RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Сбербанк в 2020 году увеличил выдачу ипотеки в Ростовской области на 55%

Сбербанк в 2020 году увеличил выдачу ипотеки в Ростовской области на 55%

По программе «Господдержка 2020» ростовчанам выдали более 5,6 тысячи жилищных кредитов

Основной объем ипотечных заявок пришелся на второе полугодие, вместе с запуском программы господдержки

За 12 месяцев 2020 года Сбербанк в Ростовской области выдал 20 тысяч жилищных кредитов на 36 миллиардов рублей, это на 55% больше, чем в 2019 году. Средний размер ипотечного займа составил 1,8 миллиона рублей. В октябре и декабре отмечался максимальный объем выдачи.

По программе «Господдержка 2020» под 6,1% в Ростовской области банк выдал более 5,6 тысячи жилищных кредитов на 11 миллиардов рублей. Программа продлена до 1 июля 2021 года. Первоначальный взнос должен составлять не менее 15% от стоимости жилья. Для жителей регионов увеличили верхний предел суммы льготной ипотеки до 6 миллионов рублей.

Управляющий Ростовским отделением Сбербанка Руслан Салимов:

— Рост рынка ипотечного кредитования в Ростовской области, по данным банка, в 2020 году составил 44%, рынок первичного жилья вырос на 60%. Основной объем ипотечных заявок пришелся на второе полугодие, этому способствовали запуск программы господдержки и снижение ключевой ставки. Средняя ставка по жилищным кредитам упала на 2 п. п. Выгода покупателей от падения стоимости ипотеки была в два раза больше, чем нивелирующий эффект от роста цен на недвижимость. В Ростовской области мы выдали половину всех ипотечных кредитов населению, 20 тысяч семей улучшили свои жилищные условия с ипотекой Сбербанка. В четыре раза увеличился объем рефинансирования ипотеки других банков. Это стало возможным благодаря созданию экосистемы недвижимости вокруг партнеров и клиентов, таких сервисов как электронная регистрация, безопасные расчеты, правовая экспертиза сделки, формирование документации.

Также Сбербанк предлагает общую программу льготного кредитования на покупку квартир у аккредитованных застройщиков. Для будущих заемщиков предусмотрена возможность взять ипотеку под 0,1% годовых в первый год и 6,1% — на остальной срок, под 2,4% на два года и 6,1% годовых — на последующий период и под 3,9% без ограничений по времени. Низкие ипотечные ставки достигаются за счет скидки от застройщика — по программе субсидирования покупки квартир.

Отметим, что минимальные ставки по жилищным кредитам доступны участникам зарплатных проектов Сбербанка при условии использования сервиса «Электронная регистрация».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем