RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

вос.

753мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Город На Ростовской АЭС завершилась миссия поддержки ВАО АЭС по вопросам контроля оборудования

На Ростовской АЭС завершилась миссия поддержки ВАО АЭС по вопросам контроля оборудования

Донские специалисты поделились своими знаниями и опытом с зарубежными коллегами

На Ростовской АЭС завершилась миссия поддержки всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС) по теме: «Опыт организации, проведения и контроля регламентных обходов оборудования оперативным персоналом (контроль состояния оборудования и производственных помещений)». В мероприятии приняли участие международные эксперты из Болгарии (АЭС Козлодуй), Украины (Ровенская АЭС), России (Смоленская АЭС, Кольская АЭС) и московского центра ВАО АЭС.

— Миссия поддержки — это такой формат, который дает возможность приобрести новый опыт и оптимизировать рабочие процессы, — отметил руководитель программы миссии поддержки ВАО АЭС Евгений Ковалев.

Регламентные обходы оборудования — одна из важнейших составляющих в области безопасной эксплуатации атомных станций. В рамках миссии поддержки эксперты ВАО АЭС рассказали о передовом опыте, применяемом в этом вопросе на других атомных станциях.

Также специалисты всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции, побывали на энергоблоке № 3 Ростовской АЭС. Там они посетили блочный щит управления и машзал.

По окончании миссии команда ВАО АЭС вручила руководству Ростовской атомной станции отчет, содержащий предложения и рекомендации экспертов.

ВАО АЭС — всемирная ассоциация организаций, эксплуатирующих атомные станции. Основана в 1989 году для обмена опытом эксплуатации АЭС и не является надзорным органом. Ее миссия — максимально повышать безопасность и надежность АЭС, прилагая совместные усилия для оценки и совершенствования эксплуатации атомных электростанций.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, № 2 — в 2010 году, № 3 — в сентябре 2015 года. С 21 февраля 2018 года блок № 4 находится на этапе «Опытно-промышленная эксплуатация».

Новости компании

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем