RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Ростове состоялся гала-концерт международного благотворительного фестиваля «Белая трость»

В Ростове состоялся гала-концерт международного благотворительного фестиваля «Белая трость»

Юные незрячие и слабовидящие певцы и музыканты со всего юга России выступили на сцене конгресс-холла ДГТУ

Юные незрячие и слабовидящие певцы и музыканты со всего юга России выступили на сцене конгресс-холла ДГТУ

5 октября талантливым детям с нарушением зрения со всего юга России была предоставлена уникальная возможность выступить на сцене конгресс-холла ДГТУ в рамках второго этапа XII Международного благотворительного фестиваля «Белая трость». Мероприятие прошло при участии его идейного вдохновителя, председателя комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, материнства и детства, заслуженной артистки России Дианы Гурцкой.

Вот уже который год фестиваль «Белая трость», организованный в 2009 году благотворительным фондом Дианы Гурцкой «По зову сердца», помогает незрячим и слабовидящим людям из разных уголков страны раскрыть в себе талант, прожить историю на большой сцене и получить признание публики.

— Сегодня очень многое делается для инклюзии, ради инклюзии. Я ощущаю это на себе. Потому что я живу, работаю и учусь по сей день. Когда у меня есть эта возможность, это уже о многом говорит. Это говорит о том, что у нас многое делается для людей с инвалидностью, — отметила Диана Гурцкая.

Фестиваль «Белая трость» организован в 2009 году благотворительным фондом Дианы Гурцкой «По зову сердца»

В конкурсе приняли участие как отдельные исполнители, так и творческие коллективы Южного федерального округа. Яркие выступления подготовили вокалисты, декламаторы и исполнители на музыкальных инструментах. Красивое исполнение песен в сопровождении не менее красочных танцевальных постановок наполнили зал теплом и светом. А в завершение конкурса своим волшебным и многими любимым голосом одарила каждого присутствующего в зале заслуженная артистка России Диана Гурцкая, став вектором для слабовидящих творцов в становлении их творческой карьеры.

В конкурсе приняли участие как отдельные исполнители, так и творческие коллективы Южного федерального округа

— В свои 5 лет в 2006 году я вышел первый раз на сцену и спел песенку «Пусть бегут неуклюже». С того момента и началась моя музыкальная деятельность, — поделился своей историей победитель конкурса Виктор Кузнецов.

Яркие выступления подготовили исполнители на музыкальных инструментах

Конкурсный отбор состоял из двух этапов. Первый этап проходил дистанционно в течение всего сентября. Свои работы участники представили в формате видеозаписей. Второй этап конкурса — это гала-концерт отобранных членами жюри претендентов. В состав жюри отборочного тура вошли именитые деятели искусств и представители партнеров-учредителей фестиваля — Министерства науки и высшего образования РФ, правительства РО, Законодательного собрания РО и Донского государственного технического университета.

— Дальнейшие мероприятия, как и сегодняшний концерт, будут проведены на самом высоком уровне, — заверил ректор Донского государственного технического университета (ДГТУ) Бесарион Месхи.

Красивое исполнение песен в сопровождении не менее красочных танцевальных постановок наполнили зал теплом и светом

Молодежи с ограниченными возможностями дан прекрасный шанс заявить о себе и показать свой талант людям. Участие в конкурсе в рамках благотворительного фестиваля «Белая трость» — небольшая история, в которой каждый — звезда. И совсем скоро в ДГТУ при поддержке фонда Дианы Гурцкой «По зову сердца» пройдет еще один благотворительный проект «Сцена», благодаря которому дончане смогут раскрыть свой потенциал и любовь к сцене.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем