Город В Ростовском Водоканале заложили «капсулу времени» в 15-летие Информационно-экологического центра

В Ростовском Водоканале заложили «капсулу времени» в 15-летие Информационно-экологического центра

Послание юных ростовчан потомкам будет открыто ровно через 30 лет

Дети дали напутствие будущим поколениям, которым предстоит продолжить деятельность по сохранению природы и оздоровлению реки Дон

В честь 15-летия Информационно-экологического центра АО «Ростовводоканал» на территории предприятия заложили «капсулу времени». Это послание юных ростовчан потомкам, которые должны будут открыть его ровно через 30 лет.

В тексте письма ученики Экоцентра рассказывают о нынешних экологических проектах Ростовского Водоканала, достижениях и опыте компании в сфере ресурсосбережения, а также о том, как они заботятся об окружающей среде сегодня. Дети дают напутствие будущим поколениям, которым предстоит продолжить деятельность по сохранению природы и оздоровлению реки Дон.

1 из 2

Почетную миссию — заложить «капсулу времени» — доверили ученикам, активным участникам мероприятий Информационно-экологического центра, Анастасии Бариловой и Михаилу Пономареву.

Символично праздник Информационно-экологического центра Ростовского Водоканала состоялся в день эколога. Тема защиты окружающей среды и сохранения природных богатств звучала в каждом поздравлении.

Генеральный директор АО «Ростовводоканал» Максим Неснов поблагодарил детей за интерес к проблемам экологии, за осознанность, которую они проявляют в повседневной жизни.

Поздравить юных экологов и коллектив Ростовского Водоканала с праздником пришел депутат Государственной думы, в прошлом мэр Ростова-на-Дону, Михаил Чернышев. В 2004 году он принял участие в открытии Экоцентра и провёл первое в его истории занятие.

— Ростовский Водоканал — одно из лучших коммунальных предприятий в России, которое за короткий промежуток времени сделало мощный технологический рывок, — отметил Михаил Чернышев. — Я благодарен коллективу за то, что идея по созданию Экологического центра, которая воплотилась в жизнь 15 лет назад, живет, охватывая уроками всех детей области.

Информационно-экологический центр Ростовского Водоканала — уникальный на Юге России, основанный при поддержке стратегического инвестора предприятия — компании «Евразийский». Создателем и первым руководителем был почетный работник жилищно-коммунального хозяйства, в прошлом директор Водоканала, Захар Иванович Акопов. Центр занимается экологическим просвещением детей и молодежи в сфере сохранения водных ресурсов Донского края и развития бережного отношения к потреблению воды; распространяет информацию о деятельности предприятия и его экологических проектах.

1 из 3

Сегодня Экоцентр — интерактивная образовательная площадка, где дети участвуют в опытах по очистке речной воды, рассматривают под микроскопом невидимый мир живой природы, усваивают знания и решают экологические проблемы в увлекательных играх и викторинах.

Информационно-экологический центр охватывает около 200 образовательных учреждений города и области. Методисты неоднократно выезжали с занятиями в Краснодарский край в рамках выставки «Художники — за чистую воду», организатором которой выступал АО «Евразийский». Уроки проводились в школах Сочи и Крымска, во Всероссийском детском центре «Орленок» города Туапсе.

1 из 2

На счету Экоцентра 3 тысячи «уроков воды» — в том числе, выездных — проведенных в школах, детских садах, библиотеках, интернатах, детских домах и различных реабилитационных центрах. За 15 лет работы на экологических занятиях побывали более 60 тысяч детей Ростовской области.

Высокую оценку достигнутым результатам Экоцентра Ростовского Водоканала дал директор Информационно-образовательного центра ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Виктор Козлов, который лично приехал на 15-летие. Обмен опытом в вопросе экологического воспитания детей с коллегами из Северной столицы не прекращается долгие годы.

— В Южном федеральном округе ваш центр единственный, который работает в интересах экологического просвещения, в интересах будущего, — подчеркнул Виктор Козлов. — Сегодня следует подумать о том, чтобы таких центров в стране было много.

Поздравления от всего профессионального сообщества передала заместитель исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Соболевская.

— Могу сказать, что примеров такой масштабной деятельности в сфере экологического просвещения детей и молодежи больше в нашей стране нет. Я хочу пожелать развития вашей деятельности, ведь мы живем в быстро развивающимся мире, и дети — самая быстро меняющаяся его часть. Поэтому, чтобы быть услышанными сегодня, нужно применять современные методики и технические средства.

Теплые слова и напутствия детям прозвучали от представителей правительства Ростовской области, Городской Думы, а также коллег из АО «Ростоввторпереработка» — добрых партнеров по экологическим акциям и проектам.

Необходимо отметить, что образовательно-просветительская деятельность — неотъемлемая часть экологической политики АО «Ростовводоканал». Предприятие постоянно совершенствует очистку стоков, уменьшает потери воды, снижая водозабор и как следствие — нагрузку на реку Дон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем