Город Студенты смогут превратить свои знания в реальные деньги

Студенты смогут превратить свои знания в реальные деньги

Получить стипендию в 20 000 рублей сможет каждый, кто продемонстрирует интеллект и бизнес-навыки

Получить стипендию от банка могут студенты, магистранты и аспиранты 

С 2003 года банк «Центр-инвест» и Фонд целевого капитала «Образование и наука ЮФО» проводят открытый конкурс на получение именных стипендий среди студентов, магистрантов и аспирантов крупнейших вузов юга России. Данная стипендия дает молодым людям возможность получить стипендию 20 000 рублей, а также ваучер на открытие собственного бизнеса. О том, как стать участником программы и насколько реально победить, рассказала помощник председателя правления по связям с общественностью банка «Центр-инвест» Наталья Алябьева.

Наталья Алябьева просит конкурсантов не затягивать с подачей заявок

— Наталья, что это за конкурс и почему банк решил сделать студентам дополнительный щедрый подарок?

Цель проекта — поддержать и поощрить умных, активных и финансово грамотных студентов, готовых конвертировать свои знания в реальные деньги и открыть свое дело. Ежегодно в нашей стипендиальной программе участвуют порядка 2000 молодых людей, 400 из которых становятся победителями. В этом году они получат еще и ваучер на льготный кредит в сумме 300 000 рублей на открытие собственного бизнеса, а также поддержку от специалистов банка «Центр-инвест» на всех этапах: составление бизнес-плана, анализ преимуществ проекта, оценка возможных рисков, регистрация бизнеса, бесплатное открытие и обслуживание расчетного счета, а также разработка маркетинговой стратегии для развития бизнеса.

— В стипендиальном проекте могут принять участие только студенты экономических специальностей?

— Нет, это программа абсолютно для любых специальностей и факультетов. Участниками могут стать студенты, магистранты и аспиранты (ординаторы, интерны) в возрасте до 25 лет, очной формы обучения и закрывшие последние две сессии на «отлично» и «хорошо». Нашими партнерами являются 17 вузов. При этом неважно, учится студент на коммерческой или бюджетной основе. Для нас главное, как человек себя проявил в науке, какими достижениями может похвалиться.

Заветный сертификат стипендиаты получат уже в конце этого года 

— Что же молодые люди могут продемонстрировать?

—Всё, чем они могут гордиться. Это публикации научных статей, спортивные или исследовательские достижения, участие в конференциях, российских и международных форумах, выставках, стажировках, волонтерство и так далее.

— В каком формате нужно подать заявку на стипендию банка?

— Сделать это можно только в режиме онлайн на сайте «Умнаястипендия.рф». Конкурс проходит в два этапа: первый стартовал 1 сентября и продлится до 15 октября включительно. В этот период мы собираем информацию от соискателей. Как показывает практика, за несколько дней до завершения первого этапа сайт «Умнаястипендия.рф» с трудом справляется с наплывом желающих подать заявку. Поэтому хочется попросить конкурсантов не оставлять всё на последний день, а заполнить данные на получение стипендии банка «Центр-инвест» уже сегодня. Второй этап стартует в начале ноября и длится три недели — в этот период конкурсанты предоставляют оригиналы своих документов. Ну, а далее — самое волнительное и долгожданное — церемония награждения победителей, которая обычно проходит в середине декабря.

— Насколько сложная и обширная заявка, которую надо заполнить?

— Заявка состоит из нескольких частей: персональные данные, информация об учебной деятельности, научных достижениях, описание навыков и компетенций. Для того, чтобы участник увеличил свои шансы в конкурсе, мы предлагаем пройти специальный тест на тему налоговой, юридической и финансовой грамотности (на сайте «Всеобуч.рф») и представить свою бизнес-идею и стратегию развития. Это не обязательные пункты заявки, но дающие явное конкурентное преимущество. К тому же в этом году все стипендиаты банка «Центр-инвест» получать ваучер на льготный кредит для реализации собственной бизнес-идеи, и все знания и бизнес-навыки, полученные в процессе заполнения заявки, им обязательно пригодятся. А специалисты банка помогут конкурсантам максимально прокачать стартап, чтобы он стал успешным и востребованным на рынке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем