чтобы двигаться в максимально комфортном режиме. А благодаря скоростному интернету Tele2 можно делать фото и мгновенно отправлять друзьям.

Чтобы отправиться на прогулку, достаточно надеть удобную обувь. Уже на месте вам выдадут наушники и смартфон, подключенный к 4G.

Онлайн-прогулка проходит в сети 4G, которая охватывает 99% Ростова

Экскурсия бесплатная даже для абонентов других операторов. Нужно просто записаться на групповую прогулку на сайте, и вам выдадут всё необходимое оборудование.

А для своих абонентов Tele2 предлагает подписку Mixx, которая включает в себя интернет, музыку, кино и другие сервисы. Приятный бонус — бесплатное первое подключение, во время которого можно спокойно потестить сервис.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем