Город Жители окрестных сел не почувствуют соседства с МЭОК: в Чалтыре обсудили строительство комплекса

Жители окрестных сел не почувствуют соседства с МЭОК: в Чалтыре обсудили строительство комплекса

Инвестор рассказал про технологии, которые предусмотрят в проекте экокомплекса

В зале собрались более 300 человек

В Чалтыре прошли очередные общественные слушания. Они касались планируемого строительства мусороперерабатывающего экокомплекса в Мясниковском районе (МЭОК).

Члены комиссии, куда вошли глава администрации Недвиговского сельского поселения Ольга Колесникова и генеральный директор регоператора «Чистый город» Элла Кузьмина, выслушали экологов, общественников и жителей района и постарались дать ответы на самые остро актуальные вопросы.

Как рассказала Элла Кузьмина, на полигон, который больше всего волнует жителей района, будут отправлять не более 40% отходов, которые не подлежат переработке. Основная масса мусора будет рассортирована, спрессована и отправлена на переработку на специализированные предприятия. Пищевые отходы переработают в компост.

На полигоне специальный противофильтрационный экран защитит почву от загрязнения. Планируемый срок эксплуатации полигона ТКО, который входит в состав МЭОК, — 20–25 лет. После этого планируется рекультивация участка, которая пройдет в два этапа: создание защитных экранов и восстановление почв.

Элла Кузьмина акцентировала внимание участников слушаний, что на предприятии будут принимать неопасные и малоопасные отходы, те, что производят сами жители и юридические лица района и Ростова-на-Дону, а также в ограниченном количестве отходы 3-го класса опасности, к которому относится навоз и помёт. Хранение радиоактивных отходов на МЭОК не предусмотрено: на въезде все мусоровозы будут проходить дозиметрический контроль.

Проектируемый полигон в Мясниковском районе будет находиться в отдалении от жилой застройки более чем на 2,4 км, то есть на расстоянии, которое превышает нормативный размер санитарно-защитной зоны. Кроме того, будущий экокомплекс не нарушает охранные зоны памятников природы и водных объектов района.

Неприятных запахов и пыли, которые могли бы испортить впечатление туристам, посещающим неподалеку от района археологический музей-заповедник «Танаис», также быть не должно. Современные технологии позволят это предотвратить. Более того, Гидрометцентр тщательно изучил участок и выявил, что основным направлением ветров в данном районе является восточное. При этом туристические маршруты в основном сконцентрированы южнее участка.

Еще один момент, волнующий жителей, — это подъездные пути мусоровозов. Машины «Чистого города» не будут проезжать через населенные пункты. На данный момент уже разработаны 6 вариантов расположения подъездной дороги, и не один не предполагает проезд через населенные пункты Мясниковского района.

Слушания посетил Андрей Нагибин, председатель правления Всероссийской общественной организации «Зеленый патруль».

— Большая часть сопротивления вызвана недостатком информации. Надо понимать, что речь идет не о свалке, не об обычном полигоне, а о современном экотехнопарке. А определенный процент людей, который выступает против, несмотря на все аргументы, есть в каждом регионе, — отметил эколог.

За строительство выступил также известный эколог, эксперт Общественного народного фронта Александр Пригодин.

— МЭОК должен решить проблему несанкционированных свалок во всем районе, которая уже принимает катастрофический масштаб: кучи возле хутора видно на съемках спутников Google, — отметил эксперт.

Строительство МЭОКов по всей стране планируется в рамках реформы по обращению с отходами. Элла Кузьмина предложила в очередной раз наиболее активным жителям района создать официальную общественную группу контроля, которая будет наблюдать за реализацией проекта на каждом этапе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем