Город

Дата-сайентисты выяснили, что ростовчане стали чаще звонить по видеосвязи и смотреть фильмы онлайн

За месяц абоненты Tele2 скачали 2,8 терабайта мобильного трафика — это почти 3000 часов видео

Абоненты Tele2 стали больше смотреть видео и общаться в мессенджерах

После снятия режима самоизоляции владельцы смартфонов в Ростовской области не перестали меньше пользоваться мобильным интернетом, а напротив, продолжили качать с удвоенной силой. Технологии big data позволили проанализировать активность жителей региона в сети. Дата-сайентисты Tele2 подсчитали, что потребление мобильного интернета стабильно растет. При этом абоненты оператора уходят из соцсетей в мессенджеры и делают выбор в пользу видеосервисов.

На пике режима самоизоляции в апреле 2020 года абоненты Tele2 Ростовской области скачали в два с лишним раза больше трафика, чем за предыдущий месяц — почти 2,8 терабайта. Тренд на онлайн-активность сохранился и после снятия ограничений. К октябрю 2020 года интернет-трафик в сети оператора подскочил еще на 22%.

Абоненты оператора стали больше общаться в мессенджерах. Трафик в популярных приложениях для ведения переписки и видеозвонков увеличился за год более чем в 2,5 раза. Самым популярным мессенджером у клиентов Tele2 стал WhatsApp.

Рост востребованности продемонстрировали и видеосервисы. За год их популярность увеличилась более чем в 2,5 раза. При этом объем трафика в приложении Tele2 TV увеличился более чем в 11 раз.

На фоне незначительного увеличения совокупного трафика в соцсетях Instagram и Facebook стали самыми быстрорастущими: трафик в них за год вырос вдвое.

В исследовании приняли участие наиболее активные пользователи мобильного интернета в возрастной категории 34–37 лет, владельцы устройств с технологией 4G. Аналитики Tele2 оценили, как менялось потребление интернет-трафика в течение прошлого года и весной 2021 года.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем