Город

МТС на колесах: оператор подключил ростовский сервис шеринга велосипедов и электросамокатов к сети NB-IoT

Функция помогает отслеживать местоположение, статус и техническое состояние транспортного средства

В Ростове-на-Дону спрос на велошеринг только формируется

МТС подключила к сети NB-IoT 1500 велосипедов и электросамокатов шерингового сервиса Poputi в Ростове-на-Дону, Геленджике и Ессентуках.

Подключенные велосипеды и самокаты по сети NB-IoT в режиме реального времени передают информацию о местоположении, статусе поездки и техническом состоянии, например, уровне заряда аккумулятора или переходе в режим ожидания. SIM-карта NB-IoT встроена в транспорт уже на этапе заводской сборки. Это позволяет защитить их от угона и получать точные данные о состоянии каждого конкретного устройства.

— Дистанционный байкшеринг активно развивается в Москве, Краснодаре и курортных городах. В Ростове-на-Дону спрос только формируется. Поэтому мы пошли сразу в несколько регионов. Выбирая новую локацию, помимо прочего, обращали внимание на зону покрытия сетью для интернета вещей, без которой сервис не смог бы работать. Технология позволяет нам своевременно реагировать на любые изменения в работе транспорта, — рассказал основатель шерингового сервиса Poputi Сергей Арушанов.

Шеринговый сервис Poputi запустился в Ростове-на-Дону в октябре 2019 года

— Сеть интернета вещей, разработанная специально для решений в сфере умного города, ЖКХ и умной недвижимости, может успешно применяться и в других направлениях бизнеса. Одна из ярких тенденций этого года на ростовском рынке IoT-решений — двукратный рост спроса со стороны сферы услуг, — отметил директор филиала МТС в Ростовской области Игорь Марьясов.

Тестовый запуск шерингового сервиса Poputi состоялся в Ростове-на-Дону в октябре 2019 года. Полноценный старт был дан 1 июня 2020 года, тогда же к шерингу присоединился город Ессентуки, чуть позже Геленджик. В середине августа текущего года Poputi появился в Омске и Санкт-Петербурге.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем