RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 37%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Укладчик мостов и сортировщик посылок: на «Донской сборке» показали лучшие изобретения года

Укладчик мостов и сортировщик посылок: на «Донской сборке» показали лучшие изобретения года

Изобретатели разных возрастов представили устройства, которые выведут предприятия на новый уровень

Изобретатели разных возрастов представили устройства, которые выведут предприятия на новый уровень

В ДГТУ состоялось официальное открытие крупнейшего на юге России конкурса изобретений «Донская сборка — 2018». Заявки на участие подали более 200 изобретателей из Ростовской области, Томска, Омска, Волгограда, Казани, Тольятти, Сургута, Симферополя. Молодые люди представили проекты в виде готовых прототипов, которые можно не только рассмотреть со всех сторон, но и протестировать.

Над объектами трудились не только взрослые изобретатели, но и школьники, чьи работы заслуживают отдельного внимания. Инноваторы познакомили публику со станком, наклеивающим этикетки на шоколадки, с передвижным устройством, сортирующим почтовые посылки, а также роботами, готовыми укладывать мосты, перемещаться по сложному грунту и даже помогать повару в кафетерии.

Однако главной темой конкурса всё же стали агротехнологии и сельское хозяйство. Со слов участников «Донской сборки», им уже поступили заказы от ростовских предприятий на создание умных устройств. К одним из таких относится установка интенсивной подготовки семян к проращиванию, помогающая созревать пшенице или ячменю на 20–30% быстрее обычного. Или автоматическая кормушка для сельскохозяйственного корма, позволяющая не только дозировать объем пищи, но и кормить скот в строго установленное время.

— В этом году акцент был сделан на агротехнологиях, поскольку наш регион традиционно считается аграрным, экспортирует зерновые культуры и другие продукты. Естественно, опорный вуз Ростовской области, которая традиционно остается житницей России, не мог обойти эту важную тему, — рассказал проректор по научно-исследовательской работе и инновационной деятельности ДГТУ Олег Полушкин.

Представитель опорного вуза подчеркнул, что такой форум необходим для развития как университета, так и региона. Он дает возможность поддержать молодые таланты, увлечь их работой во благо родного края и не дать уехать за рубеж.

Форум «Донская сборка» — масштабная попытка объединить тех, кто заинтересован в инновационном развитии региона: чиновников, бизнесменов, научных сотрудников, независимых экспертов, журналистов и, конечно же, самих инноваторов. Как отметила директор департамента экономики Ростова-на-Дону Светлана Камбулова, власти активно работают над Стратегией социально-экономического развития города до 2035 года, и такой конкурс дает детям шанс заявить о себе, а может и указать нам, взрослым, куда двигаться дальше.

Такого же мнения придерживается заместитель управляющего ростовского отделения Сбербанка Руслан Салимов.

— Сегодня было много интересных изобретений, которые, я уверен, через несколько лет появятся на предприятиях не только Ростовской области, но и России, а может, и мира. Но мы уже сейчас хотим видеть, как эти технологии будут развиваться, чтобы лучше понимать бизнес наших партнеров, видеть прорывные технологии в стране. Мы стараемся своими глазами увидеть молодых конструкторов, познакомить их с инвесторами, готовыми вкладываться в венчурные проекты. Ведь наша основная задача — дать возможность молодым изобретателям найти средства для реализации своих идей, — прокомментировал Салимов.

В ближайшие дни участники будут состязаться за призовой фонд конкурса в размере 800 000 рублей. Победители в номинациях «Студенческая разработка» и «Изобретение года» получат сертификаты на 250 тысяч рублей, в номинации «Агротехнология года» — на 300 тысяч рублей, а лучшие в номинации «Юный изобретатель» станут обладателями кубка и ценных призов. Помимо признания в профессиональной среде, молодые люди получат финансирование на разработку прототипа своего проекта и возможность использовать для работы мощности промышленного коворкинга «Garaж» ДГТУ.

1 из 4

Новости компании

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем