Город Гонки на скорости 5G: в Сочи презентовали стандарт мобильной связи будущего

Гонки на скорости 5G: в Сочи презентовали стандарт мобильной связи будущего

Знаменитый гонщик Виталий Петров сыграл партию в VR-теннис на скорости нового стандарта

Игроки остались довольны товарищеским матчем

В эти выходные в Сочи состоялось главное событие сезона для любителей автоспорта в России — Гран-при Формулы-1. Пока на трассе ревели моторами болиды, Билайн открыл свою демозону 5G, где каждый желающий мог почувствовать себя спортсменом и испытать свои возможности.

Тестовая зона 5G от Билайна развернулась в Олимпийском парке. В большом белом шатре на нескольких стендах были представлены возможности использования 5G в сфере бизнеса и развлечений.

Например, гости могли попробовать управлять игрушечной гоночной машинкой, крутя педали велотренажера, или поиграть в настольный теннис в VR-шлеме. Первую партию провели генеральный директор ПАО «ВымпелКом» (бренд Билайн) Василь Лацанич и «Выборгская ракета» Виталий Петров.

— Пинг-понг, настольный теннис развивают скорость реакции, что очень важно для гонщика, поэтому это отличная тренировка в течение сезона, — отметил знаменитый гонщик.

Виталий Петров оценил высокую скорость реагирования виртуальной ракетки. И это неудивительно. Гости Формулы-1 могли играть без «подвисаний», так как оператором была обеспечена минимальная задержка при передаче данных. Ведь прямо здесь Билайн установил и запустил станцию 5G, собранную совместно с Nokia. Станция — это полностью готовое коммерческое решение для обеспечения любой территории высокоскоростным мобильным интернетом.

— Внедрение 5G потребует взаимодействия всех участников отраслевой экосистемы, и наша совместная демонстрация сегодня — это прекрасный пример такого отраслевого партнерства. Мы подтверждаем свою готовность оказать всестороннюю поддержку компании «ВымпелКом» в реализации ее планов в области 5G. Nokia обладает уникальным портфелем решений, опытом и возможностями для развертывания сетей 5G, которые мы готовы использовать для коммерческого внедрения 5G в России, раскрывая огромный потенциал этой технологии для бизнеса и конечных пользователей, — подчеркнул в своем выступлении вице-президент Nokia в регионе Восточная Европа Деметрио Руссо.

Еще одно применение технологии — в промышленности — продемонстрировали на стенде с робототехникой. Роборуки ловко собирали надписи из круглых шашек. При этом, если кто-то из гостей пытался дотронуться до устройства, то оно автоматически прекращало работу, пока препятствие не убирали из зоны работы. Это важный момент, если представить на месте роборуки циркулярную пилу: быстрая реакция датчиков на появление препятствия позволит избежать серьезных травм на заводах, например, в автомобильной промышленности.

Благодаря гигабитным скоростям, которые обеспечивают 5G-сети, появляется возможность не только оперативно передавать данные, но и анализировать 4К-видео в режиме реального времени. Низкие задержки передачи данных создают высокоэффективную информационную цепочку для безопасности людей, скорости и точности производства. Высокая емкость сетей пятого поколения позволит подключить тысячи датчиков для «живого» взаимодействия человека и робота.

Перед началом презентации станции 5G представители компании поздравили двухсоттысячного абонента тарифа «Социальный пакет». Так совпало, что юбилейным пользователем оказалась известная общественница Ирина Красовская — координатор олимпийских волонтеров блока «Серебряный возраст», которые работали на Формуле-1 все выходные.

1 из 8

— Большинство мобильных операторов, разрабатывая свои предложения, ориентируются на тинейджеров, забывая про другие категории граждан — с особыми потребностями. Тариф от Билайн «Социальный пакет» позволяет мне значительно сократить траты на связь, особенно с учетом того, что в день я могу совершать сотни звонков, — поделилась Ирина своими впечатлениями.

И новый тариф, и переход с 4G на 5G позволит заметно улучшить качество сервиса для абонентов. Видеофайл, например, фильм, весом 8 Гб (то есть с очень хорошим качеством картинки) можно будет скачать всего за 15 секунд, а 100 фото по 10 Мб каждое — всего за 10. В то время как на 4G на эти загрузки уйдет 7 и 5 минут соответственно, а при использовании 3G — и вовсе больше часа.

Уже сейчас тестовая зона 5G от Билайн работает в Лужниках. Внедрение технологии по всей стране стартует, как только окончательно решится вопрос с выделением частот под коммерческое использование (операторы заинтересованы в частотах 3,4–3,8 ГГц, но в России они почти полностью заняты силовыми ведомствами и спецсвязью, а предлагаемый правительством диапазон 4,4–4,9 ГГц экономически невыгоден из-за закупки нишевого оборудования). По словам главы «ВымпелКома», начнут с Москвы и Петербурга, также оператору интересны Краснодарский край и Ростовская область. Ориентировочная дата запуска 5G — 2020–2021 год. Технически Билайн к этому полностью готов.

— Билайн продолжает активное тестирование возможностей сетей пятого поколения в разных регионах России. Демозона Билайн в Сочи — это пример открытой демонстрации возможностей сети 5G для массового потребителя. С дальнейшим развертыванием сети 5G мы будем рады представить нашим клиентам новые продукты и услуги, улучшающие качество их жизни, — отметил Василь Лацанич.

Однако переход на новый стандарт не означает, что оператор полностью откажется от 4G — абоненты по-прежнему смогут пользоваться им, причем скорость работы даже улучшится.

Еще один партнер Билайн, активно развивающий технологии 5G — компания Samsung Смартфон Samsung S10 с поддержкой 5G также был протестирован в Сочи и показал отличную скорость загрузки объемных файлов — видео размером 1,1 Гб было скачано за несколько секунд.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем