Город Крупнейший производитель бриллиантов рассказал, как не ошибиться в подлинности ювелирных украшений

Крупнейший производитель бриллиантов рассказал, как не ошибиться в подлинности ювелирных украшений

В 2019 году порядка 20% реализуемого товара оказалось поддельным

Где не стоит покупать украшения? 

Вопрос подлинности материалов, из которых создают ювелирные изделия, на российском рынке стоит особенно остро. По данным Министерства финансов РФ за 2019 год, порядка 20% бриллиантов являются подделкой. Более дешевые синтетические аналоги продаются под видом благородного камня. Гарантировать подлинность не обязана ни одна онлайн и офлайн-площадка. Эксперты рынка подчеркивают, что подтвердить аутентичность драгоценного камня может исключительно производитель или геммологическая экспертиза.

— Если покупатель хочет максимально обезопасить себя и точно приобрести изделие соответствующего качества, то важно для этого выбрать известного, внушающего доверие производителя. В качестве дополнительной гарантии качества является геммологическая экспертиза камней в украшении. Ее можно произвести перед покупкой. Это потребует дополнительных времени и затрат, но для дорогого изделия такую процедуру следует выполнить. В целом доброе и известное имя компании-производителя — это и есть гарантия высокого качества украшения, — прокомментировал заведующий лабораторией Геммологического центра МГУ Александр Столяревич.

В отдельной зоне риска находятся клиенты многопрофильных онлайн-магазинов. Законодательно возможность реализовывать ювелирные изделия через интернет закреплена только с декабря 2019 года. За год подобные предложения наводнили рынок. Сегодня на одной онлайн-площадке покупателю предлагается купить мелкую бытовую технику, одежду и доступную «ювелирку». Однако качественные украшения едва ли стоит вписывать в лист повседневных товаров. Эксперты рынка снова рекомендуют отправляться за покупкой драгоценностей непосредственно к производителю.

Раскрыть полную информацию производства камня от «карьера до прилавка» могут только крупные вертикально-интегрированные холдинги. АЛРОСА — крупнейший мировой производитель природных алмазов — обладает собственными мощностями по их добыче и огранке, а также производству ювелирных изделий. Производственная цепочка полного цикла исключает участие третьих лиц и любые подмены драгоценного камня. Кроме того, треть акций компании находится во владении государства в лице Росимущества. Тем самым АЛРОСА предоставляет абсолютные гарантии подлинности и происхождения бриллиантов.

Кольцо из коллекции «Престиж»

В сезон предновогодних распродаж ювелирная группа АЛРОСА открывает онлайн-магазин. Сегодня на этой площадке представлено более тысячи украшений, в качестве ключевых конкурентных преимуществ игрок отмечает гарантированную подлинность и чистоту камней, а также готовность создать украшение любой сложности по индивидуальному заказу.

— По своим ключевым характеристикам продукция, представленная на АЛРОСА, не уступает мировым ювелирным брендам. При этом цены по сравнению с ними существенно ниже: от 20 тысяч до десятков миллионов рублей. Можно также заказать украшение с особо редкими бриллиантами по индивидуальному дизайну», — прокомментировали в компании.

АКЦИОНЕРНАЯ КОМПАНИЯ «АЛРОСА» (ПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО);
ОГРН 1021400967092;
Адрес: Республика Саха (Якутия), Мирнинский улус, город Мирный, улица Ленина, 6.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем