Город «Умное» сельское хозяйство: в Ростове выберут лучшее изобретение для аграриев

«Умное» сельское хозяйство: в Ростове выберут лучшее изобретение для аграриев

В «Донскую сборку.2018» включена номинация для агротехнологов

Начался прием заявок на крупнейший на юге России ежегодный конкурс-смотр изобретателей и инноваторов «Донская сборка.2018». Тематика этого года — агротехнологии и «умное» сельское хозяйство. К основным призовым номинациям «Изобретатель года» и «Студенческая разработка» в конкурсную программу добавлена номинация «Агротехнология года». Призовой фонд конкурса — 800 000 рублей.

«Донская сборка» пройдет в ДГТУ С 24 по 27 октября. Организаторами конкурса в этом году выступают Донской государственный технический университет и правительство Ростовской области при поддержке Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) и Единого регионального центра инновационного развития Ростовской области (ЕРЦИР). Генеральным партнером, как и в 2017 году, является Юго-Западный банк Сбербанка. В этом году мероприятие расширяет формат: помимо традиционной конкурсной части и выставки изобретений, в опорном вузе пройдет двухдневный форум, на котором будет обсуждаться актуальная повестка инновационной стратегии региона. Оператором форума выступает аналитический центр «Эксперт-Юг».

— Нынешнюю «Донскую сборку» мы решили посвятить агротехнологиям и «умному» сельскому хозяйству. Именно поэтому к традиционным номинациям конкурса добавилась «Агротехнология года», — отмечает ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи. — Считаем, что это станет для изобретателей стимулом направлять творческую энергию на решение проблем, характерных для исторически сложившейся отраслевой специализации Донского региона.

Конкурсантам предстоит защищать свои изобретательские проекты перед экспертным советом и зрителями. Победители будут определены в ходе голосования экспертов в номинациях «Юный изобретатель», «Студенческая разработка», «Изобретение года», «Агротехнология года». Призовой фонд «Донской сборки» составит 800 000 рублей. Призеры и лауреаты получат памятные призы, бесплатное резидентство в промышленном коворкинге на полгода и сертификат на изготовление рабочего прототипа своей разработки.

На форумную часть конкурса соберутся ключевые эксперты и участники инновационного развития Ростовской области и юга России для обсуждения проблематики формирования и реализации конкурентных преимуществ региона и компаний в различных сферах экономики. Площадка форума соберет ярких представителей малого, среднего и крупного бизнеса, активно занятого инновационной деятельностью, а также представителей власти, институтов развития, науки, экспертного сообщества, СМИ. Среди рабочих форматов форума — пленарная дискуссия, круглые столы, стратегические сессии, публичные лекции, деловая игра.

Посетители выставки изобретений смогут не только посмотреть на разработки, но и взаимодействовать с ними, поучаствовать в тестировании и экспериментах. А также примут участие в образовательных развлечениях: киберпоединках для детей и взрослых, профессиональной битве между графическими дизайнерами за лучший рестайлинг сайтов агрокомпаний — Photoshop Battle, детской площадке «Алгоритмика» по практическому программированию для детей 5–12 лет. Участники образовательной площадки «Компас Героя» своими руками будут создавать сувенир из дерева.

Оставить заявку на участие можно на сайте Донскаясборка.рф.

Возрастное ограничение 0+.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем