Город

Благотворительные фонды по всей России теперь смогут помогать подопечным вместе с Ozon

Маркетплейс запустил собственную благотворительную программу «Ozon Забота»

При помощи новой программы благотворительные фонды получат доступ к многомиллионной аудитории

«Ozon Забота» — это площадка, которая дает возможность некоммерческим организациям по всей стране продавать собственные товары и благотворительные сертификаты, а также получать часть средств с продажи товаров от селлеров Ozon.

При помощи новой программы благотворительные фонды получат доступ к многомиллионной аудитории, что особенно важно для региональных НКО, у которых зачастую нет большого бюджета для выхода на новые рынки. Ozon дает такую возможность, ведь на площадке представлены 46 миллионов товарных наименований в более, чем 20 категориях: от книг и одежды до продуктов питания и товаров для здоровья. У 85 миллионов россиян есть доступ к курьерской доставке или пункту выдачи товаров с Ozon в шаговой доступности. А значит, все они — потенциальные жертвователи, которые могут купить благотворительные сертификаты, брендированные товары региональных НКО или их партнеров.

Средства от продаж товаров и сертификатов пойдут на программную деятельность фондов, а значит, помогут подопечным НКО.

Кто уже помогает

В программе принимают участие 9 организаций: фонд помощи хосписам «Вера», благотворительный фонд системной поддержки людей с аутизмом «Антон тут рядом», Фонд борьбы с лейкемией, фонд помощи бездомным животным «РЭЙ», центр равных возможностей для детей-сирот «Вверх», благотворительный фонд помощи детям-инвалидам «Движение вверх», фонд помощи людям с БАС «Живи сейчас», фонд помощи детям с редкими генетическими заболеваниями кожи «Дети-бабочки» и фонд помощи бездомным животным «Собаки, которые любят».

Участниками стали только надежные НКО, которые работают в строгом соответствии с законом, регулярно публикуют отчетность и прошли верификацию Ozon.

Фонды будут периодически рассказывать на своих сайтах и в соцсетях о том, кому и как удалось помочь благодаря средствам, поступившим от участия в программе, и выкладывать отчеты.

Фонд помощи хосписам «Вера» с 2006 года поддерживает хосписы в Москве и некоторых регионах России, адресно помогает семьям с неизлечимо больными детьми в регионах, обучает персонал хосписов, проводит конференции, семинары и курсы, ведет просветительскую работу. Фонд «Вера» — единственная в России некоммерческая организация, которая системно поддерживает хосписы и развивает паллиативную помощь.

Благотворительный фонд «Антон тут рядом» с 2013 года реализует программы, направленные на создание жизненного маршрута для человека с аутизмом в России: от ранней диагностики и дошкольного инклюзивного образования до сопровождаемого трудоустройства и самостоятельной жизни в обществе. Фонд помогает детям, подростками и взрослым людям с аутизмом реализовывать свои права, жить в обществе, находить работу и друзей.

Фонд борьбы с лейкемией с 2014 года помогает взрослым людям с онкологическими заболеваниями крови. Фонд оплачивает поиск и активацию доноров, лекарственные препараты и лабораторные исследования, выходящие за рамки покрытия ОМС, закупает медицинское оборудование и расходные материалы для клиник, занимается просвещением на тему донорства и выпускает научно-популярный контент о раке крови.

Благотворительный фонд помощи бездомным животным «РЭЙ» с 2015 года помогает бездомным животным и приютам, в которых они содержатся. Фонд поддерживает более 40 приютов в Москве и Подмосковье, где живут 16 000 кошек и собак. «РЭЙ» привозит в приюты корма и лекарства, лечит и стерилизует животных из приютов и с улиц, перевозит их в ветеринарные клиники и помогает найти дом. Также фонд «РЭЙ» ведет масштабную просветительскую работу — проводит уроки по ответственному отношению к животным в школах и других учебных заведениях и организует бесплатные лекции для владельцев, посвященные грамотному уходу и заботе о питомцах.

Благотворительный фонд помощи детям-инвалидам «Движение вверх» с 2018 года помогает детям с инвалидностью пройти жизненно необходимую реабилитацию. Фонд не только оплачивает подопечным занятия со специалистами в медицинских центрах России, но и помогает с закупкой технических средств и изделий для реабилитации в домашних условиях.

Центр равных возможностей для детей-сирот «Вверх» с 2010 года оказывает помощь выпускникам детских домов, подросткам из приемных семей и семей в трудной жизненной ситуации, а также молодым взрослым из психоневрологических интернатов. Центр «Вверх» помогает своим подопечным с подготовкой к экзаменам, трудоустройством и получением образования, проводит дистанционные занятия, организует стажировки и волонтерские лагеря.

Благотворительный фонд помощи людям с боковым амиотрофическим склерозом (БАС) и другими нейромышечными заболеваниями «Живи сейчас» создан в 2015 году. Фонд системно помогает людям с БАС и их близким по всей России, повышает осведомленность общества о заболевании, занимается образовательными проектами и участвует в исследованиях.

Благотворительный фонд «Дети-бабочки» занимается всесторонней помощью детям с редким генетическим заболеванием — буллёзным эпидермолизом (БЭ). Фонд оказывает медицинскую, материальную, информационную, психологическую и юридическую помощь.

«Собаки, которые любят» — некоммерческая организация, которая помогает бездомным собакам и кошкам. «Собаки, которые любят» оказывают системную поддержку животным в приютах: приезжают к ним в качестве волонтеров, выгуливают, закупают корма и медикаменты, систематически проводят мероприятия, направленные на поиск животным нового дома и просвещение населения в области воспитания и содержания питомцев.

Важно, что у НКО-участников программы «Ozon Забота» разные профиль и масштаб деятельности. Они помогают детям, взрослым, животным как в столице, так и в регионах. Это еще один сигнал о том, что даже небольшой региональный благотворительный фонд может принять участие в программе и выйти на новый для себя рынок.

Как стать участником программы

К «Ozon Забота» могут присоединиться новые НКО. Заявку можно подать в свободной форме прямо сейчас, для этого достаточно написать на почту care@ozon.ru. Вместе с заявкой необходимо предоставить список документов, а также ознакомиться с критериями, которым должна соответствовать некоммерческая организация.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем