Город Ростовчане могут воспользоваться новым сервисом для получения соцвыплат на единую карту

Ростовчане могут воспользоваться новым сервисом для получения соцвыплат на единую карту

Через него также начисляется дополнительная поддержка от банка

Для получения госвыплат жителям Ростовской области больше не нужно собирать десятки подтверждающих документов

В России сейчас действуют десятки пособий. Практически ежегодно суммы индексируются, появляются новые виды выплат. По статистике Пенсионного фонда РФ, получателями субсидий в Ростовской области являются порядка миллиона человек. При этом для зачисления положенной финансовой помощи от государства на карту семьям приходится собирать десятки подтверждающих документов и часами стоять в очередях. Процесс, мягко говоря, трудоемкий и долгий.

Чтобы упростить оформление и получение льгот, ВТБ (ПАО) совместно с Минцифры запустил новый сервис в рамках социального казначейства, который в будущем позволит автоматически использовать единый счет для всех государственных выплат. Он доступен всем пользователям портала госуслуг.

— Цифровой сервис ускоряет предоставление помощи самым нуждающимся группам населения. А это тысячи граждан. Теперь вместо длительного сбора большого количества справок и простаивания в очередях они смогут оформить любые госвыплаты и привязать их к своей банковской карте всего в несколько кликов через мобильное приложение ВТБ Онлайн (0+), — рассказал Юрий Авдеев, управляющий ВТБ в Ростовской области. — После подключения услуги клиент будет автоматически привязан к проекту банка «Семейный капитал», направленному на комплексное обслуживание и оказание адресной поддержки.

Рассчитывать на адресную помощь семья может на всех этапах своего развития. Например, при рождении ребенка получить дополнительные средства при зачислении детской выплаты на карту ВТБ и бесплатное онкострахование. Если после пополнения в семье потребуется расширение жилплощади, то банк предоставит особые условия по ипотеке со ставкой 3%. Также в несколько кликов можно будет направить на нее материнский капитал или отправить заявление на имущественный налоговый вычет.

— С рождением ребенка в нашей семье я начала получать детское пособие. Недавно для получения выплаты я подключила через «Госуслуги» свою карту «Мир». Следующее пособие пришло уже сюда, причем с приятным плюсом в 2000 рублей от банка. По этой же карте теперь я оплачиваю детский сад и услуги ЖКХ без комиссий. Работаю в сфере здравоохранения, и эта помощь для нашей семьи ощутима, — рассказала жительница Ростова Светлана.

Копить средства, распоряжаться деньгами и совершать бескомиссионные переводы по телефону помогут удобные онлайн-сервисы. Когда ребенок пойдет в школу, банк предоставит родителям детскую карту с активированными опциями для оплаты образовательных услуг и детских садов без взимания каких-либо процентов.

Кстати, для пенсионеров в новой стратегии семейного капитала обеспечили возможность получать повышенный остаток по пенсионному счету в банке, а также снятие наличных в любых банкоматах и бесплатную страховую защиту от мошенников. С начала года уже свыше 5 тысяч пожилых людей региона перевели пенсию в ВТБ. В качестве дополнительной поддержки финансовая организация предоставила им более 3 миллионов рублей.

— Сегодня банк должен быть драйвером социальной политики, самостоятельно развивать программы поддержки, ключевой из которых является комплексная помощь семьям с детьми и пенсионерам, — отметил Юрий Авдеев, управляющий ВТБ в Ростовской области. — По нашим оценкам, всего за 2021–2022 годы банк направит на ее реализацию около 3 миллиардов рублей.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем