Город Губернатор Ростовской области посетил выставочную площадку группы компаний «Чистый город»

Губернатор Ростовской области посетил выставочную площадку группы компаний «Чистый город»

Глава региона призвал каждого озаботиться вопросом переработки мусора

Представители донской власти у стенда

Региональный оператор «Чистый город» принял участие во встрече губернатора Ростовской области Василия Голубева с представителями сферы экологии. Мероприятие прошло в конгресс-холле Донского государственного технического университета. В его рамках Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области отчиталось о работе за пять лет и задачах до 2024 года.

Губернатор Василий Голубев посетил выставочную площадку ГК «Чистый город», посвященную необходимости внедрения раздельного сбора, и ознакомился с экспозицией. На ней были представлены различные типы коммунальных отходов, полезное сырье, а также контейнеры для раздельного сбора.

Глава региона отметил, что для результативной реализации реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами потребуется около пяти лет, один год уже прошел. В целом система заработает тогда, когда в нее включатся не только региональный оператор и органы власти, но и каждый житель Ростовской области.

— Задача непростая, но деваться нам просто некуда. Мы не можем и не будем останавливаться, иначе все, что за многие десятки лет складировалось, в том числе неправильно, даст свой эффект. Мы только что увидели один из элементов выставки, где специалисты, которые занимаются сбором и переработкой мусора, показали нам, что и сколько разлагается. Например, пластик — до тысячи лет! Представляете, сколько его сейчас накоплено в земле и на земле. И многое из этого, если не все, мы должны перерабатывать, — подчеркнул губернатор.

В рамках встречи был затронут вопрос создания МЭОКов в регионе, в том числе и строительство одного из них на территории Мясниковского района. Глава региона отметил, что реализация проекта находится под постоянным контролем областной власти и надзорных органов.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем