Город Трамвайный проект В Ростове-на-Дону запустят скоростные трамваи

В Ростове-на-Дону запустят скоростные трамваи

Через донскую столицу планируют проложить более 120 километров трамвайных путей

Новые трамваи будут двигаться по городу со скоростью 23 км/ч

Соглашение о модернизации трамвайной сети в Ростове-на-Дону подписали глава Донского региона Василий Голубев и генеральный директор «Синара-ГТР» Евгений Васильев. Об этом сообщается на сайте правительства Ростовской области.

В донской столице планируют переложить более 120 километров трамвайных путей, приобрести новые трамваи и установить 250 остановок. На создание инфраструктуры власти получили кредит в 15,4 млрд рублей.

— Это крупнейший транспортный проект в новейшей истории города, реализация которого позволит увеличить среднюю скорость движения трамвая с существующих 11,2 км/ч до 23 км/ч, более чем в два раза, — рассказал глава города Алексей Логвиненко в своем Instagram.

Сити-менеджер отметил, что благодаря модернизации транспортной сети время, затрачиваемое на дорогу в центр города, с существующих полутора часов сократится до 35 минут.

Отмечается, что появится два основных трамвайных маршрута: с севера на юг и с востока на запад. Отправная точка восточного маршрута будет в Левенцовке, первая остановка появится на проспекте Солженицына. Маршруты проложат через улицы Ерёменко и Зорге и проспект Стачки.

Северные маршруты возьмут начало в Суворовском микрорайоне и вблизи автобусной остановки «Верхний Темерник» на улице Лелюшенко. Далее трамваи пойдут на левый берег Дона.

В левобережной зоне будет две остановки. Одна из них появится напротив парка и «Ростов Арены», а другая — возле торгово-развлекательного комплекса «Мегамаг».

Новости социальной сферы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем