Город эксперимент Переписки, координаты и лайки пятилетней давности: какой компромат «ВКонтакте» может слить полиции

Переписки, координаты и лайки пятилетней давности: какой компромат «ВКонтакте» может слить полиции

Разбираем информацию из архива, который соцсеть может предоставить правоохранителям

Разбираемся, что есть в архиве

Совсем недавно соцсеть «ВКонтакте» добавила новую функцию — теперь пользователи могут скачать архив со всеми данными, которые соцсеть собрала о них с момента регистрации. Лайки, местоположение, личные переписки — словом, всё то, что администрация «сольёт» полиции по первому же законному требованию, даже если ваша страничка закрыта. Давайте же разберемся, как скачать этот архив и что именно в нем есть.

Скачиваем архив


Чтобы скачать архив со своим «компроматом», нужно перейти по этой ссылке и сначала его запросить. Администрация соцсети пришлет вам личное сообщение с информацией, что архив запрошен, и через некоторое время ссылку для скачивания файла пришлют в этот же диалог. Ждать пришлось недолго — через 2,5 часа мне прислали ссылку на архив в формате zip весом 24 мегабайта. Чтобы его скачать, нужно ввести код, который придет вам в СМС-сообщении.

Архив можно будет скачать в течение недели после того, как вам пришлют ссылку на него. Если не успеете, придется запрашивать еще раз.

Что в архиве тебе моём?


После того, как вы распакуете архив, то увидите несколько папок с названиями на английском. Здесь все данные, которые есть о вас и к которым может получить доступ полиция. Откройте любой из файлов в браузере, и увидите вот такую версию архива.

Так архив выглядит в браузере

В разделе «Реклама» есть сведения о ваших интересах и местах, которые вы часто посещаете. Правда, в моем случае информации у соцсети оказалось мало — она «спалила» только отель, в котором я отдыхала месяц назад. А вот мой коллега из Тюмени обнаружил в своей папке адрес своего дома, работы, и мест, которые он часто посещает, маршрут, по которому он добирается с работы домой.

Почему у одних пользователей «ВКонтакте» скрупулезно сохраняет данные о местоположении, у других — нет, для меня осталось загадкой. Могу только предположить, что дело в марке телефона или компьютера — в отеле, который «спалила» соцсеть, я заходила в Vk.com с iPhone моей подруги, всё же остальное время пользуюсь Xiaomi.

Во вкладке «Интересы» вы найдете список вещей, которыми вы когда-либо интересовались. Информация об этом, очевидно, нужна для подбора рекламных объявлений. Здесь у меня много чего — от автомобилей до эзотерики. А также браузер и операционные системы, которыми я пользуюсь — Chrome, Windows 7 и 10.

Здесь собраны ваши интересы, информация о которых нужна для подборки рекламных объявлений 

Сохраняет соцсеть и данные о том, какие записи и фотографии вы лайкали с момента регистрации. Сама функция «Поставить лайк» появилась в «ВК» в 2010 году. Большинство записей, которые я лайкала пять-восемь лет назад, удалены, и посмотреть их нет никакой возможности. Но я нашла в этом разделе довольно забавные вещи — например, на самом первом видео, которому я поставила отметку «Мне нравится», была драка мальчишек из моей школы. А шесть лет назад я лайкнула фото со священником, подтягивающимся на турнике — надеюсь, никто не посчитает это оскорблением чувств верующих.

В архиве также сохранены все диалоги и беседы, но удаленных сообщений здесь нет. Во вкладке «друзья» можно посмотреть, какого числа вы подружились с каждым человеком из своего френд-листа. Во вкладке «Подписки» — на какие страницы вы подписаны. Есть и данные о том, какого числа вы отправляли запросы на изменение имени и были ли они приняты или отклонены. Во вкладке «Сеансы авторизации» — IP-адреса, браузеры и мобильные приложения, которые вы используете, когда заходите в соцсеть. Еще в архиве можно посмотреть альбомы, даже те, которые вы закрыли, истории платежей и названия аудиозаписей, которые есть у вас на страничке.

В архиве сохранились фотографии из моих «сохранёнок»

Резюме


Всю информацию, которую я расписала выше, отдадут в руки правоохранителей, если вас заподозрят в каком-то преступлении.

— Мы передаем информацию государственным органам по их официальным запросам — при наличии законных оснований. Для соблюдения судебных решений, способствования расследованиям, защиты прав третьих лиц, выявления случаев мошенничества и угроз безопасности, — честно предупреждает администрация соцсети.

Даже если вы удалите страницу, по «Закону Яровой», администрация будет хранить вашу переписку полгода.

Мы посвятили отдельный материал тому, чем может аукнуться лайк во «ВКонтакте» или «класс» в «Одноклассниках». На вопросы нам подробно ответил профессиональный юрист.

А вот несколько примеров того, как россиян судили за фотографии и репосты в соцсетях:

  • в 2016 году жительницу Екатеринбурга осудили на пять месяцев тюрьмы за репост во «ВКонтакте» ролика с издевательствами над обнажённым ребёнком. В марте 2017 года приговор был отменен;

  • в апреле 2018-го осудили жительницу Красноярска, медсестру, за картинку с Путиным, священником и марихуаной в закрытом альбоме. Женщину приговорили к двум годам лишения свободы условно;

  • в Архангельске пользователя соцсети «ВКонтакте» осудили за фото из учебников истории. Мужчина выложил на свою страницу во «ВКонтакте» фото с Парада Победы 1945 года, на котором советские солдаты держат опущенные немецкие знамена. Приговор в итоге отменили.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: T.me/news161ru.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 918 50-50-161 или на почту: Написать письмо. Телефон службы новостей: 303-06-14.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем