перейти к публикации
198 комментариев к публикации

Почему картофель в Ростове подорожал до 50–70 рублей за кило? И что будет дальше

5 октября 2021, 18:21
5 октября 2021, 20:32
Надо немного потерпеть!
6 октября 2021, 19:00
Это процентов на 80 искусственное поднятие цен. И во многом виноваты перевозчики, которые лучше будут возить в северном направлении (Москва, Питер и т.д.), где огромный спрос и цены выше. Собственно из-за них (перевозчиков и "северян") мы так, например, и не увидели в августе арбузов по 10-15 рублей. Плюс ко всему, крупные игроки сельхозрынка манипулируют им нещадно. Они постоянно толкают цены вверх на различные позиции где-то придерживая товар, создают липовый дефицит, а где-то откровенно запускают дезу. Все наверняка уже заметили, что летнее снижение цен на овощи/фрукты уже далеко не такое ощутимое как 5-10 лет назад. И под все придумываются какие-то "причины"...
9 октября 2021, 18:44
Лежит та субстанция, которую в августе по 30-40 никто не взял. Понимать бы надо...
5 октября 2021, 19:45
очень знакомая ситуация, не так давно, морковь была в дефиците, а ещё гречка должна пропасть.
5 октября 2021, 20:43
Во пусть теперь те пенсы голосовавшие за "Едро" и жуют "золотую" картошку за нищую подачку))!
6 октября 2021, 15:09
Не хватит...., впереди коммуналка так-же вырастет в цене.
1 ноября 2021, 20:34
За других не решайте! Это вы "всезнайки" всех достали.
Гость
5 октября 2021, 22:33
Какой-то странный экономист вас консультирует. Урожай вырос, следовательно нет дефицита, следовательно нет роста цены. А тот фактор, что закрыли рынки и в аэропорту повышенный тариф с машины экономист не учитывает. А тот фактор, что картофель почему-то идёт на экспорт, а нам в розницу цены задирают? Просто картошка это не гречка. В мороз её ещё нужно уметь сохранить. Реализаторы допрыгаются, что будут сами мороженую доедать.
Гость
5 октября 2021, 18:41
За то инфляции нет пишут все норм
Гость
5 октября 2021, 19:47
"Л" - логика! "Мы собрали богатый урожай хорошего качества, поэтому, т.к.весна и лето были не очень, мы будем продавать картошку по астрономическим ценам"! Т.е. много картошки - цены высокие? А если бы с погодой "повезло", и собрали бы мало картошки, то продавали бы за "три копейки"???
Гость
5 октября 2021, 19:27
Что дальше!!Могу ответить,а дальше кушать картошку сможет себе позволить Вася Голубев
Гость
5 октября 2021, 23:23
У подавляющего большинства экономических и социальных проблем есть конкретные имена и фамилии.
Гость
5 октября 2021, 19:19
Все это было ожидаемо, подачки перед выборами раздали, теперь вспомнаем поговорку: "подкормили калачом, да и в спину кирпичом".
Гость
5 октября 2021, 21:21
Пора патриарху сказать, что поститься россиянам нужно 365 дней в году!😂
Гость
5 октября 2021, 21:29
Тяжело с нашими безграмотными гражданами - им русским языком говоришь, что инфляция всего 4%, а они ноют, что в магазине цены выросли в два раза! 😂
Гость
6 октября 2021, 10:01
Это рыночные отношения «по-русски». Картошки много - поднимем цену, нефти много - повысим цену на бензин, зерно уродило - давайте хлеб дороже продавать и т.д. Хотелось бы узнать, чего у нас мало, чтобы «по-дешевке» прикупить (вдруг потом много станет)…
Гость
5 октября 2021, 19:36
Даёшь очередной "ПРОРЫВ"-картошку по цене мяса!
Гость
5 октября 2021, 21:33
Картошка такая дорогая, что складывается впечатление, что ее до сих пор везут конкистадоры из Южной Америки.
Гость
6 октября 2021, 03:08
Причина одна,все только дорожает,потому что в 1991 победили торгаши,спекулянты и фарцовщики.
10 октября 2021, 21:01
Выборы прошли , теперь хоть камни с неба
Гость
6 октября 2021, 04:38
При чем тут Аксайский рынок!В Белгородской области точно так же поднялась цена на картофель!
Гость
6 октября 2021, 09:57
Власти вы вообще где? Почему не принимаете меры? Картошка в сезон 60 рублей!!!! Караул!!!!!!
Гость
6 октября 2021, 13:38
А почему Вы отвечаете за всех пенсионеров. Я например сам пенсионер и многие мои знакомые пенсионеры, вообще не голосовали за ЕР. Не надо говорить того, чего не знаете. Ещё и пенсионеров обижаете. Кто , кто, а пенсионеры знают, как жили в СССР. И никогда не проголосуют за ЕР. Потому что в СССР пенсионерам с их пенсиями и с ценами хватало с головой, поверьте
Гость
5 октября 2021, 19:22
Урожаи на зерно, картошку и т.д. растут и все аплодируют с высоких трибун, а простому русскому обывателю от этого - "то холодно, то жарко".
Гость
5 октября 2021, 19:55
Ярко выраженная форма капитализма, навар любой ценой. А сколько формулировок повышения цен и каждый раз разные. Толи перекипела экономика, то-ли перепила, но факт один - мы становимся беднее...
Гость
5 октября 2021, 20:23
гони спекулянта в шею --спасай россию
Гость
5 октября 2021, 20:35
Картофель относится к клубням,а не к корнеплодам.Журналисту нужно изучать ботанику.
Гость
6 октября 2021, 01:52
потому что мы стадо безмолвных баранов..
Гость
6 октября 2021, 06:26
Просто очередной сговор.
Гость
6 октября 2021, 08:41
так в этой статье вы так ни чего и не объяснили почему цена поднялась осенью на картофель !!!!!!!!!!!!!!
Гость
5 октября 2021, 18:47
Что будет дальше, задает вопрос автор. Отвечаю, дальше будет прорыв и рывок, ибо нет времени на раскачку. А если не принимать во внимание болтовню нашего фараона то будет большая опа! Гораздо бОльшая, чем была в конце 80-х.
Гость
6 октября 2021, 10:16
Люди добрые, да что это такое, полное издевательство, над своим народом. Я купил картошку в конце августа среднюю картошку по 8 рублей за кило взял всего мешок, нашу местную Ольгинскую, это чистая правда, через месяц это же картошка стала 16 рублей, а сейчас 30. Как все это понимать, почему нед нами так издеваются то гречки нет, то моркови, то картошки. Вы заметили, бьют все время по ходовым товарам.
Гость
6 октября 2021, 13:47
Урожай Багаевской картошки увезли на Москву. А теперь торгаши двойную цену на оптовых рынках просят за урожай, перекупщики с рынков, называемые себя предпринимателями, себе 100% накручивают, вот и цена отсюда такая.
Гость
5 октября 2021, 18:48
Дальше будет 120 за кг.
Гость
5 октября 2021, 21:36
Посмотрел фильм "Марсианин". Теперь все стало на свои места. Судя по ценам, на Марсе научились выращивать не только картошку, но и чеснок, морковь, помидоры... и потом все это ракетами Роскосмоса доставляют в наши магазины.
Гость
5 октября 2021, 22:56
Спекулянтов на колыму!
Гость
6 октября 2021, 07:10
Молчи пока не додумались, договоритесь будем бананы по 300 р покупать а пока подумаем как борщ на бананах готовить.
Гость
6 октября 2021, 09:38
По данным Союза участников рынка картофеля и овощей России (Картофельный союз), урожай в РФ в этом году будет на 15-20% меньше прошлогоднего. На этом фоне члены отраслевого объединения уже в конце августа предложили торговым сетям ввести в свой ассортимент упакованный мелкий картофель диаметром 45 миллиметров, который раньше до прилавков вообще не допускался. В любом случае, крупного картофеля диаметром 55 мм, который ранее составлял 80% от урожая, сейчас не более 50%. Чтобы удовлетворить потребительский спрос, его просто не хватит. «Сезон ожидается интересный как с точки зрения объемов запасов [картофеля], так и в части ценообразования, — заявил в беседе с корреспондентом Znak.com исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников. — Закрытые сводки показывают, что в наших основных производящих регионах — Брянской, Тульской областях и Нижнем Новгороде — объемы собранного существенно отстают от показателей прошлого года». Вот и ответ.
Гость
6 октября 2021, 10:01
Зато водка не дорожает.Не дай боже народ протрезвеет.
Гость
5 октября 2021, 18:39
Эх, хорошо в стране советской жить! Эх, хорошо страной любимым быть!
Гость
6 октября 2021, 10:49
радуйтесь что хоть по такой цене есть а то сейчас в деревнях никто работать не хочет скоро ни какой не будет
Гость
6 октября 2021, 10:56
Поймите на базаре когда привозит фермер свой уражай он всегда дешевле нету модных перекупщиков
Гость
7 октября 2021, 22:02
А закрытие аксайских рынков тут ни при чём?
Гость
6 октября 2021, 02:53
Почему, да почему? Да потому что закрыли КОЛХОЗНЫЙ РЫНОК В АКСАЕ!!!
Гость
5 октября 2021, 19:17
виноваты во всём фермеры, выращивающие картофель. да, понимаю, всем охота заработать. но отпускная цена от 40 р. и выше - это перебор. значит, в начале августа отпускали по 15 р. - сейчас по 40 и выше. скорее всего зимой картофель в магазинах будет от 100 руб.
Гость
5 октября 2021, 19:35
зато бананы как были 50р так и оста
Гость
5 октября 2021, 21:43
Россияне стремительно богатеют. Средняя зарплата в стране стала настолько большой, что граждане не знают куда девать деньги. Проблему лишних денег помогают решать продавцы картофеля, которые установили такую стоимость. Но денег еще очень много. Нужно помочь народу их потратить. Может быть нужно поднять цены на все в два или три раза? А если цены поднять в пять раз, может это нам поможет?
Гость
5 октября 2021, 22:28
Позволю себе немного поумничать.) Плоды картофеля не едят поскольку они ядовитые. Едят клубни. А еще картофель можно курить.) А я его и не ем и не курю, мне пофиг.)
Гость
6 октября 2021, 03:36
Так я не понял , доллар то покупать или нет !???😂
Гость
6 октября 2021, 07:30
всем голодающим выдам по 1кг. картошки.....записвывайтесь в очередь
Гость
6 октября 2021, 10:55
Поймите супермаркету чтобы продавать надо вопервых хорошее освещение в магазине сделать и оплатить это электричество и ещё модную музыку в зале торговом включить которая нравится молодому менеджеру этого супермаркета вот и наценки бешенные
Гость
6 октября 2021, 11:30
В Киеве картопля 8 гривень стоит.
Гость
6 октября 2021, 14:39
Нужен новый Президент!! Путину наплевать что творят губернаторы в регионах! Что вообще происходит в регионах!!!