RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Хищение 1,7 миллиона кВт⋅ч электроэнергии пресечено в Ростовской области

Хищение 1,7 миллиона кВт⋅ч электроэнергии пресечено в Ростовской области

Виновником оказался владелец рыбоперерабатывающего предприятия

Хищение электроэнергии в особо крупном объеме пресекли сотрудники ПАО «МРСК Юга» в Ростовской области. Владелец рыбоперерабатывающего предприятия незаконно потреблял электроэнергию, используя модифицированный счетчик.

Вычислить нарушителя удалось благодаря дистанционному мониторингу показателей приборов учета и локализации нарушений. Круглосуточно используя морозильники, полностью заполненные готовой продукцией, организация официально оплачивала всего около 30 тысяч кВт⋅ч в месяц. Учитывая суммарную мощность оборудования и то, что уже несколько недель градусник не опускался ниже 30 градусов, эта сумма, даже по самым скромным подсчетам, должна была быть как минимум в 3–4 раза больше.

Прибывших на объект энергетиков не допускали на территорию предприятия более трех часов, однако скрыть последствия вмешательства в работу счетчиков всё же не удалось. Результат проверки — выявленные «заряженные» счетчики и акт о безучетном потреблении 1,7 миллиона кВт⋅ч на сумму 10,2 миллиона рублей. Предоставить счетчики на экспертизу собственник, кстати, наотрез отказался.

С наступлением лета традиционно активизируются предприимчивые «сезонные» бизнесмены — производители и продавцы прохладительных напитков и мороженого, владельцы летних кафе, комплексов отдыха и развлечений, предприятия переработки и глубокой заморозки продуктов. Они входят в «группу риска» и поэтому попадают под внеплановые рейдовые проверки энергетиков. Результат таких проверок легко прогнозируем, а суммы к возмещению ущерба исчисляются миллионами.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем