RU161
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

5 м/c,

зап.

764мм 55%
Подробнее
4 Пробки
USD 98,06
EUR 106,89
перейти к публикации
95 комментариев к публикации

Волгоградская компания получила участок на Левенцовке под мусороперерабатывающий завод

Гость
24 августа 2018, 16:36
это все))))прощай чистый воздух в левенцовке)))и районах рядом.
Гость
24 августа 2018, 19:20
поверьте, не только в Левенцовке прощай чистый воздух, но и по всему Ростову. ветер далеко будет разносить .
Гость
25 августа 2018, 02:59
Многие жители Левенцовки даже не знали, что западнее в трех километрах находится мусоросвалка, т.к. в Левенцовке не было запахов оттуда. Ветер в Ростове преобладает восточного направления, поэтому все запахи оттуда уносило ветром в сторону Таганрога, а не в сторону Западного жилого массива. Этот же мусороПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ завод планируется строить ещё западнее от действующей свалки, то есть еще дальше он будет от Левенцовки, чем свалка. "Шум" подняли владельцы участков в СНТ "Изумруд", "Сириус", "Купава", которые находятся как раз рядом со свалкой, а когда построят завод, то завод к ним будет ещё ближе, чем свалка. Ветер же как раз постоянно дует со свалки в их направлении, СНТ "Изумруд", "Сириус", "Купава". А чтобы решить свои проблемы, владельцы участков в СНТ "Изумруд", "Сириус", "Купава" уже "посеяли" панику у жителей Левенцовки, ЗЖМ и всего Ростова. Правильнее было бы писать, что завод не в Левенцовке, а в СНТ "Изумруд", "Сириус", "Купава". Карта здесь завода указана не корректно.
Гость
25 августа 2018, 06:09
здравствуй новые рабочие места, ливенцовка абалдэнна
Гость
24 августа 2018, 16:45
ЖИТЕЛЯМ ЛЕВЕНЦОВКИ НУЖНО СРОЧНО ПЕРЕНЯТЬ ОПЫТ ЖИТЕЛЕЙ ПОДМОСКОВЬЯ ПО БОРЬБЕ С ЧИНОВНИКАМИ, ПО ПРИКАЗУ КОТОРЫХ СВОЗЯТ К НИМ МУСОР СО ВСЕЙ МОСКВЫ. ИНАЧЕ ВСПЫШКИ РАКОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПОСТОЯННОЕ ЗЛОВОНИЕ ОТ СГОРАЮЩЕГО МУСОРА ЭТО ВАШИ ПЕРСПЕКТИВЫ НА БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ.
Гость
24 августа 2018, 17:51
Это и ваши перспективы, потому что радиус 3агря3нения будет составлять минимум 5 км, максимум 25 км в 3ависимости от направления ветра. Бороться надо всем жителям городом
Гость
24 августа 2018, 17:52
наивные....неужели вы сомневались, что так этим и закончится!!! и снова нахичеванская диаспора рулит. решает все вопросы на ура((((
Гость
24 августа 2018, 21:05
Ну так вечно горящая/гниющая свалка тоже ни разу не полезная, даже самый элементарный мусоросжигатель гораздо полезнее, потому что там мусор не тлеет, а именно что горит, при достаточном количестве кислорода, да и фильтры хотя бы циклонные присутствуют. А уж если речь именно о переработке, то и проблем для экологии никаких, дробленый пластик и картон пока никому не повредил.
Гость
24 августа 2018, 17:10
Уважаемая редакция, а ничего, что на обозначенном на карте квадрате находятся Балтика, областное ГИБДД и много других организаций. Всё снесут и построят новый завод?
Гость
24 августа 2018, 23:50
На карте неправильно указали место будущего завода.
Гость
24 августа 2018, 17:07
Очень нехорошее решение., на мнение жителей в очередной раз наплевали.
Гость
25 августа 2018, 12:53
Решение хорошее, своевременное и весьма правильное. Строить нужно на Левенцовке. В другом месте строить было бы хуже.
Гость
24 августа 2018, 23:01
Плохая новость... молодой район, много молодых семей, много детей, государство и власти плевать хотели на нас...
Гость
25 августа 2018, 06:15
сами вы на себя плевать хотели, когда квартиры на свалке приобретали
Гость
25 августа 2018, 09:39
Гость
25 августа 2018, 06:15
сами вы на себя плевать хотели, когда квартиры на свалке приобретали
Чего ты, как попугай, одну и ту же фразу.... Левенцовку там ВЛАСТИ РО разрешили строить, свалку тогда планировали к ликвидации. А что ты молчишь, что от завода пострадают жильцы Западного микрорайона, живущие на Еременко, Зорге, Малиновского, Доватора? Это зона поражения, практически такая же, как в Левенцовке.
Гость
25 августа 2018, 11:37
Гость
25 августа 2018, 09:39
Чего ты, как попугай, одну и ту же фразу.... Левенцовку там ВЛАСТИ РО разрешили строить, свалку тогда планировали к ликвидации. А что ты молчишь, что от завода пострадают жильцы Западного микрорайона, живущие на Еременко, Зорге, Малиновского, Доватора? Это зона поражения, практически такая же, как в Левенцовке.
у него так в методичке написано, а своего мнения нет, вот талдычит одно и тоже
Гость
25 августа 2018, 18:26
Я живу на Западном. Хочу нормально жить, спокойно. Не хочу, чтобы работники помойки и завода при помойке, сжигая всякую гадость, травили меня и мою семью газами с канцерогенами и диоксинами.
Гость
25 августа 2018, 23:21
Почему работникам свалки нельзя, а тем, кто реально отравляет город (95% загрязнений воздуха) своими автомобилями можно нас травить? Ну и вопрос к вам: чего же вы, не желая травиться помойкой, на ней поселились? Помойке этой уже скоро 50 лет, она старше многих местных писателей.
Гость
26 августа 2018, 02:09
Гость
25 августа 2018, 23:21
Почему работникам свалки нельзя, а тем, кто реально отравляет город (95% загрязнений воздуха) своими автомобилями можно нас травить? Ну и вопрос к вам: чего же вы, не желая травиться помойкой, на ней поселились? Помойке этой уже скоро 50 лет, она старше многих местных писателей.
Работнику или служащему помойки. Уже десятки раз и десятки людей вам ответили: НЕ СТРОЙТЕ ЗАВОД ТАМ, ГДЕ ЛЮДИ ЖИВУТ! Вынесите завод за пределы Ростова подальше. Сколько можно воду в ступе толочь? Почему в черте Ростова? Даже губернатор Воробьев пошел на огромные затраты, чтобы вывезти мусор из Москвы и московской области в Архангельскую и Ярославскую области. Туда, ГДЕ ЛЮДИ НЕ ПРОЖИВАЮТ. Вопрос решили с губернаторами этих двух областей. Не надо обманывать и запутывать людей.
Гость
26 августа 2018, 08:11
Гость
26 августа 2018, 02:09
Работнику или служащему помойки. Уже десятки раз и десятки людей вам ответили: НЕ СТРОЙТЕ ЗАВОД ТАМ, ГДЕ ЛЮДИ ЖИВУТ! Вынесите завод за пределы Ростова подальше. Сколько можно воду в ступе толочь? Почему в черте Ростова? Даже губернатор Воробьев пошел на огромные затраты, чтобы вывезти мусор из Москвы и московской области в Архангельскую и Ярославскую области. Туда, ГДЕ ЛЮДИ НЕ ПРОЖИВАЮТ. Вопрос решили с губернаторами этих двух областей. Не надо обманывать и запутывать людей.
Еще раз повторяю: в городе Железнодорожный в 20 км от МКАД есть действующие мусорные полигоны, куда вывозят тбо из Москвы. Нет причин бороться с запретом центра по переработке уже существующего мусора на целое существующем полигоне ТБО. Вредность такого предприятия в разы меньше вредности уже существующей свалки. И вы не ответили на мое предложение бороться с реальным источником загрязнений в городах — автотранспортом. Уж там то ядов в атмосферу ежедневно выбрасывается сотни тонн, причем не где—то там, а прямо под окнами у жителей.
Гость
24 августа 2018, 21:40
А где еще строить перерабатывающий завод как не в промзоне? Может есть другие предложения.Кто знает как это повлияет на экологию, жители не знают и не понимают, пусть эксперты-экологи дадут заключение и проведут разъяснительные беседы с жителями Левенцовки, возможно не все так и страшно.
Гость
25 августа 2018, 16:53
На большой садовой или рядом с вашим домом
Гость
26 августа 2018, 10:20
Гость
25 августа 2018, 16:53
На большой садовой или рядом с вашим домом
Если Большая Садовая или жилой дом находится в пром. зоне - то почему бы и нет, если это соответствует установленным нормам и правилам
Гость
26 августа 2018, 13:28
Есть поедложения- янтарный. Там не такая плотность на деления и тоже окраина города, плюс рядом м4, грузовиками не надо через город ехать
Гость
24 августа 2018, 23:40
Какой ужассс.надо всем подниматься ,в черте города ужассс,,,срочно акцию протеста,,,,на день города выйти всем левенцовским...у школы
Гость
25 августа 2018, 06:16
ты призываешь к восстанию?
Гость
25 августа 2018, 10:40
Гость
25 августа 2018, 06:16
ты призываешь к восстанию?
особливо против таких как ты)
Гость
25 августа 2018, 12:51
Это не ужас, это попытка властей приучить вас к экологической культуре. Мусор нужно убирать за собой. И если власти выбрали для строительства завода Левенцовку, то так тому и быть. Я считаю выбор властей правильным.
Гость
24 августа 2018, 17:03
на карте показан участок занятый заводом Балтика, УВД Ростова, МРЭО, и еще два десятка предприятий....
24 августа 2018, 18:26
а еще там десятки предприятий которые землю купили. Их тоже сгонят?
Гость
24 августа 2018, 17:18
Нет особого доверия ни к аукциону, ни к волгоградской организации, "выигравшей" на этом "аукционе". Как все эти мероприятия проходят, сегодня ни для кого не секрет. Выступаю с предложением поручить строительство мусоросжигательного завода фирме из европейской капстраны. Да-да, не удивляйтесь! Нашим мутным горе-предпринимателям и их одноразовым конторкам-банкротам доверия больше нет.
Гость
25 августа 2018, 12:25
Соглашусь!
Гость
25 августа 2018, 12:54
Вы сударь, можете тут изливать своё негодование хоть до 2 пришествия. Заводу мусороперерабатывающему в Левенцовке быть!
Гость
27 сентября 2018, 16:10
Гость
25 августа 2018, 12:54
Вы сударь, можете тут изливать своё негодование хоть до 2 пришествия. Заводу мусороперерабатывающему в Левенцовке быть!
Сам в Левенцовке живешь
Гость
24 августа 2018, 18:54
Велика Россия, а поставить мусороперерабатывающий завод окромя Ростова негде. А ведь это показатель отношения властей к ростовчанам. Не работает у нас такой инструмент, как публичные слушания проектов. Соседний Волгоград строит жилья в два раза меньше, чем Ростов, но в 2017 г. там прошло 184 публичных слушания - в четыре раза больше, чем у нас. И проходит всё не формально - собирается до 800 человек, судьбу проекта решают прямым голосованием. Результат - волгоградская компания строит опасный объект в Ростове, отовсюду к нам повезут мусор. А чего не везти - вон на Ростовской АЭС уже 4-ый энергоблок запустили...
Гость
25 августа 2018, 06:13
их никто не заставлял покупать квартиры на мусорной свалке
Гость
26 августа 2018, 12:17
Гость
25 августа 2018, 06:13
их никто не заставлял покупать квартиры на мусорной свалке
Конечно всё добровольно. Вот ты же на свалке живёшь и нормально. Не жалуешься. Только часто тут своим поносом делишься в комментариях.
Гость
27 августа 2018, 06:38
Гость
26 августа 2018, 12:17
Конечно всё добровольно. Вот ты же на свалке живёшь и нормально. Не жалуешься. Только часто тут своим поносом делишься в комментариях.
наслаждайся молча.
Гость
24 августа 2018, 17:26
давно пора перерабатывать мусор. это мировая практика. а мы живем иногда как в африке.
Гость
24 августа 2018, 18:09
Да чего вы прицепились к карте?! От Левенцовки 2 км. и будет завод. Сначала район огроменный отгрохали,показатели по вводу жилья в эксплуатацию подняли,молодцы! А теперь на те вам мусорку гигантских масштабов под носом, дышите и радуйтесь! В Левенцовке детей больше половины, наверное...как же не везет Ростову...как же не везет России с управленцами.
Гость
25 августа 2018, 06:12
не трясите ерундой, это вам под бок рабочие места поставят, будете там жить и тут же копошиться
Гость
25 августа 2018, 14:23
Что за бред про больше половины детей? Про вашему, там половина квартир детям принадлежит? Процентов 13, не более.
Гость
24 августа 2018, 21:50
Готовьте деньги на лечение и готовьтесь к падению цен на недвижку в Левенцовке.
Гость
24 августа 2018, 22:44
Это не лечится, увы.
Гость
25 августа 2018, 06:14
перестаньте сеять панику, жаль паникеров не расстреливают
25 августа 2018, 08:11
Не будет там никакого завода. Контора разорится еще во время строительства. Да, Голубев, а почему в черте города? Предлагаю где-нибудь возле Платова!
Гость
25 августа 2018, 12:48
Возле Платова нельзя,там у меня дача. Пусть строят где задумали - на Левенцовке)))
Гость
25 августа 2018, 23:27
Потому что мусорный полигон уже существует в черте города. Теперь его предлагают перерабатывать. Хотите возить к нему мусор через весь город в Платов?
Гость
24 августа 2018, 20:44
Ничего цензурного сказать не могу. Подобные объекты должны располагаться за сотни километров от живых людей.
Гость
25 августа 2018, 12:57
Вы говорите ерунду сударь. Транспортное плечо станет ВАМ в такую копеечку, что ВЫ согласитесь построить мусороперерабатывающий завод у себя в спальне.
Гость
26 августа 2018, 10:33
Гость
25 августа 2018, 12:57
Вы говорите ерунду сударь. Транспортное плечо станет ВАМ в такую копеечку, что ВЫ согласитесь построить мусороперерабатывающий завод у себя в спальне.
Транспортное плечо везти мусор сюда из других 6 регионов за сотни и десятки километров у вас вопросов не вызывает, а на 20 км перенести строительство, чтобы ростовчане не страдали, вас возмущает.
Гость
26 августа 2018, 19:33
Гость
26 августа 2018, 10:33
Транспортное плечо везти мусор сюда из других 6 регионов за сотни и десятки километров у вас вопросов не вызывает, а на 20 км перенести строительство, чтобы ростовчане не страдали, вас возмущает.
Да про другие регионы это для красного словца сказано. А про рост тарифов — это обязательно.
Гость
24 августа 2018, 17:18
А это точно законно- один участник аукциона? Не?
Гость
24 августа 2018, 18:39
Какая разница сколько участников, главное что участок будет использовать под мусороПерегон
Гость
25 августа 2018, 08:50
Деструктивные элементы пытаються дестабилизировать обстановку вокруг мусоропереработывающего завода в Левенцовке. В тоже время горожане горячо поддерживают инициативу властей о строительстве данного завода именно в Левенцовке. А где его строить ещё? Только там и нужно!
Гость
25 августа 2018, 13:01
Лучше, конечно, было бы в центре где-нибудь от Сиверса до Театрального и от Текучева до Набережной, чтобы повысить привлекательность Ростова для туристов, да земля там больно дорогая.
Гость
25 августа 2018, 09:29
Жители подмосковья добились, что к ним не будет свозиться московский мусор. Существующие свалки закрывают. Так там речь о мусоросжигающих заводах вообще не идет. Весь московский мусор будет свозиться и перерабатываться на уже существующих полигонах, НАХОДЯЩИХСЯ ВДАЛИ ОТ ПРОЖИВАНИЯ ЛЮДЕЙ, Ярославской и Архангельской области. Ж\Д составы с мусором уже пошли. Погуглите «мусор из Москвы повезли в…». Почему в Ростове переработку планируют в ЧЕРТЕ ГОРОДА? Люди не хотят болеть и умирать!
Гость
25 августа 2018, 23:25
Да это все рассказы из журнала про пионеров. На деле в том же городе Железнодорожный уже есть 4 горы из московского мусора высотой примерно с ростовский холм с телевышкой. Причем на одну из гор этот мусор везут прямо сейчас.
Гость
25 августа 2018, 12:34
Хорошо живём, чего нам жаловаться! Вот под боком АЭС стоит, тут же Хладокомбинат. О, мусороперерабатывающего и не хватало!
Гость
25 августа 2018, 23:22
АЭС у тебя под боком? Ну-ну…
Гость
24 августа 2018, 16:58
А Карта где?
Гость
24 августа 2018, 21:47
А почему только из шести регионов, и только ЮФО, можно и Москве помочь, а там и дальше!
Гость
24 августа 2018, 22:49
Чего тут без толку писать. Сотрясение воздуха. Мы должны быть счастливы и благодарны, что нам жить еще разрешается. Полная безнадега.
Гость
24 августа 2018, 23:03
Совсем с дуба рухнули, в миллионном городе делать мусороперерабатывающий завод? Площадь Ростовской области 100 000 км2, не нашли одного км подальше от людей? Кто принимал решение? Фамилии хотелось бы знать?
Гость
24 августа 2018, 23:10
Почему Россия такая маленькая не где припарковаться и нет мест для свалок . Печально очень.
Гость
25 августа 2018, 00:11
Жители подмосковья добились, что к ним не будет свозиться московский мусор. Существующие свалки закрывают. Там речь о мусоросжигающих заводах вообще не идет. Там бы ТАКОЕ началось, представить не хочется. Весь московский мусор будет свозиться и перерабатываться на уже существующих полигонах, НАХОДЯЩИХСЯ ВДАЛИ ОТ ПРОЖИВАНИЯ ЛЮДЕЙ, Ярославской и Архангельской области. Ж\Д составы с мусором из подмосковья уже пошли. Погуглите «мусор из Москвы повезли в…». Почему в Ростове переработку планируют в ЧЕРТЕ ГОРОДА? Почему до сих пор не вмешалось правительство РФ в эти преступные планы? Люди не хотят болеть и умирать!
Гость
25 августа 2018, 03:13
А вы знаете что наш Губернатор в москве живет. Он на работу в Ростов прилетает на работу? Родственничек Медведя. Москва город особенный там ..нДырКинды жавут
Гость
26 августа 2018, 01:49
Постройте завод километрах в 15 от Ростова и Левенцовки. Не будет возражений у народа. Тут один пишет: «…далеко везти, тарифы увеличатся…». Сюда, на планируемый самый крупный на юге страны полигон мусора и завод собираются везти мусор из ШЕСТИ ДРУГИХ РЕГИОНОВ. Это не далеко? Это десятки и десятки километров. Что вы людей обманываете? Вот и везите туда, где планируете этот мусор брать. Почему именно на территорию Ростова, где сотни тысяч населения накроет зона поражения? Вы нас за дураков держите?
Гость
26 августа 2018, 08:37
Где конкретно построить? Про планируют везти — вот это как раз такие же как вы и планируют, кто ни разу не думал, сколько это стоит. Но когда дело дойдет до реальных затрат, подсчитают, тогда и поглядим, повезут к нам мусор или себе такие заводы построят.
Гость
26 августа 2018, 22:17
вот и покупал бы квартиру не на свалке, а то взял по дешовке, а теперь права качаешь
Гость
24 августа 2018, 18:11
Местом на карте указано не верно. А так дело нужное и полезное. Да и жителям Левинцовки будет где работать!
Гость
26 августа 2018, 12:15
т.е. по вашей логике в этом районе квартиры бесплатно раздавали и все жители этого района без работы сидят? У врача давно последний раз были??
Гость
27 августа 2018, 06:37
Гость
26 августа 2018, 12:15
т.е. по вашей логике в этом районе квартиры бесплатно раздавали и все жители этого района без работы сидят? У врача давно последний раз были??
нет, не бесплатно, но с очень значительным дисконтом, более того о наличии свалки знает практически каждый Ростовчанин, так как свалка там со времен СССР.
Гость
28 августа 2018, 16:49
Гость
27 августа 2018, 06:37
нет, не бесплатно, но с очень значительным дисконтом, более того о наличии свалки знает практически каждый Ростовчанин, так как свалка там со времен СССР.
Границы микрорайона Левенцовский и место свалки на генплане смотрели?
Гость
24 августа 2018, 18:12
Если построят по европейским стандартам, то все в порядке. Погуглите мусорозаводы в Европе, сами убедитесь.
Гость
24 августа 2018, 19:24
построят то нормально, вот только потом обслуживать будут не нормально, это уже пройденный этап. главное в эксплуатацию сдать, а потом наши бизнесмены делают что хотят и как хотят. фильтра дешевле и дешевле потом вообще без них и так далее.
Гость
24 августа 2018, 20:22
Так если бы строили и содержали его европейцы, то вопросов бы не было.
Гость
26 августа 2018, 13:25
Сами погуглите для начала раздельный сбор мусора в Европе, датчики задымления и наполненности в жбанах и т.д и т.п, а потом уже Ростов лепите
Гость
26 августа 2018, 17:23
Надо не завод тут строить, а мусорную свалку закрывать, как ранее в 2014 году и планировалось. Завод выносить за пределы города, куда угодно, но не в Ростове, где проживает миллион человек.
Гость
26 августа 2018, 19:38
Обойдешься. С чего это такие твои хотелки?
Гость
24 августа 2018, 18:09
А почему вывозить мусор будут Волгоградские, а не Ростовские?
Гость
24 августа 2018, 17:34
на Платов ком тоже "экологично" Свалка "Сигма" и очистные заброшенные
Гость
24 августа 2018, 18:35
Нормальный завод перерабатывающий,а не сжигающий пахнуть не будет
Гость
24 августа 2018, 16:56
БОЛЬШОЙ КАКОЙ ЗАВОД.И РАБОЧИЕ МЕСТА ПОСЕЛЕНЦАМ БУДУТ.
Гость
24 августа 2018, 20:20
Особенно смешно это выглядит на фоне рекламных постов об "элитном жилье" в Ливенцовке :) Но, по-моему, сам участок таки с северной части промзоны должен быть, южная вся застроена и фиг там кто просто так съедет.