Город Tele2 установила 25 000 новейших базовых станций Ericsson по всей стране

Tele2 установила 25 000 новейших базовых станций Ericsson по всей стране

За счет этого зона действия 4G улучшилась до 94,8% покрытого населения в 2019 году

Базовые станции Ericsson Radio System установлены на сети Tele2 в 27 регионах России, включая Москву и Санкт-Петербург

Tele2 и компания Ericsson модернизируют инфраструктуру мобильного оператора за счет базовых станций Ericsson Radio System. За полтора года Tele2 установила и ввела в эксплуатацию 25 000 базовых станций — это 50% общего объема. В результате обновления производительность инфраструктуры выросла в 1,7 раза. Стороны заключили пятилетний контракт о внедрении технологических решений Ericsson на сети Tele2 на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне в феврале 2019 года.

Базовые станции Ericsson Radio System установлены на сети Tele2 в 27 регионах России, включая Москву и Санкт-Петербург. Внедрение новейшего оборудования Ericsson обеспечило альтернативному оператору лидерство на российском рынке по общим темпам строительства сетевой инфраструктуры. По данным Роскомнадзора, в 2019 году Tele2 увеличила количество базовых станций на 20% до 178 504, опередив ближайшего конкурента по динамике развития на 6 п. п. По общему числу базовых станций компания занимает третью позицию в отрасли, по количеству РЭС стандарта LTE — устойчивое второе место.

Технический директор Tele2 Алексей Телков объяснил, почему компания увеличивает количество станций:

— Активная стройка Tele2 обусловлена ростом нашей базы и потребления мобильного интернета. Развивая качество услуг, Tele2 работает на показатель NPS, по которому мы с огромным отрывом опережаем конкурентов. Клиенты рекомендуют наши услуги в том числе потому, что Tele2 обеспечивает широкое покрытие сети и высокие скорости интернета. Вместе с фокусом на интересы потребителя компания остается одним из лидеров отрасли по технологическому развитию и скорости внедрения инновационных решений. В Московском регионе мы с самого запуска устанавливали самые передовые станции. Мы первыми в России развернули пилотную сеть 5G в центре столицы и вместе с Ericsson проводим масштабную модернизацию сети по всей стране.

Зона действия 4G улучшилась до 94,8% покрытого населения в 2019 году, а скорость передачи данных в сети LTE выросла на 8%

Строительство и монтаж 25 000 новых базовых станций позволили увеличить емкость и повысить производительность сети в 1,7 раза. Зона действия 4G улучшилась до 94,8% покрытого населения в 2019 году, а скорость передачи данных в сети LTE выросла на 8%.

Усилия, предпринимаемые Tele2 для улучшения качества услуг, положительным образом сказываются на потреблении услуг мобильного интернета и финансовых показателях компании. В частности, во втором квартале 2020 года количество активных пользователей мобильного интернета выросло на 28,1% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года. Потребляемый трафик в сети Tele2 увеличился на 66% год к году. Выручка выросла на 15,6% в сравнении со II кварталом 2019 года до 42,9 миллиарда рублей.

Президент Ericsson в регионе Восточная Европа и Центральная Азия Себастиан Толстой отметил сильные стороны оборудования Ericsson:

— Мы рады внести свой вклад в развитие сети Tele2 в России, дающее абонентам оператора возможность с комфортом пользоваться мобильным интернетом. Всё оборудование Ericsson имеет длинный жизненный цикл и обеспечивает совместимость и преемственность продуктовых линеек разных поколений, что позволит Tele2 снизить капитальные и операционные затраты при строительстве и расширении сетей. Ericsson обладает ведущей телекоммуникационной экспертизой в России, в частности, в Центре 5G-инноваций Ericsson в Москве проводится пилотирование перспективных технологий 5G и IoT для российских операторов. Частью Центра 5G-инноваций является Ericsson Academy, на базе которой проводятся тренинги для более чем 1000 специалистов российских операторов и студентов ежегодно.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем