RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

6 м/c,

ю-в.

746мм 34%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город В станице Старочеркасской стартовал сезон летних фольклорных фестивалей

В станице Старочеркасской стартовал сезон летних фольклорных фестивалей

Сезон открыли «Город мастеров», «Песенные поляны» и традиционный фестиваль «Играет песня над Доном»

На открытии сезона выступили 26 творческих коллективов и более 300 участников

По традиции в последнее воскресенье мая в станице Старочеркасской стартовал летний сезон фольклорных праздников. Открывают и закрывают его (в мае и сентябре) районные фестивали «Играет песня над Доном». Несмотря на районный статус, фестивали собирают большое количество участников и из соседних муниципальных образований — Ростова, Новочеркасска, Азовского, Октябрьского районов и многих других.

Выставка-продажа работ народных умельцев «Город мастеров» ежегодно собирает сотни участников

Этот год для фестиваля «Играет песня над Доном»* юбилейный — он прошел уже в 25-й раз. По традиции в центре станицы развернулась выставка-продажа работ народных умельцев «Город мастеров», работали «Песенные поляны», на которых любители народного творчества пели и плясали вместе с творческими коллективами. Всего на концерте выступили 26 творческих коллективов и более 300 участников. Одновременно в станице развернулась ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, которая собрала уникальных народных умельцев со всего региона. А в качестве гостей фестиваля станицу Старочеркасскую в этот день посетило более 3000 человек, в том числе глава администрации Аксайского района с супругой.

Глава администрации Аксайского района отметил особую значимость таких фестивалей для региона

— Фольклорные фестивали в станице Старочеркасской уже давно стали доброй традицией и местом притяжения туристов не только для всей Ростовской области, но и для соседних регионов, — подчеркнул Виталий Борзенко. — Старочеркасская — интересный туристический объект и сама по себе типичная казачья станица с уникальной историей и сохранившимся колоритом. А атмосфера народного гулянья, замечательные казачьи песни делают Старочеркасск самым привлекательным местом для отдыха всей семьей.

Атмосфера народного гулянья захватила даже самых маленьких ростовчан
Свои таланты продемонстрировали юные казаки и казачки

С июля по август здесь же, в Старочеркасске, будет проходить областной фестиваль народного творчества «Нет вольнее Дона Тихого». Кроме областных фольклорных коллективов, его участниками станут творческие коллективы из Краснодарского, Ставропольского края и других областей России. «Нет вольнее Дона Тихого» давно стал творческой лабораторией для руководителей фольклорных коллективов области. Именно здесь, в станице Старочеркасской, в рамках фестиваля проходят мастер-классы и обмен опытом поисково-собирательской работы.

*Возрастное ограничение: 0+.

Фото: заказчик

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем