Город

Теперь возле дома: в поселке Янтарный открыли новый детский садик

Дошкольное учреждение готово к встрече с маленькими гостями

В поселке Янтарный открыли новый садик

Новый детский сад № 20 «Лилия» открылся в поселке Янтарный Аксайского района. Для его жителей это долгожданное событие, так как раньше здесь дошкольного учреждения не было, и родителям приходилось возить детей в детские сады в соседние населенные пункты — Камышеваху или Водопадный.

В торжественном открытии дошкольного учреждения приняли участие первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, министр образования Ростовской области Лариса Балина, заместитель министра ЖКХ Александр Кадетов и глава администрации Аксайского района Сергей Бодряков.

Представители администрации на торжественном открытии садика «Лилия»

Детский сад построили благодаря национальному проекту «Демография» с учетом требований энергоэффективности, пожарной безопасности и доступной среды. Место рассчитано на 60 мест.

В дошкольном учреждении есть три группы для детей разных возрастов, в том числе ясельная — для малышей от полутора до трех лет. В группах предусмотрены игровые комнаты и спальни. Также есть залы для занятий музыкой и физкультурой, пищеблок, медицинский кабинет. Благоустроена дворовая территория, установлены теневые навесы и игровые площадки.

Игровая площадка для детей

— На строительство было выделено более 76 миллионов рублей из областного и районного бюджетов, а также почти 7 миллионов дополнительно было направлено на оборудование садика, — рассказал первый заместитель главы региона Игорь Гуськов. — Детский сад построен по индивидуальному проекту, и здесь есть всё необходимое для развития детей.

Родителям больше не придется возить своих детей в соседние поселения

Глава администрации Аксайского района Сергей Бодряков поблагодарил губернатора Ростовской области Василия Голубева за помощь в развитии социальной инфраструктуры:

— В 2019 году в поселке Янтарный построили современную школу. А сегодня мы открываем здесь детский сад. В настоящее время на территории Аксайского района строятся еще два детских сада — в городе Аксае и поселке Темерницком. Их строительство завершится в 2022 году, — рассказал глава районной администрации.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем