RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город «ТНС энерго Ростов-на-Дону» сообщает: у 196 000 счетчиков электроэнергии истекает срок поверки

«ТНС энерго Ростов-на-Дону» сообщает: у 196 000 счетчиков электроэнергии истекает срок поверки

Показания с «просроченных» приборов учета приниматься не будут

Пропустил «срок годности» счетчика — увеличил затраты на электроэнергию 

ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» проводит работу по актуализации базы клиентов касаемо сроков поверки индивидуальных приборов учета электроэнергии у физических лиц. Согласно федеральному закону № 102 «Об обеспечении единства измерений», индивидуальные приборы учета электроэнергии подлежат периодической поверке. Поверка счетчика в среднем проводится раз в 16 лет и включает ряд мероприятий, которые позволяют определить достоверность показаний.

На сегодня в базе «ТНС энерго Ростов-на-Дону» числятся 196 000 приборов учета с истекающим сроком поверки. Для уточнения данной информации гарантирующий поставщик направил своим клиентам квитанции с просьбой в случае несоответствия данных сообщить корректный срок поверки. Такой возможностью за февраль месяц воспользовались 50 000 человек.

До 1 мая «ТНС энерго Ростов-на-Дону» планирует завершить актуализацию базы счетчиков и перестанет принимать показания приборы учета с неподтвержденными характеристиками. Отметим, что первые три месяца начисления осуществляются «по среднему», а в дальнейшем расчет осуществляется, исходя из норматива потребления с применением повышающего коэффициента, что существенно увеличит затраты на электроэнергию. В связи с этим гарантирующий поставщик просит своих клиентов обратить внимание на информацию, размещенную в нижней части квитанции, и в случае необходимости сообщить корректный срок поверки счетчика.

Если срок поверки наступил, прежде всего клиенту необходимо вызвать специалиста обслуживающей организации для снятия показаний и демонтажа счетчика и доставить его в аккредитованное в области метрологии учреждение. Там прибор учета обследуют и по результатам выдадут свидетельство о его пригодности или непригодности к дальнейшей эксплуатации. При получении положительного заключения прибор учета необходимо снова ввести в эксплуатацию в присутствии специалиста «ТНС энерго Ростов-на-Дону». А если счетчик оказался непригодным, то необходимо приобрести новый прибор учета. Средняя стоимость поверки счетчика — 800 рублей.

Учитывая сложность процедуры поверки и не гарантированный положительный результат, ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» рекомендует своим клиентам при истечении срока поверки просто заменить старый счетчик на современный прибор учета. Сделать это можно как самостоятельно, так и с помощью профессионалов. Для замены счетчика можно оставить заявку на сайте Service.rostov.tns-e.ru или обратиться по телефону: 8 (863) 307-73-03.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем