25 июня пятница
СЕЙЧАС +24°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (60)

Гость
6 июн 2021 в 16:10

Разве, другие города так не говорят?))))

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 июн 2021 в 16:23

А словом "кушери" ещё и заросли (лесные и т.д.)называют.

Гость
6 июн 2021 в 16:44

странные слова, из всех понятен только мусорник.

Гость
6 июн 2021 в 17:16

А как же "корчик", "Бабайск" и "уключины"?))) Не зачёт!)))

Гостья
6 июн 2021 в 18:46

Из всего перечисленного я употребляю только слова "гавкучий", "кушери", "настохорошеть" и "пендитный". Остальных слов в моём лексиконе нет, хоть я и ростовчанка. А вот слово "впоймать", которое я несколько раз слышала от выходцев из деревни, меня всегда бесило: я считала, что человек намеренно издевается над русским языком, а, оказывается, это диалектизм такой. 😁 Однажды была свидетельницей того, как сибиряки удивились нашему слову "кулёк" для обозначения пакета и слову "тютина" - они говорят на это дерево только "шелковица".

ОТВЕТИТЬ
Людмила
6 июн 2021 в 18:46

Покупать- скупляться.Кур- кур ей.

ОТВЕТИТЬ
Полина
6 июн 2021 в 19:02

Знаю все эти слова, но не думаю, что все они - диалектизмы. Просторечия - да.

Владимир
6 июн 2021 в 19:57

Буряк - свекла
Геморойно - сложно, проблематично.

Алексис
6 июн 2021 в 20:19

Это современный чел придерживается русского языка, а раньше говорил как удобно. На вопрос как ты сюда пришёл ,мне парень с Алтая ответил"ТУДОЙ".

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 июн 2021 в 20:34

"КушЕри" - эх вы!!! Ростовцы, донцы говорят "кушИрь". Это же трава в реке!

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 июн 2021 в 21:25

Кушери это вообще то слишком густая растительность

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 июн 2021 в 22:24

А как же кулёк с тютиной (

ОТВЕТИТЬ
Толкачев Александр
6 июн 2021 в 22:25

Тюфтеля? Бурачок? Чебак? Буханка? Запердолить? Рясная (ветка)?

Tony
6 июн 2021 в 23:24

"Бракоша" - никогда не встречал... Обычно это слово употребляется во множественном числе с ударением на последний слог "БракошИ".

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июн 2021 в 00:41

Бабайки- весла, цебарки- ведра, сходи по воду- принеси воды,

Олег
7 июн 2021 в 00:51

Ухнарь, а может все таки ухналь-гвоздь для подковы

Бабаев Сергей
7 июн 2021 в 00:59

Балон забыли

ОТВЕТИТЬ
Бабаев Сергей
7 июн 2021 в 01:02

А ещё сининькие

ОТВЕТИТЬ
Бабаев Сергей
7 июн 2021 в 01:04

Трехлитровый балон

Ольга
7 июн 2021 в 06:23

Не поняла, а где слово "кулёк", "буряк"?

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июн 2021 в 07:26

Багно _грязь, трясина. Нигада_ ничего себе, оболдеть и пр. Заэтовать_ все глаголы на тему сделать. Эото_ этот.

Ростовчанка
7 июн 2021 в 08:24

А ничего, что "Анаком" это официальное название этой лапши? И мы называем так не всю лапшу, а только с эти названием. "Родион", "Доширак" тогда тоже должны быть ростовским диалектом. Куширями мы называем заросли высокой травы. И неважно где, как правило возле дороги.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июн 2021 в 08:33

Автору статьи нужно было, что-то написать и он это сделал, без каких либо исследований и анализа данного вопроса, по долгу службы мне приходилось жить в разных городах нашей Родины,все вышеперечисленные выражения встречаются во всех регионах, единственное слово которое только в Ростовской области употребляется "впоймать". Журналистика пробила дно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июн 2021 в 09:06

Тю ,...я б не подумала что эти слова только у нас употребляют, вот та же жердела-да! Многие не в курсе че эт такое вообще

Медузот
7 июн 2021 в 09:13

Суржик это. Тоже мне америку открыли.

Катюша
7 июн 2021 в 09:22

Еще бесит: НАСЫПАЙ суп,товарищи сельпо суп НАЛИВАЮТ!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июн 2021 в 09:48

Вообще-то не кушери а кушури

Герой романа
7 июн 2021 в 10:49

Странная подборка:
стройвариант, анаком, пендитный - слова повсеместные, мусорник - а как иначе? Дебильный московско-деревенский новодел столичной лимиты "мусорка"? Не кушери, а кушари, " где, там в кушарях?, Из каких кушарей вылез?". Вутка, вострый, вумный, - есть такое в деревнях ростовской области, но это не отдельные слова, а вариант произнесения общеизвестных. Некоторые добавляют " на" в конце, типа " иду- на, собака-на...", так что это отдельные слова? Статья высосана из пальца непрофессионалом из желания заработать на бреде.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июн 2021 в 11:58

Наухнарь угашенный бракоша тулился по над домам в кушиерях жерделы топча синенькие растущие на огороде 🤗

ОТВЕТИТЬ
Геннадий
7 июн 2021 в 16:18

Для гостя ,в Ростове-на-Дону
живут ростовчане а не ростовцы не

Гость
7 июн 2021 в 17:28

Класс

Анатолий
7 июн 2021 в 21:29

Нет слова - Жужалка (шлак от каменного угля выгребаемый из печки)
Задырыкуватый - драчливый, задира, относится к ребенку
Калюжа - лужа
Склизота - скользкий участок дороги
И т.д и т.п

Ассоль
8 июн 2021 в 14:33

Впоймать это не диалект, а безграмотность. Такая же, как и ложить.

ОТВЕТИТЬ