Город В Ростове фотографа арестовали после пикета с белым листом бумаги

В Ростове фотографа арестовали после пикета с белым листом бумаги

Девушка получила 8 суток за неповиновение полиции

Девушку арестовали на восемь суток

Кировский районный суд арестовал ростовского фотографа Анастасию Николаеву на восемь суток за неповиновение сотруднику полиции. Девушку задержали 25 февраля, когда она устроила одиночный пикет с белым листом бумаги в руках.

— Она стояла на углу Кировского и Большой Садовой с белым листом бумаги около получаса. К ней подъехали полицейские, осмотрели лист. Один из них отзвонился кому-то и сообщил, что на листе ничего нет. Но ее всё равно решили задержать, — рассказал 161.RU свидетель задержания Николаевой. — Просто сказали: «Пойдемте», не представляясь и не показывая документов. Настя пошла, видимо, решив не идти на конфликт. Я неоднократно требовал полицейских представиться, но ответ был один: «Не мешай работать».

По мнению юриста Сети городских порталов Тимура Валиярова, на видеозаписи задержания ростовчанки признаков неповиновения полиции нет.

Адвокат Анастасии Сергей Ковалевич рассказал 161.RU, что в суде рассматривать видео задержания не стали. Не был опрошен и свидетель, пришедший к зданию суда.

С 24 февраля в Ростове-на-Дону проходят единичные антивоенные акции, связанные с российской военной операцией на Украине. Пикеты прерываются полицейскими.

МВД России призвало граждан отказаться от участия в несогласованных акциях, напомнив об ограничениях, связанных с коронавирусом. Полиция пообещала пресекать такие акции в регионах и задерживать участников антивоенных протестов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем