Город ОКДЦ переходит в цифру: для медиков разработали Дорожную карту будущего

ОКДЦ переходит в цифру: для медиков разработали Дорожную карту будущего

В Ростове прошла форсайт-сессия по развитию информационных систем для медицины

6 октября в Областном консультативно-диагностическом центре состоялась форсайт-сессия «Развитие информационных систем ГАУ РО "ОКДЦ" до 2030 года»

Новые технологии коснулись сферы здравоохранения Ростова-на-Дону. 6 октября в Областном консультативно-диагностическом центре состоялась форсайт-сессия «Развитие информационных систем ГАУ РО "ОКДЦ" до 2030 года». Она стала вторым мероприятием, проведенным по форсайт-методике в сфере здравоохранения на юге России с 2017 года.

На повестке дня стояла задача выработки Дорожной карты будущего развития «ОКДЦ» с применением цифровых технологий, общих трендов в образовании, науке, медицине и финансировании системы здравоохранения. Участниками рабочей группы форсайт-сессии был подготовлен ряд важных предложений по модернизации инфраструктуры и оборудования «ОКДЦ», разработке новых цифровых платформ, а также внедрению методов искусственного интеллекта и машинного обучения для повышения эффективности деятельности персонала.

— Больше десяти лет назад наш Центр стал первым государственным учреждением здравоохранения Ростовской области, где была внедрена система менеджмента качества международного стандарта ISO, — рассказывает главный врач ГАУ РО «ОКДЦ» д. м. н. Дмитрий Бурцев. — С тех пор сертификат ежегодно мы подтверждаем в соответствии международным требованиям, каждый процесс в центре строго регламентирован, большинство процессов — автоматизированы. Нашу систему называют системой помощи в принятии решений, а теперь на очереди создание системы экспертного класса. Надо двигаться дальше. Потому что без такого подхода невозможно выполнение того массивного объема задач, который мы выполняем.

Участники успешно разработали Дорожную карту

Как итог четырехчасовой сессии, участники успешно разработали Дорожную карту будущего по организационному, научному, образовательному и технологическому направлениям модернизации «ОКДЦ». Это своего рода синергия, которая проходит на стыке развития медицинской науки и технологии.

Форсайт-сессия прошла по инициативе ГАУ РО «ОКДЦ» и компаний, входящих в состав Фонда ИТ-образования Ростовской области — ФГАНУ НИИ «Спецвузавтоматика» и INOSTUDIO. В ней также приняли участие профессиональные модераторы из ресурсного центра АНО «Интегра».

— Использование современных механик формирования стратегического развития — сегодня не прерогатива отдельных компаний, это важная практика для успешного движения и развития практически всех видов организаций. Такие подходы позволяют направлять силы на реализацию смелых инициатив, даже в непростое время — если мы рассмотрим направление здравоохранения. В регионе уже есть положительные примеры пилотных проектов по направлению медицины, как например инициатива по внедрению телемедицины, запущенная в 2020 году при поддержке Минздрава России, — добавил советник Губернатора Ростовской области Антон Алексеев.

С Дорожной картой будущего ГАУ РО «ОКДЦ» будущее уже стучится в дверь настоящего. С помощью новой разработки участников форсайт-сессии специалисты как в медицинской сфере, так и в информационных технологиях проработают в открытом режиме техническое задание на модернизацию новой информационной системы. Разработка позволит дончанам получить доступ к самым современным медицинским технологиям — от телемедицины до применения искусственного интеллекта при поиске и постановке диагноза.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем