Город Шахты будут в тепле: Сбербанк помог городу обновить инфраструктуру теплоснабжения

Шахты будут в тепле: Сбербанк помог городу обновить инфраструктуру теплоснабжения

Проведение модернизации не отразится на тарифах

Состоялось заключение концессионного соглашения

Жители города Шахты получат новую энергоэффективную инфраструктуру теплоснабжения. На строительство, реконструкцию и модернизацию объектов будет направлено более 1 миллиарда рублей, 70% финансирования проекта предоставит Ростовское отделение Сбербанка сроком на 15 лет.

Проект реализуют в рамках концессионного соглашения, заключенного между компанией «Распределенная генерация Шахты» («РГШ») и администрацией города Шахты, что позволит построить и модернизировать 42 котельные, 10 километров тепловых сетей и осуществить строительство газопровода в городе.

По данному соглашению инвестор за свой счет создает и реконструирует инфраструктуру теплоснабжения, а также использует имущество, которое находится в муниципальной собственности.

— Привлечение частного капитала к содержанию и ремонту инфраструктуры территорий, инженерных коммуникаций становится современным трендом. При этом проведение модернизации не станет поводом повышения тарифов. Если тариф будет превышать предельный индекс платы граждан, то разницу в виде субсидии будет компенсировать правительство Ростовской области и муниципальное образование, — отметил первый заместитель главы администрации города Шахты Алексей Тушминцев.

Центр ГЧП Сбербанка оказал методологическую помощь на всех этапах подготовки и реализации концессионного соглашения. Также была проведена экспертиза бизнес-модели проекта.

Сбербанк профинансировал проект

— Объединение усилий инвестора, городской администрации, Гарантийного фонда и банка позволит решить проблему устаревшей системы теплоснабжения. В результате город и его жители получат новую энергоэффективную инфраструктуру — автоматизированные котельные и тепловые сети. Мы оценили важность проекта для города, поэтому предоставили инвестору максимальный срок финансирования — 15 лет. Когда речь идет об ESG-повестке, банк готов оказывать всестороннюю поддержку проектам, которые выполняют социальную функцию, — рассказал управляющий Ростовским отделением Сбербанка Руслан Салимов.

Группа компаний «Распределенная генерация» при сотрудничестве со Сбербанком построили 10 надежных, экономичных, автоматизированных котельных в городах Белая Калитва и Батайск общей тепловой мощностью 65 МВт и тепловых сетей протяженностью 4,5 километра. Компания начала деятельность в 2014 году. За короткий срок стала одним из лидеров рынка услуг по строительству, автоматизации и диспетчеризации объектов теплоснабжения в Ростовской области.

В рамках проекта привлечена также поддержка в виде поручительства партнера банка — Гарантийного фонда Ростовской области.

ПАО СБЕРБАНК

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем